Как защитить ребенка от алкогольной зависимости гражданского мужа - возможность лишения его родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж каждый день пьет. Трезвым домой не приходит. Нашему сыну 7 месяцев. Могу ли я подать на лишение его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69 (СК РФ) Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка

Спросить
Пожаловаться

Нет в такой ситуации не можете

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший гражданский муж угрожает мне и нашему сыну. Могу ли я лишить его родительских прав? И как мне это сделать?

Моя знакомая подавала иск на бывшего муж на лишение родительски прав. Суд вынес решение об ограничении его в родительских правах, однако он по истечении 7 месяцев так и не разу не появился у сына не какой финансовой и другой помощи не оказал здоровьем его не интересуется (сын инвалид). может ли она еще раз подать иск на лишение родительских прав.

Мой муж не плотит алиментыи уклоняеться к ребенку приходит в 2 месяца один раз могу ли я подать на лишение родительских прав.

Мой муж сидит в тюрьме уже 7 лет, еще ему сидеть 9 лет. Два года назад у нас родился сын, месяц назад мы развелись.

Могу ли я подать заявление в суд на лишение бывшего мужа родительских прав, какие для этого нужны основания и какие документы? Могут ли его лишить родительских прав?

Могу ли я подать заявление в суд на лишение бывшего мужа родительских прав, какие для этого нужны основания и какие документы? Могут ли его лишить родительских прав?

Мой гражданский муж находится в местах лишения свободы, могу ли я подать прошение на УДО?

Его дети с 30.12.15 находятся в дет. доме, будет 17.03 решаться вопрос о лишении ее родительских прав, если ее лишат, смогу ли я выйдя за него замуж забрать детей до его освобождения (26.03.17)и что для этого нужно?

Мой бывший муж не приходит к нашему общему несовершенолетнему ребенку на протяжении 6 месяцев. На связь не выходит, в воспитании не учавствует. Аллименты получаем через суд, но сейчас он уволился и уже 1 месяц долг по аллиментам. Могу я лишить родительских прав мужа? В семейном кодексе указано что если не учавствует в воспитании, то есть шансы лешить? Ребенок его совсем не знает, сыну год и 9.и где взять исковое заявление на лешение?

Если отец в течении трех месяцев не интересуется детьми и не приходит (НЕ звонит), могу ли я подать зааявление на лишение родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли это разрешение автоматическим лишением родительских прав и какими юридическими правами будет обладать мой бывший муж после усыновления? Может стоит подать иск в суд о лишении родительских прав?

Мой бывший гражданский муж не идет на контакт с ребенком и со мной соответственно. Куда обратиться для подачи заявления на взыскание алиментов с последующим лишением родительских прав?

И еще ребенок прописан к отцу, после лишения родительских прав имеет ли он право его выписать из квартиры не поставив меня в известность?

С отцом ребенка мы развелись когда сыну было 5 месяцев. Сейчас ему уже 5 лет. В жизни ребенка никак не участвует. Ребенок его даже не знает, его воспитывает другой мужчина, мой второй муж, его сын считает папой. Алименты я не получаю, исполнительный лист находится у приставов. Хочу подать на лишение родительских прав. Каковы мои шансы на положительный итог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение