Оспаривание договора поручительства на основании зависимого положения и недействительности сделки

• г. Бийск

Меня, как наследника, признали правоприемником по договору поручительства. Это я оспорить не могу, но хочу попытаться оспорить договор в части поручительства, т.к. моя мать находилась в зависимом положении от человека, который брал деньги у банка, медсестра из больницы забрала её домой к себе и на протяжении четырех лет получала пенсию за неё и ухаживала. За это время оформила кредит, а поручителем мою мать.

Ответы на вопрос (1):

Поручительство действует 1 год с момента, как закончились платежи. Если в договоре поручительства нет условий, что он переходит к наследникам, то Вы можете не платить. Признать недействительным договор возможно.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. заключил Договор Залогодательства, который был прекращен в том же году. В настоящее время банк выставляет меня Поручителем по этому Договору (есть моя подпись, но я Поручителем быть не соглашался!), наложен арест на мой счет, деньги требуют с меня, хотя тот, кто брал деньги по Договору выплачивает ежемесячно небольшие суммы со своей пенсии. Как быть? Какой икс предъявить на банк - о мошейничестве или о признании Договора поручительства не действительным?

В 2012 году мой товарищ взял в банке кредит и я у него якобы выступал поручителем. Сейчас этот товарищ не платит по кредиту и мне заявляет банк что мол я должен оплачивать его долг. Я не помню что бы я подписывал договор поручительства, и договора у меня нет. Как выяснить действительно моя подпись стоит на договоре поручительства и что мне делать в такой ситуации?

В данное время этот человек является должником перед банком. Что грозит поручителю? В договоре поручительства в пункте 3.2. указано: Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Заемщика по Кредитному договору, а также в иных случаях, предсмотренных РФ. Хотелось бы узнать какие это случаи? Заранее благодарю.

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Являюсь поручителем, заемщик брал кредит в 2008 году, ни разу не платил, в 2010 году банк передал дело в мировой суд, повестки в суд я не получала. Присудили солидарную ответственность. Заемщика судебные приставы признали неплатежеспособным, обязали выплачивать меня. Мне пришлось уволиться с работы, чтобы ходить и платить приставам по 100 руб. В договоре поручительства у меня стоит срок действия до 21.10.2015 г., банк со мной договор не расторгал. Могу ли я через суд снять с себя поручительство и ответственность, используя то, что у меня есть конкретный срок до которого мое поручительство действует?

В 2007 году брали кредит на грузовую машину через коммерческую фирму под ее поручительство. От меня как от жены потребовали паспортные данные и подписать документ о согласии на кредит. Речь про мое поручительство не шла. (будто такова процедура). Машина сгорела, кредит не погашен. Банк подает в марте 2014 в суд с иском по кредиту, прислали копии документов, среди которых и поручительство, будто бы мое. Моя подпись только на последней странице, хотя в другом банке я была поручителем и подписывала каждую страницу договора поручительства. Вопрос: могу ли я потребовать в банке оригинал документа и каковы дальнейшие мои действия если мне откажут в этой просьбе ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Выступила поручителем по потребительскому кредиту, сам заемщик умер, наследники вступили в наследство, суд наследнику присудил выплачивать этот кредит, у меня в договоре поручительства не прописано что я отвечаю за иных лиц и договор поручительства прекращается на основании статьи 367. Через пять лет мне начинают звонить и требуют выплатить кредит. Что мне делать Как поступить в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда, мой договор поручительства признали недействительным. Кредит заемщик брал на неотложные нужды (цели), сума крупная да еще и за должность. Хочу подать иск о возмещении убытков за адвоката и морального вреда здоровью, на банк. На момент судебного разбирательства, я была в положении, срок 2 недели. После первого суд. заседания, у меня произошел выкидыш. Есть заключение врача и все справки. Договор поручительства я не подписывал и в банк никаких документов не предоставляла. Мои документы выкрали и без моего ведома, оформили на меня договор поручительства. Могу ли я получить компенсацию от банка? И в каких размерах?

Спасибо.

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Банк подал на меня в суд как на поручителя и предоставил в суд Договор поручительства. В предоставленном Банком Договоре поручительства указан срок действия поручительства 3 года, а в моем экземпляре Договора этой строки с указанием срока поручительства нет. Место, для того что бы впечатать срок в Договоре есть. Я являюсь е единственным поручителем. У второго поручителя в Договоре поручительства срок Договора не указан. Как лучше действовать в этой ситуации, что бы доказать, что Банк допечатал нужную ему фразу в бланк Договора.

Принесли домой на подпись договор поручительства по кредиту займа из банка, а в договоре поручительства имя отчество другого человека. В последствии банк дал заемщику кредит. Какую ответственность я буду нести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение