Балян Рубен Каренович
Балян Р. К.Подписчиков: 2353
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178.5к

Суд по делу о клевете Навального на ветерана!

716 просмотров
201 дочитывание
71 комментарий
Эта публикация уже заработала 12,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Утром 16 февраля 2021 года Алексея Навального доставили в Бабушкинский суд города Москвы на рассмотрение уголовного дела о клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко.

Напомню

Уголовное дело против Навального возбудили из-за его комментариев к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в Конституцию России.

2 июня телеканал RT выпустил ролик о голосовании по поправкам в Конституцию. В тот же день руководитель ФБК** Алексей Навальный опубликовал это видео в своих соцсетях, назвав героев ролика «голубчиками», «продажными холуями», «предателями» и «людьми без совести».

А уже в середине июня Следственный комитет возбудил против Навального уголовное дело по части 2 статьи 128.1 УК. Следственный комитет считает, что комментарий политика «содержал заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана». Потерпевшим по делу признали участника Великой Отечественной войны Игната Артеменко, который стал одним из героев агитационного ролика. В ведомстве сообщили, что своим комментарием Навальный якобы подорвал здоровье ветерана.

В конце августа суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального, на тот момент он уже был в Германии, но в середине января вернулся в Россию и был задержан, после чего заседания возобновились.

О процессе

В пятницу, 12 февраля, прошло уже второе заседание по делу против Алексея Навального о клевете на ветерана войны. На нем прозвучали выводы экспертов-лингвистов - и со стороны обвинения, и со стороны защиты. Как ни странно, они были почти единодушны - в словах Навального об участниках пропагандистского ролика за поправки к Конституции содержались только его личные негативные оценки. И это было бы весомым аргументом в пользу того, что Навальный все-таки не оклеветал Артеменко. Заседание длилось 11 часов!

16 февраля как и первые два заседания 5 и 12 февраля, судья мирового участка N320 провела в выездном заседании в здании райсуда, т.к. помещение мирового участка просто не в состоянии вместить всех журналистов.

Навальному вменяется клевета (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) и грозит штраф или принудительные работы. Обвиняемый в свою очередь виновным себя не признает.

Слушание дела началось как и было назначено в 10:00 по Московскому времени. Примерно по прошествии часа слушания (в 11:11) прокурор перешёл к наказанию, которое по мнению стороны обвинения заслуживает Алексей Навальный:

Назначить штраф 950 тысяч рублей в доход государства. Плюс из-за неснятой судимости и испытательного срока - в виде трех лет и шести месяцев в колонии общего режима. Прошу суд выделить материалы уголовного дела в СК об оскорблениях во время процесса.

Также прокурор от лица гособвинения и себя лично выразил признательность за ратный подвиг Игнату Сергеевичу Артёменко и извиниться за гражданина Навального.

В свою очередь сторона защиты, как и ранее ссылается на эксперта Анатолия Баранова, приглашенного адвокатами, который сказал, что это не клевета, а оценочное суждение. Навальный продолжает настаивать на том, что подписи Артёменко подделаны прокурором и внуком ветерана.

В принципе, как и ожидалось, адвокат Ольга Михайлова просит суд вынести оправдательный приговор и отменить уголовное преследование Навального.

Речь Навального:

В 11:49 судья назначила следующее заседание на 20 февраля в 14 часов. В этот же день - апелляция в Мосгорсуде по решению о замене условного приговора на реальный по "делу Ив Роше".

Заявление Кобзева

Адвокат Навального Вадим Кобзев давая интервью РИА Новости заявил, что если суд оштрафует Алексея Навального на 950 тысяч рублей за клевету на ветерана, эту сумму могут собрать его сторонники.

"А уж сама сумма, я думаю, не имеет значения, она для него значительная, но, если что, соберем, наверное, соберут его сторонники", - сказал адвокат.


P.S.

Недавно президентом России был подписан закона об усилении уголовной ответственности за клевету по этой статье теперь возможно более жесткое наказание - лишение свободы, однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее.

При подготовке данной публикации в качестве источника информации использованы сведения содержащиеся на следующих сайтах: https://zona.media/; https://amp.rbc.ru/; https://ria.ru/; https://rg.ru/.

Уважаемые подписчики, коллеги и случайные читатели прошу принять участие в голосовании и оценить мою публикацию, ставьте ЛАЙК или дизлайк, комментируйте и обсуждайте, любое мнение важно! Удачи Вам и всех благ! Благодарю за внимание!

Проголосовали:99

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

71 комментарий
Понравилась публикация?
107 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Балян Рубен Каренович
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 71
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковалёв Дмитрий Александрович
Подписчиков 189
01.12.2023, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.1к
Подробнее
Неинтересно
0
6
Рамазан
Подписчиков 26
09.02.2024, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1573
Подробнее
Неинтересно
00:55
Поделитесь этим видео
0
0
Шамкин Ярослав Денисович
Подписчиков 71
09.02.2024, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2860
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
0
1
Ковалёв Дмитрий Александрович
Подписчиков 189
01.12.2023, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.1к
Подробнее
Неинтересно
0
6
Екатерина Мороз
Подписчиков 982
23.04.2023, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг390к
Министерка Украины по делам ветеранов Юлия Лапутина, посетила Арлингтонское национальное кладбище.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323139
20.04.2023, 16:23
Удостоверение ветерана боевых для указанных лиц будет единого образца. Порядок ...
Подробнее
Неинтересно
-11
36
Евгений
Подписчиков 90
02.02.2023, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2235
ФБР связалось с ветераном ВМС Ричардом Остхоффом в рамках расследования в отношении ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Щербинин Александр Александрович
Подписчиков 205
16.01.2023, 22:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к
Команда полицейских сделала все возможное, чтобы спасти застрявшего мужчину, который едва не умер от холода.
Подробнее
Неинтересно
0
0