Реорганизация на заводе - что делать, если ваша единица осталась в несуществующем отделе?
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Я работаю на заводе. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент происходит реорганизация нашего отдела-объединение и разделение на другие отделы, т.е новые названия, но принцип работы тот же. До реорганизации отдела, на время моего отпуска был оформлен другой работник. Но с появлением новых подразделений (реорганизацией) появились вакансии и этого работника перевели на постоянную работу. И всех других работников перевели согласно нового штатного расписания по двум отделам, в которых не осталось единицы на время моего декретного отпуска. Меня не вызывали писать заявление о переводе и официально не предупреждали о реорганизации. Моя единица осталась в несуществующем отделе. В праве ли я сейчас, не выходя из декретного отпуска, требовать от работодателя предоставления мне места работы в новых отделах по моей должности с написанием заявления о переводе? Или мне лучше выйти на какое-то время, а потом опять уйти в декретный отпуск? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

За время декретного отпуска до 3 лет ребенку за вами сохраняется рабочее место. Поэтому если сейчас ничего не предлагают - лучше использовать отпуск и дождаться вакансии

Спросить
Пожаловаться

По закону постоянный перевод на другую работу (на другую должность) - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с письменного согласия работника (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Подпись работника на приказе о переводе не означает его согласия на перевод. Данной подписью работник подтверждает лишь тот факт, что он ознакомлен с приказом

Работник может сам обратиться к работодателю с заявлением с просьбой о переводе его на другую работу. Также свое согласие на перевод он может отразить в собственноручной отметке на предложении о переводе, полученном от работодателя. В любом случае, способ получения письменного согласия работника на перевод в законе не зафиксирован, а значит, стороны свободны в выборе.

После получения письменного согласия на перевод должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении определенных сторонами условий (трудовой функции, структурного подразделения и др.)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, при изменении условий договора, смена должностных обязанностей, наименование структурного-подразделения необходимо заключение с вами соглашения.

Учитывая, что вы в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком, вам не требуется заключение такого соглашения.

За вами по-прежнему закреплено ваше рабочее место. В дальнейшем перед вашим выходом на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком вам обязаны предложить соглашение об изменении условий трудового договора (новое место, с определенными трудовыми обязанностями(.

Вам нет необходимости выходить на работу с декретного отпуска и писать заявление о вашем согласии на перевод.

Вы можете не переживать, что при выходе из отпуска по уходу за ребенком у вас не будет рабочего места, так как работодатель, как я повторюсь, обязан вам предложить другую работу по той же специальности, с теми же трудовыми обязанностями.

Тем более до 3 лет, в вашей организации могут произойти и иные изменения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и за вами сохраняется и место работы и должность и если вам не предлагают написать заявление о переводе в отдел с новым наименованием не стоит беспокоится, выйдете на работу и вам будет это предложено, так как женщин, имеющих детей до 3 лет увольнять в связи с сокращением Трудовой кодекс не допускает, так что будете работать

Спросить
Пожаловаться

Ирина, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) , в силу чего, Ваше рабочее место сохранено. После Выхода из отпуска с Вами будет проведена аналогичная процедура, связанная с переводом в другой отдел.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, планирую выход из декретного отпуска в ближайшее время. За время моего отсутствия мой отдел, руководителем которого я была, переименовали и взяли работника на постоянной основе, от моего старого отдела осталась лишь название моей должности, должностные обязанности которой неизвестны, так как все исполняемые мной обязанности выполняет новый начальник в переименованном отделе. Что ждет меня по выходу из декретного отпуска? Правомерны ли действия работодателя? Должны ли были меня уведомить о реорганизации отдела?

В организации несколько структурных подразделений (отделов). Директор принимает решение о преобразовании отдела, ликвидации неких должностей в этом отделе (исключить из штатного расписания отдела 4 единицы) и о введении новых должностей (4 единицы, с новым названием и функциями) в другом отделе. Перевести работников а другие отделы с прежними функциями невозможно.

Вопрос:

Считается ли в данном случае это сокращением численности или штатов, если нормативная численность (количество единиц в штатном расписании организации в целом) не изменяется?

В Обществе происходит реорганизация, должность и отдел декретного работника сокращается, а вводится новый отдел и новые должности, новые функции и зп. Основная работница написала заявление на перевод на новую должность. Как поступить с временным работником? Нужно ли делать выход сотрудницы из декрета и опять отправлять ее в декрет, а с временным работником расторгать договор и заключать новый, или можно сделать дополнительное соглашение к срочному трудовому договору, указав новую должность и название отдела?

Добрый вечер. Сократили мою единицу специалиста на работе и мне выдали лист уведомления о сокращении, но на следующей день я предоставила справку о беременности. На данный момент моя единица находится за штатом. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе пришло новое штатное расписание, где введена новая единица специалиста с такойже должностной инструкцией как у меня и графиком работы. Могу ли я претендовать на данную должность? Но начальник отдела кадров мне сказала, что по выходу из дикретного отпуска мне выдадут новое уведомление о сокращении. Когда сокращали мою единицу на тот момент в нашем отделе были свободны две единицы и на них взяли вновь принятых людей.

Перед декретом являясь начальником отдела, я написала заявление о переводе на должность зам начальника отдела, т.к. мне сказали, что мой отдел соединяют с другим и вместо двух будет один большой отдел, но позже я узнаю, что отделы не соединили и на должность начальника моего отдела взяли работника... на данный момент я являюсь зам. начальника отдела, которого не существует. Планирую выходить на работу, ходила в отдел кадров, новый кадровик не может найти в штатных расписаниях мою должность. На момент когда я писала заявление о переводе такой должности не было в штатном расписании, и в следующем подписанном штатном расписании также нет этой должности. Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В настоящее время у нас происходит реорганизация предприятия, моя должность сокращается (начальник сектора), одновременно с этим на предприятии (по новому штатному) вводятся во все отделы новые должности (заместитель начальника отдела) и создается дополнительно новый отдел. Должен ли работодатель предложить мне новую должность сейчас или он будет ждать моего выхода из отпуска? И должен ли он предусмотреть для меня место заранее и сообщить мне об этом или потом уже будет предлагать из того что осталось? Как правильно поступить в этой ситуации что бы не остаться потом на улице?

И еще один вопрос: могу ли я предвать отпуск по уходу за ребенком на несколько месяцев (выйди на работу), отработать некоторое время и опять взять отпуск по уходу за ребенком?

Сотрудница отдела закупок в октябре 2015 ушла в декретный отпуск, а из финансового отдела сотрудницу перевели на период декретного отпуска в отдел закупок, а сотрудницу отдела планирования перевели в финансовый отдел. В декабре 2015 г в штатное расписание внесли изменения вывели единицу сотрудницы отдела планирования. В ноябре 2016 вышла работница отдела закупок, на свое место в отдел финансирования возвращается сотрудница замещавшая ее, а работнице отдела планирования администрация (после изменений штатного расписания) вакансий не имеет, а предлагает уволиться по соглашению сторон, но работница не согласна, т.к. переведена была временно. Какие права у этой сотрудницы, какие требования можно предъявить администпации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До отпуска работала в магазине, где было два отдела, в одном из которых работала заведующей. Во время моего отпуска мой отдел закрыли и всех работников, кроме меня, сократили, т.к. в декретном отпуске была 1 год. В другом отделе должны были сократить двух продавцов (причину не знаю), но одного оставили до момента моего выхода. Сейчас мне пора выходить на работу (ребенку 2,5 года). Могут ли меня понизить в должности, т.к. прежнего рабочего места нет? Могут ли меня сократить (вместо того работника), если я согласна?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ребенку 9 месяцев, так же официально являюсь матерью-одиночкой. В моей организации (только в моем отделе произошли изменения и по новому штатному расписанию в отделе будет одна ставка (до этого было 2, на одной ставке сотрудник замещающий меня во время декретного отпуска на другой недавно принятый работник на постоянной основе, мужчина 30 лет) ) В связи с новой структурой, данному работнику, который на постоянной работе выслали уведомление о переводе в этот новый отдел (сохранение функционала, лишь название у отдела меняется). В кадрах мне сообщили, что меня не переводят так как одно место и на него уже перевели этого работника, а мне предложат другую работу с изменение функционала и сохранением оклада, перевод хотят оформить по согласию сторон во время отпуска, в котором я сейчас нахожусь. Хочу обратиться в суд о незаконном переводе и распределение мест при сокращении штата чем апеллировать в суде?

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение