Я пенсионер МВД РФ инвалид 2 группы. ПРОЖИВАЮ В СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЕ. МОГУТ ЛИ МЕНЯ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ НЕЁ ? ПРОЖИВАЮ В НЕЙ С 2002 ГОДА.
199₽ VIP

• г. Зерноград

Я пенсионер МВД РФ инвалид 2 группы. ПРОЖИВАЮ В СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЕ. МОГУТ ЛИ МЕНЯ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ НЕЁ ? ПРОЖИВАЮ В НЕЙ С 2002 ГОДА.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

служебное жилье предоставляется не в целях удовлетворения жилищных потребностей гражданина, а в связи с выполнением взятых на себя определенных обязанностей (работы, службы и т.п.). При этом служебные жилые помещения должны находиться только в государственном или муниципальном жилищном фонде (часть 2 статьи 92 ЖК РФ).

Согласно ст. 104 ЖК РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. В Постановлении Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" эта норма уточняется: "...не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений. Под служебные жилые помещения в многоквартирном доме могут использоваться как все жилые помещения такого дома, так и часть жилых помещений в этом доме".

Так, согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя; инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей; инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Информация о публикации

Давыдов А. Выселение из служебного жилья: перспективы судебного разбирательства // Жилищное право. 2012. N 7. С. 43 - 54.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Без предоставления другого жилья не могут.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут вас выселить без предоставления другого жилого помещения

ЖК РФ предусматривает

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер МВД. Проживаю в служебной квартире с 2012 года вместе с женой и детьми. Меня хотят выселить через суд. Есть ли у меня шансы выиграть суд, если с 2005 года я проживал в квартирах по коммерческому найму? Являюсь ветераном труда. Стаж службы в МВД-25 календарных лет.

Как составить текст заявления в МЭРию города о раслужебливании служебной квартиры. Бывший военнослужащий - 25 календарных лет, ветеран бовых действий в ЧР, работающий пенсионер с 2002 года. Проживаю в двухкомнатной квартире с 2 сыновьями с 1997 года. Инвалид 2 группы. Ордер на квартиру служебный выдан по постановлению МЭРа города. Ранее (в 1997 г.) квартира принадлежала КЭЧ.

На данный момент проживаю в служебной квартире, сам военный пенсионер (с 2008 г.уволен в звание майор), со мной еще проживают супруга и двое детей. Могут ли меня выселить из квартиры? Номер сот.8-953-681-08-64

Я пенсионер-инвалид 2 гр мвд проживаю в служебном жилье, договор соцнайма и временная регистрация закончилась, продливать договор мвд отказывается, выселить они не могут, проживаю без регистрации. Что делать если без регистрации я не могу воспользоватся всеми своими правами?

Военный пенсионер, ветеран боевых действий. Проживаю с супругой в служебной квартире, прописан один. В 2012 году в\ч через суд пыталась меня выселить, но проиграла. В 2016 году супруга продала свою квартиру которая приобрела до брака и купила другую. Могут ли меня выселить.

Проживаю в служебной квартире с 2001 года по ордеру с пометкой служебный, выданный администрацией г.Мурманска. Получил данную квартиру во время прохождения службы в МВД. Являюсь пенсионером МВД по выслуге лет с 2008 года, мне 53 года. Могу ли я приватизировать данное жильё или его сначала надо переводить в жильё по социальному найму. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в служебной квартире, инвалид 3 группы, получил заболевания в период прохождения службы, на 1 год. Могут ли меня выселить из квартиры зимой с женой и ребенком 2 лет. есть какие законы или судебные прецеденты по этому вопросу? Спасибо.

С 2000 года проживаю в селе Критово Боготольского района, работаю учителем в сельской школе. В 2004 году районо была куплена для меня квартира. В 2005 году мне выдали на нее служебный ордер. Могу ли я приватизировать данную квартиру? Другого жилья у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение