Дополнительный вопрос - как стыкуется - 4 месяца за проработанный год в кс на уменьшение возраста выхода на пенсию.
199₽ VIP

• г. Острогожск
Ответы на вопрос (5):

В данном случае это срок не влияет на досрочный выход на пенсию. В РКС должен быть стаж не менее 15 лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Право досрочного выхода на пенсию предоставляется работникам Крайнего Севера (РКС) по достижении возраста 55 лет (мужчинам) и 50 лет (женщинам), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 мес., трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста.

Спросить
Пожаловаться

У Вас по закону всего 5 лет стажа, поэтому пенсия на общих основаниях!

Спросить
Пожаловаться

Статьёй 28 п. 1 п/п 6 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 года предусмотрено

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Спросить
Пожаловаться

Никак в ВАШЕМ с учетом первого вопроса случае не влияет

55 лет и не менее.

Спросить
Пожаловаться

Как производится расчет досрочного выхода на пенсию женщине (стаж работы на крайнем севере - 9 календ. Лет., возраст-53 года) это идет с учетом 7 лет и 6 месяцев, упоминаемых в праве о досрочном выходе с правом уменьшения возраста выхода на 4 месяца за каждый проработанный год, то есть за 9 лет стажа КС 9 х 4 мес= 36 месяцев, то есть время выхода женщине в 52 года?

А к какой льготе применяется уменьшения на 4 месяца за отработанный год? Если у меня две льготы и одна полностью выработана. Эти две льготы суммируются, при выработке одной из двух льгот разве вторая не идет на уменьшения. Вопрос тогда я не вижу смысла на уменьшения лет по выходу на пенсию. И почему вы отталкиваетесь от полной выработке РКС. Скиньте мне ссылку закона где говорится что уменьшение возраста на 4 месяца за каждый полный год работы на севере в этом случае не применяется. Заранее спасибо!

Мне 53 года по новой пенсионной реформе выход на пенсию в возрасте

56,5 лет вопрос когда наступает предпенсионный возраст у женщин моего алзраста.

Я вышел на досрочную пенсию в 2001 году в возрасте 50 лет. Каков должен был бы быть стажевый коэффициент если при выходе на досрочную пенсию в 2001 году у меня было отработано 27 лет В РКС из них 23.5 года (всего 30.5 лет) по списку №2. А также должен ли быть учтён в расчёте начального размера пенсии, так как пенсия назначалась на 10 лет раньше общеустановленного возраста? (больше 15 лет РКС,23.5 года по СП №2)

ЗАКОН РФ от 15.05.1991 n 1244-1 (ред. от 29.12.2004) О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, в статье 34, гласит: Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. Я проживал на данной территории с 1 сентября 1986 года по 1 февраля 1998 года (день отмены статуса), фактически 11 лет 5 месяцев. Как в моем случае должно рассчитываться уменьшение возраста выхода на пенсию?

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении военной пенсии был посчитан стажвоенный (15 лет) и гражданский (17 лет), начислили пенсию смешанную в возрасте 51 год. Продолжаю работать, возраст в данное время 58 лет, стаж после выхода на смешанную военную пенсию на данный момент-6 лет 9 мес. Могу ли я получать дополнительную пенсию. Если нет, то могу я перейти на военную пенсию и тем самым, мой стаж гражданский будет основанием для начисления мне дополнительной пенсии по возрасту. Спасибо.

Проработала в районах Крайнего Севера 9 лет 4 мес. С какого возраста могу рассчитывать на пенсионное обеспечение? Мне в январе 52 года. И входит ли декретный отпуск/неоплачиваемый/ в стаж для начесления льготной пенсии? В пенсионном отделе мне определили выход на пенсию в 52 г.4 мес. по таблице из их справочника, а закон гласит 4 месяца за календарный год. Как правильно? Как определить возраст выхода на льготную пенсию?

Прочитала массу информации по выходу на пенсию. Я с 1964 г.р. В разных источниках трактуется выход на пенсию по-разному: в одном случае - первыми людьми, кoтopыx кocнeтcя пoвышeниe вoзpacтa выxoдa нa пeнcию cтaнут жeнщины 1964 г.p - oни выйдут нa пeнcию в вoзpacтe 56 лeт, в другом случае - 61 года, так где же истина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение