Переселение из районов крайнего севера - кто может быть признан членом семьи по закону?
199₽ VIP

• г. Зея

Стою в очереди по переселению из районов крайнего севера. Поясните пожалуйста, как понимать текст из закона..-другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство...? Разъясните пожалуйста на конкретных примерах.. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

По этому вопрсу смотрите ст. 69 ЖК РФ. Это могут быть те кто проживает в квартире, зарегистрирован там и является родственником.

Спросить
Пожаловаться

Это означает, что членами семьи могут быть признаны только те, кто был вселен в качестве члена семьи (брат, жена и т.д.) и ведут общее хозяйство (общий бюджет)

Спросить
Пожаловаться

Определение членов семьи дано в ст. 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Так же смотрите ст. 69 ЖК если жилье неприватизированное

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вот этим определением и руководствуйтесь

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста, как понимать текст из закона..- другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство...?

Для целей ФЗ членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются:

постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;

в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Для целей ФЗ членами семьи гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются:

прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на избранное место жительства, постоянно проживающие по указанному месту жительства супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающие с данным гражданином и ведущие с ним общее хозяйство, признаются членами семьи данного гражданина, если они были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство (по прежнему месту жительства);

в исключительных случаях лица, прибывшие с данным гражданином, могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ст. 69 ЖК РФ, если, например, вы зарегистрировали в качестве члена своей семьи племянницу, племянника, дядь, теть и прочих родственников, которые в ЖК РФ указаны как "Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство".

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Спросить
Пожаловаться

Обьясните пожалуйста, как понимать 2 строку п.1, ст.69 ЖК РФ "другие родственники, нетрудоспособные иждевенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство." Кто конкретно из моих родственников по этому пункту может быть признан членом моей семьи? (например: внучка и зять могут быть признаными членами моей семьи, если они прописаны в моей квартире и вписаны в договор соц. найма).

, если совместное проживание и ведение совместного хозяйства, подтвержденное родственниками нанимателя квартиры и соседями, судом не признаны как основания для признания членом семьи умершего нанимателя и отказано в заключении договора соц найма.

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Разъясните пожалуйста такой правовой казус. В соответствии с ЖК РФ (статья 69 часть 1) к членам семьи нанимателя относятся дети и.т.п. проживающие совместно. У меня старший брат не проживает с нами (со мной и матерь) ссылаясь что у нас конфликтные отношения. Т.е. семейные отношения прекращены. Его все равно признают членом семьи нанимателя. В тоже время члены семь нанимателя обладают равными правами и обязанностями, следовательно все члены семьи являются нанимателями жилого помещения. Тогда почему брата признают членом моей семьи если он не проживает со мной и не ведет общего хозяйства. В той же ст. 69 говорится... Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство мне 42, брату 48. т.е большие мальчики.

Кто может пояснить, что значит положение статьи 31 Жилищного кодекса Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Есть ли порядок вселения в качестве члена семьи.

Согласно статье 69 ЖК РФ другие родственники признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма, если они вселены нанимателем в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство. Подскажите, пожалуйста, мы сейчас будем делать этот договор, как именно вселять внуков в качестве членов семьи, что бы потом не нужно было в судах устанавливать их как членов семьи? Что нужно точно указать при составлении этого договора соцнайма?

Прокомментируйте пожалуйста п.1 ст. Статьи 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вопросы:

1. В каких случаях другие родственники признаются членами семьи собственника и имеют с ним равные права пользования жилым помещением.

2. Может ли жилищная комиссия воинской части признать меня членом семьи собственника (Я племянник собственника) и отказать мне в предоставлении служебного жилья.

Я прописана в частном доме, собственником которого является моя бабушка.

Согласно ЖК Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они ВСЕЛЕНЫ СОБСТВЕННИКОМ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ.

Вопрос: в каком документе обозначено – в качестве члена семьи я вселена, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация что мой родной брат умер. Проживал он и был прописан в квартире, квартира эта неприватизированная. Из родственников я осталась у него одна.

В жилищном кодексе сказано в ст. 82 «Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.» ст. 69 «К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.»

Скажите могу я опираясь на данные статьи жилищного кодекса перезаключить договор социального найма на себя.

Может ли теща взять на иждивение зятя иностранного гражданина, если тещя является собственником где прописан иг,живем все вместе... можно ли сослаться на... По Жилищному Кодексу - члены семьи, все кто вместе проживает.

Ст.31

Цитата:1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вопрос следующий: Кто определяет исключительные случаи, что именно имеется виду под исключительный случай, и если я прописан в квартире но в официальном браке с собственницей не состою, являюсь ли я членом семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение