Как правильно отвечать на вопросы следователя, если я вызвана в милицию по делу изнасилования несовершеннолетней, но не являюсь свидетелем преступления?

• г. Самара

Вызвали в милицию на допрос по делу изнасилование несовершеннолетней, как свидетеля, хотя я не видела преступления, а просто с моего телефона были вызовы в этом районе, где совершили преступление. Преступление произошло три месяца назад и я не помню где я была. Как отвечать на вопросы следователя?

Ответы на вопрос (1):

Говорите правду, то, что есть.

Спросить
Пожаловаться

Работаю педагогом. Попросили присутствовать при допросе несовершеннолетнего в отделе полиции. Данный подросток был отчислен из образовательного учреждения месяц назад, а преступление совершил 3 дня назад. По окончании допроса следователь попросил предъявить паспорт, но у меня его с собой не было. Следователь требует, чтобы я его ей предоставила. Насколько правомочны действия следователя, ведь на момент совершения преступления несовершеннолетний не является нашим обучающимся. (Мне не сообщили дату совершения преступления). Законный представитель присутствовал при допросе. Заранее спасибо.

Вчера был на допросе следователя в качестве свидетеля, во время допроса следователь утверждала что я совершил данное преступление, законно ли это.

Если я не свидетель преступления, а просто живу в многоквартирном доме, где произошло преступление, имеют ли право меня вызвать на допрос в СК?

Я был вызван на допрос в качестве свидетеля, где меня следователь обвинил в преступлении без суда и следствия, что, к сожалению, не было зафиксировано.

Меня вызвали по уголовному делу, возбужденому по статье "Угроза убийством". Это была надпись под окном потерпевшей. Потерпевшая - психиатр из местного ПНД, где я лечился.

Что может означать то, что меня по этому делу вызывают в качестве свидетеля, а не подозреваемого, но при этом сразу обвиняют в преступлении.

Мне сказали, что надпись содержит угрозу убийством, содержа в себе фамилию психиатра и находясь под ее окном. Есть ли здесь вообще состав преступления (мало ли про кого написано).

Спасибо.

Как доказать что двое совершили преступление против меня в аудитории что трудно доказать. Я считаю что доказать можно хотя бы узнать по очной ставке в какой одежде я был и в какой одежде они были, какая аудитория, также я видел что один из них вел аудиозапись. Если можно доказать к кому обратиться так как один из них совершил преступление против меня 2 раза которые трудно доказать. Первое совершил с применением каких то таблеток подсунув их мне в рот в спящем состоянии в первом преступлении есть свидетели может быть два свидетеля. Совершили два одинаковых преступление. Кроме этого одно преступление совершили при всём курсе и неизвестных мне личностей с применением угрозы.

Сын является свидетелем по делу ст.119.1.Дело в суде перенесли из за появления якобы свидетеля опровергающего его слова. Прошло уже полгода с момента преступления. Ранее он был не заявлен. Преступление произошло в доме. Там были только потерпевшая, обвиняемый и свидетель. Обвиняемый утверждает что был и этот свидетель только сейчас. Что нужно предпринять?.

Молодой человек проходит свидетелем по уголовному делу по изнасилованию. Следователь, который занимается этим делом работает в соседнем районе вызывает данного свидетеля на допрос в соседний район. Может ли свидетель не ехать в соседний район для допроса повторно, а дать показания по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В качестве подозреваемого по делу об изнасиловании несовершеннолетней Т. был задержан Артамонов. На первом допросе он полностью отрицал факт совершения преступления. К началу второго допроса был произведен осмотр места происшествия (садовый домик семьи потерпевшей), в ходе которого была изъята часть обоев со следами ножевых проколов. По показаниям потерпевшей, в процессе совершения преступления насильник угрожал ей ножом, при этом ударял им в стену. Т. подробно описала признаки этого ножа.

Второй допрос Артамонова начался с выяснения его биографии. При этом не затрагивались обстоятельства совершения преступления. На столе следователя среди других предметов и канцелярских принадлежностей лежал нож, похожий на тот, который был у насильника. Беседуя с подозреваемым, следователь стал затачивать этим ножом карандаш. Артамонов сразу же насторожился и спросил: «Что это у вас за нож?» Следователь ответил: «Разве вы не узнаете?» Артамонов сказал: «Узнаю, а как вы его нашли?» В свою очередь следователь задал вопрос: «А что, разве его невозможно найти?» Допрашиваемый лишь сказал: «Значит, нашли…» - и дал подробные показания о том, как он совершил преступление и где затем спрятал нож. Впоследствии из-под пески в доме Артамонова был изъят спрятанный им нож.

Правомерен ли примененный следователем прием психического воздействия?

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

14 летний несовершеннолетний совершил приступление (изнасилование) 131 «б» ч. 4 потерпевшей было 13 лет!

Это произошло 8 лет назад!

Скажите применяется ли сроки давности к несовершеннолетнему, и могут ли привлечь к уголовному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение