Жильцы со второго этажа затопили нас дважды, но ТСЖ отказывается оплатить ущерб - что делать?

• г. Самара

Мы арендуем помещение под офис на первом этаже жилого дома. В августе 13 года нас первый раз затопило со второго этажа. Причем затопило в выходные и мы обнаружили что у нас весь офис находится в воде только в понедельник, когда пришли утром на работу. Когда включили свет все стало искрить, мы выключили свет поэтому весь ущерб еще не видели. Когда вызвали электрика он отключил щитки и сказал ждать пока все не просохнет. Позвонили начальнику ТСЖ, он сказал что про течка произошла по вине каких то жильцов, которые спустили в унитаз памперс, найти кто виноват невозможно и никто нам ущерб оплачивать не будет. Сделали ремонт, сделали натяжные потолки, мебель тоже пришлось сменить. Спустя какое то время узнали что в таких случаях нужно вызывать аварийную службу и они уже составляют акт на виновников. Сегодня нас опять затопило, так же со второго этажа. Жильцов со второго этажа нет дома. Слесарь перекрыл воду, Электрик отключил щиток, клиентов всех пришлось проводить. Стали искать номер аварийной службы в интернете, по всем номерам говорят что мы к ним не относимся и что все вопросы нужно решать с ТСЖ. Звонили в 112, они дают номера совершенно на бум, мы попали в банно прачечный

Комбинат, потом они просто сбрасывают если звонят по этому же номеру. ТСЖ опять стали рассказывать ту же историю про памперс. Когда я попросила составить акт, они сказали что его составлять нет смысла потому что мы ничего не добьемся. Проблема в том что у нас агентство праздников, а накануне 8 марта много работы, а работать мы не можем потому что нет света в помещении, а света не будет пока с потолков не сольем воду. Что нам сейчас делать? Как добиться справедливости, как доказать вину ТСЖ? Как правильно составить акт? Есть ли вероятность что кто то нам оплатить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

вам надо обратиться в Жилищную инспекцию (можно пригласить представителя из администрации района (из жилищного отдела)+ участкового (попросить" поприсутствовать") - составить акт;

потом все эти лица будут свидетелями в суде;

в акте все ПОДРОБНО описать - какое имущество повреждено;

также надо вызвать оценщиков, которые все сфотографируют, сделают подробно описание и расчищают ущерб;

далее обращаетесь в суд - подаете иск к УК...

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме на первом этаже находиться магазин. З.06.22 магазин перекрыл холодную воду по стоянку потому что со второго этажа их топят соседи. 4.06.22 воду открыли. Неделю вода была, и вот 9.06.22 в 21:00 они опять перекрыли воду холодную, и вот до сих пор полтора суток воды в 10 квартирах нет! Управляющая в курсе, акт составили и все. Соседи которые топят двери не открывают (там никого нет) Что нам делать? Из крана течёт кипяток по 4 часа в день утром и вечером. Ни искупаться, ни попить воды.

Кто должен компенсировать ущерб? Ситуация такая-мы живём на первом этаже кто то из жильцов этожами выше смыл в унитаз тряпку она застряла в трубе между первым и вторым этажами, в результате на втором этаже из унитаза побежала вода в квартиру и затопили первый этаж через потолок?

Скажите пожалуйста, утром обнаружила течь стояка холодной воды в первой перемычке (1 этаж), еле добилась чтоб перекрыли воду, спустя 7! часов. Аварийка сказала чтоб я вызывала мастера платно, но разве на первом этаже первый вентель стояка не является общедомовым?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Моему сыну по наследству досталась квартира. Сыну сейчас 19 лет, учится в другом городе. В квартире никто не проживает. Слежу за квартирой я сама, приезжаю 2-3 раза в месяц, коммунальные платежи оплачиваю всегда вовремя. Дом трехэтажный, на первом этаже магазин. Сегодня утром, 22 сентября, включили отопление. Мне позвонили соседи и сказали, что у них потоп, мы их затопили. Слесари из Жилищника перекрыли отопление, так как не успели уйти. Приехав сразу, я вошла в в квартиру в присутствии двух полицейский (я их не вызывала), которые находились уже там, написали объяснение, сделали фото. Пришли слесари, сделали фото, сказали, что оторвало "американку" (муфту) от труб отопления в зале. Завтра утром сказали будут решать, что делать, придут составлять акт. Самое страшное.. этот потоп.. За полчаса полностью затопило нижние этажи. У нас третий этаж, второй этаж полностью испорчен весь ремонт в квартире (потолки, полы, стены, мебель), на первом-магазин затопило тоже, холодильники, проводка. Если бы я была дома в этот момент, я бы тоже ничего не смогла сделать.. Боюсь, что сейчас УК будет уклоняться от ответственности и отвечать придётся собственнику, а ведь мы тоже пострадали (часть обоев, полы). Подскажите, пожалуйста, что делать? Кто виноват и будет отвечать за аварию? Помогите, пожалуйста.

Вторые сутки нет воды в квартире. Вчера, в пятницу днем, без предупреждения отключили всю воду. Позвонили в аварийную службу. Там сказали, что перекрыли весь подъезд, потому что кто-то кого-то заливает. Дальше разбирайтесь с ЖЭКом. Сегодня, в субботу, звонили в ЖЭК, не дозвонились. Видимо, до понедельника ничего предприниматься не будет. Но так жить невозможно. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтоб скорей появилась вода.

Такой вопрос, живем в квартире, сверху живет бабушка, у неё тёк унитаз, пришли сантехники сделали его, перекрыли воду и через несколько дней приехали родственники и вкл воду и сверх бочка потекла вода с Вангой в коридор, вызвали сантехника и он сказал что не отрегулировали бочок, соседи утверждают что это вина ЖЕУ, через две недели вся вода пришла к нам в квартиру, затопило натяжные потолки, весь про вздулся, следы на обоях от протечки, плесень пошла. Что делать в этой ситуации, ЖЕУ написали акт что предположительно затопление произошло с верхней квартиры. Соседи отказываются платить за ремонт.

Скажите пожалуйста, у нас сегодня забился общий стояк, пришлось снимать унитаз, вся ванна в воде, в итоге ничего не сделали сантехники, перекрыли воду. У нас первый этаж, в трёх этажном доме, квартира приватизирована, сантехники придут завтра все делать, кто должен оплачивать все это мероприятие, если вина не наша, мы наоборот постродавшая сторона, они уже предоставили счёт за демонтаж унитаза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня шестнадцатого июля 2006 г в 05.00 затопило квартиру, на 6-ом этаже прорвало гибкую подводку так как включили горячую воду 15-го, мой 1-й этаж, залило еще пять этажей. Причем ровно год назад была почти та же история, только тогда лило из унитаза по квартире, тогда почти весь ремонт пришлось делать самой, РЭУ шесть месяцев бездействовали. В этот раз вызывали аварийную службу, техники из РЭУ сегодня 16-го сказали подождите пусть немного подсохнет, пришли 17-го сегодня, сказали, что ДСП на кухне под линолиумом мокрый но высохнет надо подождать, обои т.к.вода лилась по стенам, пожелтели, а в общем не так страшно, у них дома куда хуже, да и вина не их.Проконсультируйте пожалуйста какие мои сейчас действия?

Начал течь кран горячей воды возле стояка. Затопило соседей 4 этажа. У нас 5 этаж. Вызвали сразу аварийную. Они перекрыли горячую воду. Вопрос: за чей счет производится ремонт, либо замена труб, крана? (для замены труб вызывали работников ЖУ семь лет назад) .И кто должен возмещать ущерб соседям?

Живём на первом этаже. Дом новый, 17 этажей. Вот уже за неделю затопило 2 раза канализацией из подвала. Только сделали ремонт. Теперь испортились вся мебель на кухне, разбухла, вздулся ленолиум. Слесаря приходили, сказали забилась труба в подвале. Ну а наша какая печаль?! Что, так и будем черпать воду? Вызвали инженера из ЖЕКа, составили акт. А дальше куда обращаться? С кого спрашивать ущерб? Какие документы собирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение