Возможно ли закрыть уголовное дело на стадии дознания, если потерпевшая не желает уголовной ответственности подозреваемому и как это сделать, если возможно?

• г. Сыктывкар

Можно ли закрыть как то уголовное дело на стадии дознания, если потерпевшая не хочет уголовной ответственности подозреваемому? И как это сделать если можно?

Ответы на вопрос (1):

прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Спросить
Пожаловаться

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Привлечен к ответственности в июне 2014 года по ч.1.ст.159 УК РФ. Уголовное дело на стадии дознания (прокурором) прекращено за примирением сторон. Могу ли я выйти с ходатайством в суд об освобождении меня от привлечения к уголовной ответственности?

Дело на стадии расследования. Обвинение по статьям 158 ч 1 и статья 30 часть 3 кража в магазине. Обвинительного приговора еще не было, информация обо мне уже есть в ИЦ и ГИАЦ МВД или еще нет? И если закрыть дело до суда на стадии дознания считается ли, что я привлекалась к уголовной отвественности? Будет ли тогда информация в базе? Или это будет как уголовное преследование? И в какой момент вносится информация в базу данных?

Хочу привлечь к уголовной ответственности эксперта - психиатра по ст. 307 ук рф. Как это можно сделать? Можно ли просить суд возбудить уголовное дело?

Если уголовное дело закрыто по ст 25. 1 УПК, считается ли что лицо было привлечено к уголовной ответственности? В справке будет это отображаться.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если уголовное дело закрыто по ст 25 УПК, считается ли что лицо было привлечено к уголовной ответственности? Или данная стать является основанием для освобождения от уголовной от-ти?

Скажите пожалуйста может ли дознователь орган дознания вести уголовное дело 5 месяцев если согласно как орган дознание ведет уголовное дело 30 дней.

Когда выносят предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов? В какие сроки возбуждают уголовное дело за неуплату алиментов после подачи заявления? В каких случаях могут отказать в возбуждении дела? Можно ли лишить родительских прав при наличии задолженности по алиментам и заведенном уголовном деле по этим алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение