Закрепление домашних вещей в контейнере при перевозке по железной дороге - обязанности логистических компаний и РЖД
199₽ VIP

• г. Партизанск

Нужно ли закреплять домашние вещи в контейнере при перевозке по железной дороге (заградительный щит, эластичные ремни, пакеты с воздухом)? Если да, то ОБЯЗАНА ли делать это логистическая компания? И ОБЯЗАНЫ ли оказывать эту услугу дочерние компании РЖД?

Ответы на вопрос (5):

Если да, то ОБЯЗАНА ли делать это логистическая компания? - да, это должна делать логистическая компания. Они несут ответственность за сохранность груза.

Спросить
Пожаловаться

Погрузка контейнеров, размещение и крепление грузов в

контейнере должна производиться в соответствии с

"Техническими Условиями размещения и крепления грузов

в вагонах и контейнерах", утвержденными МПС РФ 27.05.2003г.,

в частности при погрузке среднетоннажных контейнеров

( 5-тонных) руководствуются

параграфами 1,2 и 9, а при погрузке крупнотоннажных контейнеров

(20, 24т, 40ф) - параграфами 1,2,3.

Основной смысл данного документа, касающийся заказчика контейнерной

грузоперевозки заключается в том, чтобы исключить повреждение контейнера

как при загрузке, так и при последующей за ней перевозке. А также, при погрузке любого груза требуется

установка деревянного заградительного щита в дверной проем контейнера.

РЖД отчасти справедливо считает что выполнить все правила погрузки контейнеров заказчик не сможет и поэтому привлекаются аффилированные организации.

Что касается законности, то правила обязательны для исполнения и если Вы сможете все сделать без замечаний - имеете полное право отказаться от услуг навязываемых перевозчиком.

Спросить
Пожаловаться

По правилам перевозки домашних вещей в контейнерах РЖД и др. компании не отвечают за их складирование. РЖД отвечает за перевозку груза, за хищение груза, за порчу груза в результате схода вагона по вине РЖД или в результате обработки контейнера при погрузке или перемещении..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна.

Вы обязаны закреплять груз. Такие условия прописаны в Уставе железных дорог, Технических условиях размещения грузов в вагонах и контейнерах. а так же в Правилах перевозок грузов по железной дороге. Это обязанность закреплена за грузоотправителем.

2. Обязанности логистической компании закреплять груз, законом не предусмотрено. Такие условия обговариваются между Вами и компанией и отражаются в договоре, так что смотрите договор.

3. Та же самая ситуация и с другими компаниями. Все условия должны быть в договоре.

Если есть желание, могу более подробно ответить в личной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна !

Данный юридический вопрос регулируется у нас в РФ следующими нормативными актами.

1. Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 14.06.2012)

"Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", далее УЖТ РФ.

Согласно статьи 21 УЖТ РФ, погрузка грузов, грузобагажа в вагоны, а также выгрузка из них в местах общего и необщего пользования обеспечивается грузоотправителями (отправителями), грузополучателями (получателями). Погрузка порожних или груженых контейнеров в вагоны, а также выгрузка из них таких контейнеров в местах общего пользования обеспечивается перевозчиками за счет грузополучателей с ее оплатой по соглашению сторон, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перевозчики, владельцы инфраструктур, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели при наличии соответствующих погрузочно-разгрузочных машин и приспособлений могут принимать на себя по договору с грузоотправителями, грузополучателями выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

Перечень опасных грузов, погрузка и выгрузка которых в местах общего и необщего пользования не допускаются, устанавливается правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Погрузка грузов в контейнеры и выгрузка грузов из контейнеров в местах общего и необщего пользования обеспечиваются грузоотправителями, грузополучателями.

Согласно статьи 23 УЖТ РФ, погрузка грузов, грузобагажа в вагоны, контейнеры осуществляется исходя из технических норм их погрузки, установленных федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, но не должна превышать грузоподъемность вагонов, контейнеров согласно указанным на них трафаретам.

Размещение и крепление грузов, грузобагажа в вагонах и контейнерах осуществляются в соответствии с требованиями технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Перечень грузов, перевозка которых допускается в открытом железнодорожном подвижном составе, а также перечни грузов, которые могут перевозиться насыпью, навалом, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и подлежат опубликованию в сборнике правил перевозок железнодорожным транспортом.

2. Правила перевозки железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах, утвержденные Приказом МПС РФ от 18.06.2003 г. № 30.

3. Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденные Приказом МПС РФ от 26.07.2003 г. № 30.

4. Правила пломбирования вагонов и контейнеров на железнодорожном транспорте, утвержденные Приказом МПС РФ от 17.06.2003 г. № 24.

5. Правила предъявления и рассмотрения претензий, возникших в связи с осуществлением перевозок грузов железнодорожным транспортом, утвержденные Приказом МПС РФ от 18.06.2003 г. № 42.

6. Технические условия размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденные Приказом МПС РФ от 27.05.2003 г. № ЦМ-943.

7 Закон РФ от 27.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Что бы предъявлять претензии перевозчику железнодорожного транспорта, а тем более судиться с ним, то нужно знать хорошо вышеуказанные Правила и естественно судебную практику. Вот в этом Вам сможет помочь разобраться уже юрист, который специализируется по таким гражданским делам, на основании более полной информации от Вас.

При необходимости и при наличии оснований юрист сможет Вам помочь оформить надлежащим образом претензию в адрес перевозчика железнодорожного транспорта, а потом, возможно и иск в суд.

С Праздником Вас !

Спросить
Пожаловаться

При перевозке грузов по железной дороге из контейнера были украдены вещи... как получить компенсацию? И что делать, если представитель Ржд не явился и не составил акт о хищении вещей?

Пенсионерам, переезжающим с севера оплачивается перевозка домашних вещей не более 1 тонны на одного пенсионера по стоимости перевозки по железной дороге. Какую справку брать на железной дороге-перевозка домашних вещей в контейнере или мелкой отправкой грузовой скоростью или в багажном отделении пассажирской скоростью.

Сегодня был в военкомате, работник военкомата подтвердил, что я имею право на получение перевозочных документов на 20-тонный контейнер, как пенсионер МО РФ, не использовавший их ранее. На мой вопрос, имею ли я право не брать контейнер в транспортной компании, а перевезти личные вещи или автомашину в своём (имеющимся у меня в собственности 20-тонном контейнере), мне ответили отказом. Но по тексту 200 приказа, есть право на перевозку вещей до 20 тонн, но в пределах стоимости перевоза 20-тонного контейнера (не дословно, но смысл такой).

Мои соображения:

1. Контейнер - моя собственность (договор купли-продажи у транспортной имеется).

2. Его вес нетто - не более 2,5 тонн.

3. Вещи (или автомобиль) будут весить не более 2-х тонн. В сумме 4,5, ну 5 тонн, моих вещей (что контейнер – не вещь?).

4. Стоимость перевозки не превысит перевозки 20-тонного контейнера.

Теперь вопросы:

1. Какое условие приказа не соблюдено?

2. Почему я должен брать в аренду контейнер транспортной компании, что только увеличит стоимость перевозки для МО РФ?

3. Может быть, мне следует получить какое-то заключение у транспортной компании, что контейнер исправен и соответствует всем необходимым требованиям для перевозки, после чего такая перевозка станет возможной?

Заранее спасибо, с уважением, пенсионер МО РФ.

Строительная компания является членом СРО по месту регистрации. При смене местонахождения на другой регион компания обязана перейти в СРО соответствующего региона. Обязано ли прежнее СРО перевести взнос компании с компенсационный фонд в новое СРО (по новому месту регистрации компании)?

Скажите, пожалуйста, если управляющая компания подала на банкротство и создала другую компанию под другим названием. Обязана ли я платить задолженность новой управляющей компании? Или нет компании - нет задолженности?

Обязана ли управляющая компания установить счётчик горячей воды с термодатчиком? Если да, платная услуга или нет. Если не обязаны, то, кто это делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, военнослужащий оправил контейнер по ВПД Форма №2 из Уссурийска в Калининград, сегодня при получении контейнера мне сказали, что я должен оплатить охрану контейнера в сумме 11000, так как в контейнере перевозится автомобиль. Компания ТрансКонтейнер. Позвонив в туже компанию в городе Уссурийск нам сказали, что эти услуги входят в стоимость ВПД и оплачиваются Министерством Обоороны. Заранее благодарен за ваш ответ.

Мы,Совет МКД. Хотим сменить управляющую компанию. Но на нашем счету у теперешней компании остались деньги на содержание и текущий ремонт дома. Обязана ли управляющая компания перечислить эти деньги новой управляющей компании?

Планируется открытие компании в какой-либо офшорной зоне. Эта компания должна продвигать товары и услуги одной из российских компаний на территории СНГ и, соответственно, получать за это определенное вознаграждение. Сами продажи будут производиться напрямую, а не через эту компанию. Офшорная зона предполагается исключительно с целью минимизации налога на прибыль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение