На основании завещания, внуки могут претендовать на наследство в случае, когда они являются наследниками по закону или прямыми наследниками по завещанию, несмотря на наличие другого лица, указанного в завещании.

• г. Барнаул

Если после смерти родственника остались наследники (внуки), а кроме них есть еще человек на которого написано завещание, каким образом внуками можно претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в данном случае, внуки могут претендовать только на обязательную долю, да и то только в установленных законом случаях

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Наследодателем оставлено завещание в 2005 году, наследник по завещанию является инвалидом (внук). Наследники первой очереди отсутствуют. Но есть ещё один внук (несовершеннолетний, рождённый после составления завещания, также имеющий инвалидность). Может ли второй внук претендовать на наследство? И каким образом?

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Человек оформляет завещание на принадлежащую ему на правах собственности квартиру на дальнего родственника, живущего в другом городе. О наличии завещания не знает НИКТО. Каким образом будет извещён наследник после смерти человека? И не могут ли оформить на себя квартиру другие родственники - наследники по закону? Заранее спасибо.

Внук жил с бабушкой и мамой. После смерти мамы осталось завещание на домовладение с участком на 2 х поровну. Бабушка вступила в наследство, а внук-нет. Бабушка умирает и не оставляет завещания. Кроме этого внука у нее еще 3.Кто наследник?

У меня вопрос такого характера, если было составлено завещание на одного наследника, как другие наследники могут предентовать на наследство, если не претендуют, нужен ли от них письменный отказ, что бы в дальнейшем оформить имущество по завещанию одному наследнику, в отношении которого было составлено завещание.

Можно ли лишить несовершеннолетнего внука наследства, если написано завещание. Дети умерли, остались только внуки. Завещание написано на взрослого внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

1.Какая минимальная информация о наследнике квартиры (не родственнике) должна содержаться в завещании (ФИО, дата и место рождения, адрес, паспортные данные?)

2.Если завещание не переписано завещателем в случае внезапной смерти наследника (не родственника), может ли по этому завещанию после смерти завещателя квартиру получить сын наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение