Вопросы дальнейшего общения отца с ребенком - кто должен подать заявление в суд и какие присуждаются права отцам?

• г. Ульяновск

Вопрос по семейному праву. Мы разошлись с гражд. Мужем. Он остался жить в Москве, я с детьми уехала в другой город за 850 км от столицы РФ. У нас 1 общий ребенок 1,5 лет. Отец настаивает на том чтобы мы летом на месяц поехали в Болгарию, где у отца ребенка есть апартаменты. Я отказываюсь, т.к.это достаточно затратно. Отец дочери оплачивать поездку не собирается, ссылаясь на то что если у меня нет средств, то тогда он дочь возьмет сам без меня, с чем я категорически не согласна... дочери всего 1,5 года. Кому стоит подавать заявление в суд о дальнейшем общении отца с ребенком и что обычно присуждают отцам?

Ответы на вопрос (2):

В суд подаётся заявление "Об определении порядка общения родителей с ребёнком"

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Подавать может любой из родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Когда ребёнку был 1 год, я развелась с мужем и мы создали другие семьи. Ребёнок остался жить сомной по обоюдному согласию и приживал до 8 лет, затем я уехала в другой регион, а ребёнок остался с отцом. 7 лет не виделись и общаться стали только последние 2-3 по телефону и интернету. Сейчас отец ребёнка под следствием и ему грозит реальный срок. Ребёнок попал под влияние моей сестры и она настроила ребёнка на след поведение: ребёнок отказывается жить с мачехой и сводным братом, отказывается переезжать к нам с мужем, но уехала к моей сестре в другой регион и проживает там. Ребёнку сейчас 16 лет. Моя сестра требует что бы я написала отказ от родительских прав и подала на меня в суд на лишение прав + алименты в своём городе. На суд через всю РФ я приехать не могу (воспитываю 1,5 годовалого ребёнка и нет денег на поездку). Что мне делать? Связывать ребёнка и привезти силой? Я не отказываюсь от воспитания, но он сам категорически против. Чем мне это грозит и что теперь делать. Суд через месяц на другом конце страны (6500 км).

Общение с ребёнком после развода определено решением суда. При чем сам отец не имеет возможности видеться с ребёнком (проживает в другом городе) однако в том городе где проживает ребёнок с матерью живет его (отца ребёнка) мать-бабушка.

Может ли мать ребёнка переехать на пмж в другой город. Будет ли это нарушением судебного решения?

Я в разводе, дочери 5 лет. Есть решение суда о порядке общения отца с ребенком. Дочь категорически отказывается с ним общаться, она его боится, на то у неё есть причины. Отец требует у приставов, чтобы общение проходили в присутствии психолога.

Ребенок заявил, если об отце кто то в семье напомнит, она уйдет жить к бабушке или уйдет вообще. Это в пять лет! Имеет ли право пристав выносить такое решение? И будет ли привлечена мать к административной ответственности за отказ?

Например, туристическая поездка (в Сочи, Москву, Турцию и т.д.) будет ли пониматься под общением? Например, если мать ребенка говорит, что не препятствует общению отца с ребенком (приходи к нам домой и общайся или звони по скайпу сколько влезет), но на неделю в другой город не отпускает их. Нарушает ли она права ребенка и отца на взаимное общение в форме поездку в другой город?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

С граажданским мужем разошлись, дочь (2 г.) проживает со мной. Собираемся подписать соглашение об алиментах и соглашение о порядке общения ребенка с отцом. Хотелось бы установить такой порядок общения ребенка с отцом, чтобы у отца были некие обязанности по отношению к ребенку, а не только ПРАВО на общение. Не устраивает и существующее положение, при котором отец общается с ней только тогда, когда у него есть желание и время. Хотела узнать, можно ли прописать в соглашении какие-либо обязанности отца по отношению к ребенку? И существуют ли законные основания для определения количества времени, проводимого отцом с ребенком? 1 день в месяц явно идет ребенку во вред в не на пользу. Есть ли способы "заставить" отца больше общаться с ребенком (при условии, что вобщем-то он хочет этого общения)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе, у нас от брака имеется ребенок 2 х лет. я не запрещаю и не запрещала отцу видится с ребенком. Сейчас я на лето уехала с сыном к маме в деревню, 300 км от города. Он нас лично увозил. Проблем с этим не было. Сейчас ему захотелось приехать и забрать ребенка на два дня в город. Я абсолютно не против, но хочу сопровождать в поездке. Он против чтобы я ехала с ним. Могу ли я запретить эту поездку без меня?. Имеет ли муж право запрещать мне поездки в деревню на лето? Он сейчас намерен обратиться в суд, что якобы я запрещаю ему видеться ребенком, что может решить суд по этому поводу? И могу ли я в этом случае тоже обратиться суд, чтобы как то тогда ограничить его общение?

Родители разведены. Суд установил режим общения ребенка с отцом. Но мать увезла ребенка в другой город без ведома отца. Имеет ли она на это право. Как отцу использовать свои права на общение с ребенком, на участие в его воспитании?

С мужем в разводе есть сын 3,5 года. Ребенок не совсем здоров стоит на учете у невролога, аллерголога, офтальмолога. Нуждается в особом режиме дня, питания. Приеме лек препаратов. В дет сад ходит. Я не препятствую общению ребенка с отцом. Но когда ребенок болеет забирать к себе не даю, общение у нас дома. Отца ребенка это не устраивает. Грозит забрать ребенка без моего ведома и увезти в другой город. В диагнозычем болеет ребенок не верит. Графика общения нет. Что мне делать, можно ли обратится в органы опеки чтобы они установили график общения и что делать если он заберет ребенка из дет сада дез моего согласия и увезет его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение