Что делать, если при покупке автомобиля выясняется, что на его имя был взят кредит?

• г. Кропоткин

День добрый Помогите советом что делать в данной ситуации. Приобрел автомобиль купленный гражданином А. в автосалоне новым на что есть все подтверждающие документы Оригинал ПТС Договор купли продажи из этого салона Товарный и кассовые чеки на полную сумму из этого же салона. Автомобилю 10 дней Он поставлен на регистрационный учет в мрэо гибдд№1 Я данный автомобиль приобрел у лица Б. представившегося зятем Собственника на 10 процентов ниже стоимости нового авто (момент продажи он объяснил что им срочно нужно покупать жилье и поэтому нужно срочно продать авто) При осмотре документов ко всем документам которые описаны выше было два чистых договора и ксерокопия паспорта собственника Перед совершением сделки мы пошли в гибдд №2 и проверили авто на моменты обременения все чисто заключили договор я расчитался с человеком при этом взяв с него расписку что он непосредственно получил от меня деньги за данное авто. Я зарегестрировал это авто на свое имя безо всяких проблем. Через несколько дней для успокоения своей души решил через знакомого проверить авто на кредит через НБКИ (народное бюро кредитных историй) и выясняется что авто взято собственником в Авто кредит Далее выясняется что собственник на котором данное авто стояло на учете никогда не проживал по такому адресу и вообще прописан сейчас совсем в другом регионе Как на его имя выдали кредит я не знаю. Что делать чего ждать и какие шансы что машину через месяц не отберет банк? Получается чеки поддельные?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением. Как говорится - скупой платит дважды. Что Вам мешало проверить раньше покупки? Тем более, через незнакомого постороннего человека?! Вы на каком основании ему деньги отдали? Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора. Привлекайте это лицо.

Или - непосредственно к нему иск о взыскании неосновательного обогащения.

Из-за 10% такой геморрой нажили. Да и сейчас - не к адвокату ведь побежали, а халявных ответов ищете.

Ваше право...

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации Вы можете попытаться: а) обратится в суд, для того, чтобы признать сделку незаконной и взыскать по суду стоимость автомобиля с продавшего его Вам гражданина; б) обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества со стороны продавца. Ибо он, пользуясь Вашим не знанием, извлек для себя выгоду в ущерб Вам, в крупном размере, т.е. не предупредив Вас, о том что автомобиль является кредитным, и не является его собственностью подал его Вам за полную рыночную стоимость, не предупредив о дальнейших обязательствах перед банком, на Вас налагаемых.

Спросить
Пожаловаться

у вас машину заберут, в том случае если не погасят кредит продавцы, в вашем случае надо срочно нанимать грамотного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи помогите советом Собрался купить автомобиль начал поиски на авито. Ру нашел отличный вариант договорился о встречи встретился с продавцом посмотрел авто посмотрел документы в их состав входили такие документы как Оригинальный ПТС Договор купли продажи с автосолона первому хозяину товарный и кассовый чек из того же автосалона Продавец представился зятем хозяина что меня смутило он показал копию паспорта собственника и чистые договора купли продажи с его росписью так же роспись была в птс как прежнего собственника машина практически новая на вопрос зачем продаете я кобы зять сказал что попалась хорошая квартира надо срочно продать авто поэтому делаетс кидку 50 тысяч рыблей Говорю надо пробить по гаи едем в гаи пробивают все чисто не каких обременений нет на вопрос не в кредите машина он мне тычет чеки из автосалона с печатями и всеми делами Пишет мне расписку от своего имени со своего паспорта о том что он продал мне данный авто на полную стоимость все данные проверил все верно указали вин код гос номера ну и прочее Заключаем сделку перерегестрирую данное авто на свое имя безо всяких проблем Ну вот терзают меня сомнения всякие разные На следующий день еду кзнакомому в банк он пробивает кредитную историю первого собственника и оп маина в автокредите телефоны продавца выключены что делать куда бежать и чем для меня это грозит Заранее блогодарен.

Что делать. Мы купили автомобиль. По ПТС автомобиль числится на 1 хозяине, который купил автомобиль в автосалоне и не был поставлен на учет в ГИБДД. Автомобиль был продан 2 покупателю по договору купли продажи и тоже не был поставлен на учет. Теперь этот автомобиль приобрели мы. В ГИБДД запросили договор купли продажи с автосалона. Договора с автосалона нет. В автосалоне сказали, что договор отдадут только первому покупателю. Связи с ним нет. Что нам делать, если второй продавец откажется вернуть нам деньги. У нас договор купли продажи с первым продавцом и расписка со вторым о получении от него денег за автомобиль.

Я приобрёл автомобиль по договору купли продажи у частного лица. Деньги передал после оформления договора. При регистрации авто в ГИБДД оказалось что в ПТС номер двигателя не указан, а при осмотре номер двигателя есть. До этого прежний владелец регистрировал авто после покупки в этом-же МРЭО. Теперь ставить на учёт отказываются ссылаясь на разность записи в птс и данных осмотра автомобиля. Прежний владелец деньги отдавать отказывается. Договор расторгать отказывается. Что мне делать?

Приобрели у автосалона автомобиль на юр.лицо. Оплатили частично по безналу с р/сч фирмы, а часть сдачей б/у машины в трейд-инн.

Б/у машина ранее принадлежала физ. лицу и за 2 дня до передачи в трейд-инн была продана фирме по договору купли-продажи и акту, в птс была внесена соответствующая запись. 1 экз. договора купли-продажи и акта был передан в автосалон для (по их словам) передачи в ГИБДД. СТС не переоформляли, т.к. в автосалоне сказали, что это будет делать покупатель б/у машины.

Автосалон выдал новый автомобиль, ПТС оформленный на юр.лицо, договор купли-продажи и акт приема-передачи. Также выдали накладную и с/ф, в которой указана полная сумма стоимости нового автомобиля. После чего новый автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД и получены СТС и номера.

Сейчас автосалон просит аннулировать договор передачи б/у автомобиля с физ. лица на юр.лицо. И продать в автосалон б/у авто от физлица. Аргументируют, что не учли финансовые нюансы.

Подскажите, что нам делать.

Мною был приобретен автомобиль на руки мне был передан оригинал ПТС, авто был поставлен на учет без прблем. Спустя год я решил продать автомобиль. По договору купли-продажи я передал автомобиль третьему лицу, в договоре была указана сумма меньше фактической. Через несколько дней новый владелец позвонил мне и сказал что ему отказали в постановке на учет автомобиля в связи с тем, что он находится в залоге у банка и существует запрет на регистрационные действия относительно этого автомобиля. Я не знал об этом, и не мог знать, т.к. запрет был наложен в августе, а автомобиль я продал в декабре. Сейчас новый владелец авто приглашает меня в суд для расторжения договора купли-продажи, в иске он указал возместить ему полную стоимость автомобиля (договор на 100 тыс., авто был продан за 320), однако кроме договора никаких документов нет (расписку не писали). Каковы мои шансы? Истец произвел независимую оценку стоимости автомобиля и распечатал обьявление из интернета где я прошу за мой автомобиль 330 тысяч. Является ли это доказательством или он может претендовать только на сумму из договора? (Понимаю, что с банком судиться не имеет смысла никому, авто вернут в банк).

Помогите мне, что делать в данной ситуации. Купили авто у третьего лица, взяли с него расписку о том что он взял с нас денежные средства за продажу автомобиля. На следующий день поехали ставить авто на учет, договор о купле продаже сделали на собственника авто, со всеми документами пошли регистрировать и авто оказалось в аресте (запрет на регистрацию), теперь не знаем что делать. Получаеться в свое время собственник продал авто третьему лицу, а тот нам. (а на авто был уже запрет). это третье лицо нам ничего не сказал и продал. Помогите, что делать нужно?

Купил б.у. автомобиль. Оформляли договор купли-продажи в фирме-посреднике. Договор был составлен в одном экземпляре. Оригинал остался в МРЭО ГИБДД. Нам с продавцом отдали только ксерокопии. Продавец был до конца оформления на меня документов в ГИБДД. ПТС и Свидетельство о регистрации теперь оформлено на меня. Чем грозит отсутствие оригинала договора купли продажи для меня в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль оформив сделку через комиссионный магазин, на руки получил птс, договор купли продажи с указанной уплаченной суммой 250000 рублей и договор комиссии прежнего владельца авто. При попытку поставить авто на учет, инспектор сказал что птс поддельный, но автомобиль в базах ГИБДД не числится вообще, т.е. Скорее всего был ввезен в страну не легально. Мне назначили дополнительную экспертизу на предмет изменения идентификационных номеров автомобиля. Так же проверили данные паспорта предыдущего владельца автомобиля и выяснили что паспорт тоже подделка. Вопрос: могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи и возмещения убытков и полной стоимости автомобиля указанной в договоре с комиссионного магазина? Или может попытаться легализовать данный автомобиль в судебном порядке?

Купили новый автомобиль в автосалоне, оформили договор купли-продажи, подписали акт приема передачи автомобиля. В договоре и во всех других документах, которые подписывали в автосалоне машина 2015 г. выпуска. При постановке на учет в ГИБДД обнаружил, что в ПТС год выпуска 2015. Могу ли я вернуть автомобиль в автосалон и забрать свои деньги обратно?

Сложилась следующая ситуация: Автомобиль в собственности физического лица без каких-либо обременений был сдан в автосалон по системе трейд ин. Был заключен договор купли-продажи автомобиля в котором указаны все данные автомобиля. При этом автосалон не стал ставить на учет автомобиль, а просто вписал себя в ПТС. Мотивирую это тем, что его основной вид деятельности продажа автомобилей и он не обязан ставить автомобиль на учет на себя. Договор составлен естественно в “пользу” салона. Есть пункт который запрещает проводить регистрационные действия в ГИБДД и снимать машину с учета. А так же нет пункта о сроке продажи автомобиля. То есть договор бессрочный. Вопросы: Транспортный налог. Налоговая говорит что нужен срок продажи автомобиля, или снять машину с учета ГИБДД. Чтобы не начислять транспортный налог. Штрафы. При этом в самом ГИБДД заверят что договора купли продажи достаточно для аннулирования штрафа, так как сменился собственник автомобиля. Как так получается что для ГИБДД договор купли продажи документ, а для налоговой нет? То есть перестать начислять налог они не могут, хотя машина продана? Возможно ли сделать так называемую временную приостановку учета для того чтобы не начислялся налог, но при этом автомобиль можно было поставить на учет (то есть не утилизировать) или не вывозить зарубеж? И что вообще такое временная приостановка учета в ГИБДД? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение