Какие документы необходимо собрать для передачи приватизированного садового участка с домом посредством дарения?

• г. Москва

Скажите, будьте любезны, что лучше-дарение или завещание, имеется приватизированный садовый участок с домом в садовом товариществе на маму, состоящую в браке с отцом, имеется брат, мама хочет отдать этот участок мне. какие документы необходимо собрать для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

при дарении вы сразу становитесь собственником, при завещании - после смерти. При вступлении в наследство могут найтись еще наследники. договор дарения можно как оспорить так и отменить ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашем случае, лучше будет оформить договор дарения, так как при наличии завещания Вашему отцу может быть выделена обязательная доля в размере 1/6.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, на садовый участок имеется только членский билет на имя мамы, на его основании платятся взносы в садовое товарищество. Мама планирует передать участок своему сыну безвозвратно. Что необходимо для этого сделать?

Хочу купить приватизированный участок в садовом товариществе у одного из членов этого товарищества. Что для этого надо и какие собирать документы?

Спасибо за ответ...

Мама пенсионерка хочет переоформить не приватизированный участок в садовом товариществе на взрослого сына и несовершеннолетнего внука. Возможно ли это, и какие необходимы документы?

У мамы в собственности имеется садовый участок с домом. Она хочет разделить участок пополам, и отдать половину без дома в собственность своей дочери, чтобы она там построила дом. Другая половина предназначена другой дочери, но мама хочет пока жить в этом доме.

Какие варианты лучше в этом случае дарение, рента или завещание?

Можно ли построить дом, если землю передать по ренте?

Как переоформить половину участка на дочь? Какая организация этим занимается?

Заранее спасибо!

Если я приобретаю приватизированный садовый участок в Ленинградской области, в садовом товариществе. Сами проживаем в Санкт-Петербурге. Можно ли эту сделку оформить в Санкт-Петербурге у нотариуса? Или необходимо эту сделку совершать непосредственно там, где покупаем участок? И какие документы необходимы для этой сделки? Спасибо.

Умер отец, остался земля садовый участок (6 соток) без строений, но огорожен забором и насаждения. Имеется садовая книжка на имя отца, все взносы оплачены, есть гос. акт на всю землю садового товарищества о передаче в бессрочное (постоянное) пользование садовому товариществу, в собственность оформить отец не успел. Мама вступила в права наследования. Какие делать шаги, чтобы его оформить в собственность на маму, и какое исковое заявление писать в суд, (образец). Пользовались садовым участком с 01.04.1998 года. По сей день.

Мы приобрели садовый участок в 2010 году в садовом товариществе. Имеется садовая книжка с печатью товарищества, уплачены членские взносы, ежегодно оплачиваем за свет и землю. Участок был не приватизирован, в этом году решили приватизировать и узнали, что оказывается наше садовое товарищество не существует, так как правление сада не протяжении 10 лет не олачивало налог на землю. Никаких документов на садовое товарищество нет, восстанавливать правление не хочет. Как мы можем при таких обстоятельствах приватизировать excnjr& возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Продаю садовый участок с садовым домом. Какие необходимо предоставить документы мне как продавцу? И какие документы и риски будут, если покупатель оформляет ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение