Возможно ли написать дарственную на время жизни одаряемого с условием возврата после смерти?

• г. Нижнекамск

Помогите пожалуйста, возможно ли написать дарственную на время жизни одаряемого, а после его смерти чтобы она перешла снова к прежнему хозяину?

Ответы на вопрос (1):

Да можно.

Законом это предусматривается.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли от одного одаряемого после его смерти полдома перешло второму одаряемому? Я хочу подарить дом двум людям и хочу написать в договоре дарения первого одаряемого, что после его смерти его часть перешла второму одаряемому. Можно так сделать?

Отец хочет чтобы после его смерти дача и участок перешли не маме, а мне, так как нам объяснили, что мама первый наследник. Дача приобретена в браке. Может ли он написать завещние., а не дарственную при жизни?

Моей маме оформили договор дарения на квартиру. После смерти дарителя подарок должен будет перейти ей, я так понимаю. Интересует вопрос. Если одаряемый (мама) умирает, квартира может перейти мне (дочери) ? Или нужно при жизни одаряемого оформлять документы, чтобы потом квартира перешла дочери? И через какое время после смерти дарителя одаряемый (мама) может переделать документы на меня (на дочь)?

Помогите пожалуйста разобраться:

У меня есть родной брат, мать при жизни хочет оставить квартиру мне... как правильно сделать: написать дарственную на меня или завещание или брат должен написать отказ на эту квартиру, чтобы после смерти матери брат не смог оспорить ее решение?

Папе принадлежала доля в квартире совместно с его тёткой. После ее смерти ее половина перешла по завещанию к его матери, которая через дарственную оформила эту долю на него. Недавно услышала, что дареная часть после смерти одаряемого между наследниками не делится, а переходит государству. Правда ли это? Все документы на собственность оформлены.

Мы живём с отцом, в его доме. Он хочет написать дарственную на единственного сына, чтобы после его смерти перешла только. Мы с мужем не хотим заморачиваться и чтобы он писал, так как и так муж единственный сын. Стоит ли писать отцу? Просто сын умер старший у него сын остался. Если не написать дарственную доля есть внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун недееспособного человека, у него однокомнатная квартира кому она переходит после его смерти? И если не мне то что можно сделать чтобы она не перешла государству, можно ли сделать дарственную? Он согласен.

Мне много лет, имею приватизированную квартиру. Хочу, чтобы моя квартира после моей смерти перешла бы моей сестре. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать написать Завещание на мою сестру или же сделать Дарственную ей же?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение