Законность действий работодателя - удержание 2000 рублей с зарплаты за недостачу и пререкание

• г. Канск

Такая ситуация: Работодатель хочет удержать с зарплаты 2000 рублей. Одна тысяча за недостачу во время учета. Вторая-за пререкание с ним. Два нюанса-зарплата за январь (с учетом того, что сейчас 10 марта), за учет нигде мы не расписывались. А учет делается каждый день по определённому виду товара на протяжении уже пол года. Весь магазин за это время посчитали уже раз 6. Стоят камеры. Но человека, который должен следить за этими камерами, как такового нет. Законно ли действие работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Нет не законы. Недостача должна быть выявлена путем проведения ревизии, на основании этого издается приказ, даётся возможность вам написать объяснительную. А за пререкания с начальством шраф - это вообще нонсенс! Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в магазине. У нас произошел такой случай не знаю что делать. Нас работало шесть человек несменяемым коллективом в течении 4 лет, три из них абсолютно без недостач (учет проходил каждые три-шесть месяцев), затем получилось так что наш работодатель не проводил нам учета два года, при этом каждый месяц мы об этом просили, на что получали отказ так как работодателю было все время некогда, провести сами учет мы не могли так как остаток нам выводит наш работодатель, весной прошлого года (уже 4,5 года работы) девочки одна за другой начали уходить, одна в декрет, вторая на другую профессию, а третья вообще непонятно почему ушла, на их место были приняты три девочки (хочу заметить это все без учета до сих пор!) и через месяца полтора их работы у нас был сделан учет, где обнаружили 280 тыс рублей недостачи, и теперь работодатель пытается эту недостачу повешать на нас стареньких работников, подскажите правомерно ли это и что теперь делать нам... пожалуйста. С уважением марина николаевна.

Здравствуйте! Работаю продавцом 2 года. Когда пришла на работу, то учёт в магазине не проводили. В марте 2017 год сделали учёт и выявили недостачу 136000. Теперь хочу уволиться, шеф зарплату платить не хочет и хочет делать учёт. Против учёта я не против, но законно ли это не выплачивать мне зарплату? Он говорит что выплатит зарплату после итогов учёта и в том случае если не будет недостачи.

Моя мама работает сторожем на стройке. В бригаде их три человека. Работодатель хочет взять четвертого при этом зартлата каждого уменьшиться на две тысячи рублей. Получается что четвертый будет получать зарплату за счет урезания зарплаты других. Законно ли это и как можно это опротестовать.

Работодатель не хочет платить зарплату ссылаясь на недостачу и не выплачивал отпускные ни разу за два года работы. Недостачу не могу опровергнуть не дают никаких бумаг бухгалтер которая даже не оформлена там все делает сама ив компьютере печатает, каждый раз недостача разная. Ревизию считали по тетрадкам от руки но в акте недостачи не расписывалась, теперь грозят судом и не отдают трудовую книжку. Подскажите что можно сделать пожалуйста!

Я работаю в магазине, в январе при учете выявилась недостача, я сказала работодателю что при такой недостаче я на работу больше не выйду. Работадатель хочет на меня подать в суд и повешать на меня всю недостачу. Нас работает пять человек. Что мне грозит в этом случае?

Проработав 8 лет в магазине на меня вешают недостачу. При приёме на работу никакого учёта товара не было, менялись продавцы-учёта не было. Нет были выборочные учёты,выявлялись излишки, директор аргументировал это тем, что спишет недостаток за 2003-2006 год. А я устраивалась в 2008 г. Я доказывала, что я не отвечаю за прошлые года. У них так принято, если молчишь списывают с твоей зарплаты, а у меня принцип"сама не беру. За других не отвечаю". Товар у нас списывается каждый день по чекам с компьютера, как они списывают нам неизвестно. Но каждый раз выслушиваем, что чего-то не хватает, а когда излишек идёт-это нормально-молчат. Последнее время чаще выслушиваем, что покупатели воруют, а самый абсурд-мы воры... Мы предлагали поставить камеры, ответ-наворовались, теперь камеры хотите... Что делать, как доказать, куда пожаловаться... Подскажите.

Работаю в магазине самообслуживания. Нет ни охраны, ни камер наблюдения, ни защитных устройств. Имеет ли право работадатель выщитывать из зарплаты недостачу? Зарплата состоит из чётко фиксированной суммы-оклад. Если имеет, то должен ли он оформлять это в писменном виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарплата складывается из непосредственной зарплаты, плюс вредность. Работодатель оплачивает двойную непосредственную зарплату, плюс одну вредность. Закон написан так, что его можно трактовать в пользу работодателя.

Задержка по зарплате составляет 2 месяца. Авансовый платеж за февраль 2014 года в размере 30%б был выплачен 9.04.2014 года. Когда будут остатки зарплаты работодатель ответить не может. В связи отсутствия материалов, работодатель отправляет рабочих без сохранения зарплаты. Как получить положенную зарплату, правомерны действия работодателя?

Может ли работодатель в магазине после ревизии удержать недосдачу по товару в двойном размере? Допустим недосдача на 2000 рублей, а удерживают 4000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение