Возможна ли переприватизация квартиры или есть другие варианты - дарение?

• г. Раменское

Переприватизация или дарение?

Здравствуйте! Как поступить: квартира приватизирована в 2009 г на мою маму. Она не прописана в квартире, там прописаны я (её дочь) и моя бабушка (её мама). Сейчас хотим сделать собственником квартиры меня (дочь). Возможна ли переприватизация, что для этого надо сделать, какие нужны док-ты?

Или есть другие варанты, например дарение? Момент уплаты налога 13% при продаже в будущем (недалёком) можно обойти?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша мама подарит Вам квартиру, можно избежать налога. Никакая переприватизация (ишь чего удумали, воистину нет границ человеческой фантазии!) здесь невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алевтина! Конечно через договор дарения. Судя по Вашему вопросу Вы и так об этом думали. Удачи. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения от свой мамы получил квартиру и оформил в собственность. Был прописан с мамой в этой квартире с момента переезда в нее в 1973 году, но по болезни на момент дарения квартиры в мае-июне 2004 г мама была уже выписана на проживание в интернате. Квартира была до этого приватизирована только на маму,

прописаны в ней были:-с 1973 года

Отец.: умер в 1977 году.

Мама: выписана в феврале 2004 года, умерла в мае 2004 года.

Я, как их сын

- с 1994 года по настоящее время прописана моя дочь, родилась в 1994 г.

Вопрос: налоговая инспекция требует уплаты налога за дарение

3-7% от стоимости квартиры,,? (почему-то так неконкретно,)

Есть ли основания для данного взимания, учитывая вышеуказанное?

Варианты их обоснований..

Моя мама является единственным собственнико квартиры. Площадь квартиры 60 кв. м. там прописанны мама, я (ее дочь) и мой н/л сын. Квартира в 2009 году была приватизированна на маму, я от приватизации отказалась, ребенка на тот момен у меня небыло. Нужно ли уплачивать за данную квартиру налоги? Я оплачиваю только квитанции за квартиру.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

При этом в момент покупки она состояла официально в браке с мужчиной. В данной квартире прописана мама и я (дочь), плюс квартира приватизирована на маму и меня.

Вопрос: нужно ли согласие ее мужа на продажу данной квартиры.

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Рассмотрите пожалуйста следующию ситуацию.

У меня есть супруга. Уже в период брачных отношений мы приобрели квартиру: квратира была приватизирована предыдущим собственником, по догоовру купли-продажи покупателем выступал я, то есть свидительство о собственности выписано на мое имя.

В настоящее время в квартире прописана моя супруга, я пока не прописан. Также сюда мы хотим прописать мою тещу.

Вопросы:

1) может ли моя супруга прописать свою маму в квартиру, что для этого необходимо (мое согласие, моя прописка в этой квартире...)

2) в случае развода, что будет происходить с квартирой? Сможет ли теща каким-либо образом претендовать на квартиру, какие ограничения возможны при разделе квартиры при условии что там прописана теща?

П.С. я ранее слышал, что если человек прописан, то при продаже, размене квартиры сначала ему нужно предоставить жилье (прописку), без этого операции с квартирой не возможны. Это правило применимо только для муниципального жилья или для приватизированного тоже?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Я (20 лет) прописана у мамы (наниматель) квартира приватизирована, я в приватизации не участвовала, также с нами прописан мой брат (12 лет) . Живу у бабушки (65 лет) (наниматель) квартира приватизирована (в этой квартире прописана только бабушка), хочу оформить её квартиру на себя (бабушка согласна), при этом не потерять свою часть в маминой квартире. Мама единственный ребенок у бабушки Что мне надо для этого сделать при минимальных материальных затратах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение