Вопрос о правомерности перерасчета счетов за водоснабжение и подогрев воды

• г. Мурманск

Проживаем в г.Мурманск. Квартира в собственности, но никто не прописан. Счетчики установлены в марте 2011 г.. Оплата производилась с учетом показаний. Но в связи с тем, что счетчик установлен неудобно (каждый месяц надо отодвигать стиральную машину), мы передавали усредненные показания - прибавляли тот расход воды, который был, когда смотрели вначале показания. В результате фактические показания счетчика оказались меньше, чем мы передали. Т.е. мы даже переплатили. Председатель ЖСК, проверив в феврале 2014 года фактические показания с бумажными, вынесла следующее решение: Произвести перерасчет по установленной Правительством Мурманской области норме потребления воды за водоснабжение и подогрев воды с 01 октября 2012 года по дату принятия счетчиков в эксплуатацию представителем ЖСК... Объяснив это тем, что показания такие были в октябре 2012 г и с этого момента они будут насчитывать по общепринятым нормам по количеству проживающих. В результате пришел счет за квартиру на 48000 рублей вместо 7000. Правомерно ли это? Если выявлены неправильные показания, то мы готовы провести поверку этих счетчиков, но перерасчет по количеству проживающих неужели должен идти задним числом, тем более что у нас переплата?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к эксперту который и проверит правильность показаний счетчика, его заключение и будет основанием для перерасчета

Спросить
Пожаловаться

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

Электросчетчик подключен в 2012 году. Оплачивали до августа 2013 по счетчику. Потом показания счетчика были утеряны в управляющей компании. Оплата производилась по нормативу. В августе 2014 года сняли полностью показания счетчика. И начисление произвели по счетчику. То есть показания счетчика с 2012 года. Перерасчет не произвели. И заставляют платить без него. Хотя на момент снятия последних показаний долга не было. Говорят что утеряны все счета. Правомерно ли это? И это все происходит в связи с тем что бывшая компания банкрот.

Квартира в собственности с ноября 2013 года. Заселился в сентябре 2014. Ежемесячно снимал показания счетчиков и оплачивал счета.

После заселения была выявлена неисправность счетчика ХВС (показания менялись в пределах 1,5-1,8 м. куб. То есть фактически счетчик не считал расход с момента приобретения квартиры. В т.ч. расходы при ремонте), о чем было сообщено в УК, после чего счетчик был заменен на исправный. В декабре 2014 был получен счет за коммунальные услуги с учетом перерасчета (средний показатель на каждого из троих проживающих с февраля 2014 года за 8 или 9 месяцев за ХВС и водоотведение). Февраль был выбран по причине снижения показаний счетчика в этом месяце, что говорило о неисправности прибора.

Правомерны ли действия УК, если учитывать, что:

1. Прибор в момент выхода из строя был на гарантии

2. По новому месту жительства не прописан ни один из членов семьи. То есть формально - в квартире никто не живет.

Мы не сделали поверку счётчика холодной воды в 2012 г. С 2012 г. до марта 2016 г. показания и оплата за холодную воду производилась по этому (неповеренному) счётчику. В апреле 2016 г. нам прислали квитанцию, в которой были указаны показания и сумма оплаты по нашему квартирному счётчику и общедомовому счётчику. При этом никаких сообщений о просрочке поверки счётчика не поступала с 2012 г.

1) Законно ли через 3,5 года требовать оплату по общедомовому счётчику без предупреждения?

2) Можем ли мы после поверки данного счётчика требовать перерасчёта за апрель 2016 г.?

3) Существуют ли нормы потребления воды по общедомовому счётчику за месяц (в квартире прописано 2 человека, по общедомовому счётчику было начислено 25,5 куб. м. воды)?

Спасибо за ответ.

Счётчик установлен с 2011 года, раньше мы оплачивали отопление по показаниям счётчика, в Октябре 2014 года оплата пришла без учета показаний счётчика на общих основаниях, Правомерно ли это?

Установили счетчики на воду в марте 2015 года, в квартире никто не прописан и не проживает, показания не передавали, а в феврале 2016 года когда пришла плановая проверка, оказалось, что на счетчике 500 кубов. Водоканал порекомендовал сделать независимую экспертизу, которая дала заключение о неисправности счетчика. Но в перерасчете нам отказали, т.к по показаниям плановой проверки у нас 500 кубов, а вот с момента выписки акта неисправности потребление воды не начисляется.

Приобрели квартиру в декабре 2013 года. В акте приема-передачи от 27.12.2013 указаны квитанции за июль ноябрь 2013, в них оплата производилась за воду по нормативу. В квартире установлены счетчики, но их показания не учитывалиь при формировании квитанций (показания не предавались, т.к. счетчик вышел за рамки поверки). Также в акте приема передачи указано показание счетчика-735 куб. м. После замены счетчика 11.01.2014 всплыли долги за 400 куб. воды (22000 руб) ЖКХ счет выставило нам. Правомерно ли это, ведь 400 куб. натекло при других владельцах и по счетчику не прошедшему поверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом был заселен в 2005 году. Счетчики ХВ и ГВ были установлены, однако оплата воды по счетчикам начала производиться лишь с 2011 года. Поскольку ежемесячные показания счетчика мною не подавались, оплачивалось то количество воды, которое было указано в квитанции ТСЖ (усредненное значение). В ноябре 2016 представитель ТСЖ снял контрольные показания счетчиков и мне был выставлен счет за якобы перерасход воды с нуля до контрольных показаний. Счетчики не опломбировались и акт о первоначальных показаниях отсутствует. Счет за перерасход воды, а также за водоотведение (оплата за которое введена лишь в мае 2012 г.) выставлен по сегодняшним тарифам, поэтому сумма получилась внушительная. Обязан ли я оплачивать этот счет?

У нас ЖСК. Установлен счетчик, который должен был пройти поверку в 2011 или 2012 году, которая так и не состоялась (по собственной инициативе). До февраля 2013 года показания взимались по счетчику, а после, когда прекратили подавать сведения - по нормативу. В квартире никто не прописан. Проживаем вчетвером. Начисляли с среднем по 9 кубов на личное потребление и 2-2,5 куба на общественные нужды. Оплату производили своевременно. Неделю назад пришли проверять счетчик, обнаружили что он просрочен, но тем не менее показания сняли и на основании их сделали перерасчет - доначислили еще 84 куба (разницу с тем что уже начисляли и по счетчику с марта 2013 по февраль 2015). Вопрос: Законно ли это? Вообще могут ли использовать показаниями просроченных счетчиков для таких вот доначислений. Заранее благодарен за ответ!

Сняли показания счетчиков в 2017 году. Квартиру преобрел в 2015 и показания счетчиков ее передавал в энергосбыт. Платил по норме. Сейчас показания выше, нормы на 190 к. Можно ли сделать начальной точкой отсчета то показание, которое показывает счетчик на данный момент? Он был установлен в 2012 и прошлый владелец квартиры так же не передавал показания, как и я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение