Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1М

Иван Шультце: автор самого пушистого снега в живописи.....

1 080 просмотров
518 дочитываний
193 комментария
Эта публикация уже заработала 32,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.02.2021 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Приветствую Вас дорогие мои друзья и подписчики 🤗👋🍀🌹🍀

Работ этого художника почти нет в российских галереях, зато частные любители живописи считают за честь иметь в своей коллекции хотя бы одно полотно Шультце. Знаменитым он стал еще при жизни - его картины покупали даже члены царской семьи.

Ивана Фёдоровича Шультце называют волшебником, умевшим изобразить самый пушистый в мире снег. Его картины были в личной коллекции Карла Фаберже, а растиражированные в виде открыток пейзажи покупались по всей Росссии.

Туман и мороз. Озеро Санкт-Мориц

И.Ф.Шультце появился на свет 21 октября 1874 в Санкт-Петербурге. Его родители были обрусевшие немцы, которые поселились в России еще в XVIII веке. Удивительно, но серьезно живописью Шультце занялся довольно поздно - только после 30 лет. До этого он выучился на инженера и трудился на этом поприще, попутно занимаясь живописью. Впрочем, писал он для себя, и впервые осмелился показать свои работы известному пейзажисту Константину Крыжицкому (1858—1911), будучи уже взрослым и самостоятельным человеком. После этого Крыжицкий пригласил Шультце к себе в ученики.

Зимнее утро в Энгадине

Был и еще один художник, который оказал на творчество Шультце огромное влияние - Архип Куинджи. Однако Крыжицкий и Куинджи были наставниками начинающего художника недолго: последний умер в 1910-м, а Крыжицкий покончил с собой годом позже из-за несправедливых обвинений в плагиате.

На лыжах. Верхняя Савойя

Однако к этому времени Шультце стал вполне зрелым мастером. Его первая выставка в Академии художеств состоялась в 1903 году, и после нее его стали приглашать в качестве участника все крупные галереи Москвы и Петербурга.

Лазурный берег

Его картины появляются в частных галереях, а через время он получает внимание от Николая II, который благоволит Шультце и охотно приобретает его полотна.

Полесская весна

За свои успехи в живописи он был поощрен выездом за границу. Шультце много путешествует по Европе, Азии, Северной Африке и Арктике, привозя из своих странствий удивительные пейзажи, наполненные светом и воздухом. Впрочем, он много ездит и по России - на его работах появляются заснеженные деревеньки, рощи, леса и, конечно, живописные пригороды родного Петербурга.

Павловск

Шультце не смог смириться с революцией и принял решение эмигрировать во Францию.

Зимний пейзаж в лунном свете

Там художник становится желанным участником французских Салонов, а в 1923 году в галерее Gerard Freres в Париже состоялась его первая персональная выставка. Работы Ивана Федоровича были распроданы в день открытия.

Ницца в лунную ночь

Та же история повторилась на персональной выставке Шультце в Лондоне в 1927 году, где все его произведения были проданы в течение первых шести дней.

После Европы художник завоевывает Америку - выставки в Нью-Йорке (1931) и Чикаго (1933) так же проходят с большим успехом.

Развалины храма Ком Омбо в Егип

Иван Федорович Шультце ценился как блестящий портретист аналитической природы. Многие художники называли его мастером света, и долго анализировали его работы, пытаясь понять, как можно писать так реалистично.

Несмотря на то, что Шультце писал и летние пейзажи, особенно ему удавалось передать зимнее настроение.

Залитый солнцем зимний лес

Зарубежные критики называли Ивана Шультце "волшебником света". И неспроста. Просто посмотрите, что может сотворить мастер, знающий толк в свете и тенях.

Зимний закат

Зима красавица..

Зимний пейзаж

Работы Ивана Шультце редко встретишь в музеях, но их много в частных коллекциях. Также регулярно можно встретить эти полотна на аукционах. К примеру, этот пейзаж в 2015 году на аукционе "Сотби" был продан за 112,5 тысяч фунтов стерлингов (около 170 тысяч долларов США).

И все-таки некоторые работы Шультца есть в музеях по всему миру. Небольшими коллекциями его полотен могут похвастать Российский государственный музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге, Дагестанский музей изобразительных искусств, зарубежные музеяи США и Канады - например, Музей Хиллвуд в Вашингтоне, Музей искусств Вашингтонского государственного университета, Музей искусств в Индианаполисе или Монреальский музей изящных искусств.

Зимнее утро

Вечер на Капри

Перед грозой

Зимний пейзаж

Закат

Зимний ручей

Лунный берег

Закат на море

Закат на Адреатическом море

Закат на реке

Зимний пейзаж

Очень надеюсь что Вам понравилась эта подборка и вы оцените по достоинству 👍,всего Вам доброго 🤗👋🍀🌹🍀

https://art.mirtesen.ru/blog/43862441499/Hudozhnik-Ivan-Fyodorovich-SHulttse.

193 комментария
Понравилась публикация?
265 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 193
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые