Выплата суточных в размере 700 рублей - обосновано ли это нормативами и является ли заработной платой?

• г. Хабаровск

Меня завут Николай Дмитриевич У меня разъездной характер работы. .. при выполнении нам выплачивают суточные в размере 700 р.. экономисты говорят что суточные являются нашей заработной платой за проделаную работу.. скажите это правильно или нет.. обосновано ли это каким то нормативным документом..

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о суточных в том понимании, которое использует ТК РФ - шутят, это не заработок, просто возмещение расходов.

ТК РФ.

"Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором".

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник нашей организации имеет разъездной характер работы. Для выполнения работы он поехал в другой город. Там он получил производственную травму. Однако при получении документов в медицинском учреждении ему пришлось задержаться на сутки. Проживал он в гостинице. И при возвращении в место постоянного проживания предоставил платежные документы на проживание в гостинице в бухгалтерию. Должна ли организация возместить расходы на проживание и суточные при разъездном характере работы во время больничного?

При разъездном характере работы как учитываются рабочие часы? У меня разъезной характер и участок моей деятельности очень большой Красноярский край! Время окончания работ учитывается по времени возвращения в родной город или как?

У нас на предприятии вводят разъездной характер работы. По новым условиям работы получается, что все рабочее время у нас будет иметь разъездной характер. Отличая будут только в том что поездки будут делиться на местные (с возможностью ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания) и региональные (с отсутствием возможности ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания)

Скажите, пожалуйста, предусмотрены ли трудовым законодательством дополнительные компенсации к окладу за разъездной характер работы?

Какие расходы, связанные со служебными поездками возмещает работодатель при разъездном характере работы?

С уважением Сергей. Разъездной характер работы.

Вышла после декрета на работу, и работодатель заставляет ездить по области по работе. Без оформления командировки. Сказали, что оформлять командировки не будет, а в должностную инструкцию впишут разъездной характер работы. Имеют ли право работодатель вписать разъездной характер работ в должностную инструкцию? И чем грозит отказ от выполнения функций в должностной инструкции? Заранее спасибо за ответ.

О командировочных. Вкратце опишу ситуацию - у меня в договоре написано что работа разьездного характера. Я живу и работаю в южно сахалинске, но раз или два раза в месяц езжу в поездки по работе сроком на неделю. Раньше я оформлял командировочные документы и мне начисляли командировочные и компенсировали расходы (на гостиницу итд) а с этого месяца командировочные начислять отказываются мол разьезднои характер работы. При этом мне платят суточные за работу на базе в южно сахалинске и в поездках, с этих денег удерживают налоги. Вопрос в следующем, нет ли нарушения статьи 168 Тк РФ и обосновано ли мне отказывают в начислении командировочных?

Работодатель вменяет разъездной характер работы. Я работаю воспитателем в школе-интернате. Периодически нас приказом обязывают сопровождать детей в поездках другой город в университет на занятия в нарушение ст.60 ТК (обязанность не предусмотрена тр.договором). Для "прикрытия задницы" работодатель вменяет нам разъездной характер работы, хотя работа наша стационарная, мы никуда не ездим, даже на обед не выходим. Попытка разъяснить, что это фиктивное включение и не отменяет обязанности работодателя заключить с нами доп. соглашение на выполнение доп. работ с их оплатой в соответствии со ст. 151 ТК не возымела результата. Я отказалась подписать доп. соглашение о раз'ездном характере работы. Уведомление об изменении существенных условий труда мне не предоставили. Могут ли меня уволить?

Является ли разъездной работа водителя, осуществляющего перевозки в течение рабочей смены и в пределах одного населенного пункта? Как определяется разъездной характер работы водителя? Каким образом осуществляется доплата водителю за разъездной характер работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работникам установлен согласно Положению и Перечню разъездной характер работы, с которыми они ознакомлены под подпись. Маршрутные листы сдают в бухгалтерию. Работники не предоставляет чеки для возмещения проезда при разъездном характере работы, что делать?

Моя работа связана с командировками. Оформляю обычный набор документов (приказ, служебное задание, командировочное удостоверение), проживаю в гостинице. Работодатель отказывается выплачивать суточные на основании того, что в трудовом договоре есть фраза Разъездной характер работы. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение