Возможно ли требование нотариуса об уплате государственной пошлины за свидетельство о праве на наследство, если я имею право на бесплатное получение?

• г. Иркутск

Насколько правомочно требование нотариуса об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если я имею право получить это свидетельство бесплатно в соответствии с пп. 5 п. 1 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ (зарегистрирован, проживал на день смерти наследодателя и проживаю до настоящего времени в наследуемой квартире). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Требования неправомерны.Напишите жалобу в нотариальную палату

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Денис Владимирович, помимо государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус взыскивает стоимость так называемых услуг правового характера. Сокращенно их называют УПХ. УПХ взыскивается при выдаче любого свидетельства о праве на наследство вне зависимости от освобождения от уплаты государственной пошлины. Поэтому я допускаю, что в вашем случае речь именно об УПХ. В среднем размер УПХ при выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру может составлять около 1-1,5 рублей. Приблизительный размер УПХ устанавливается нотариальной палатой субъекта федерации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

1. Отказ нотариуса выдать свидетельство на наследство может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней. Какие последствия, если этот срок по каким-либо обстоятельствам не будет соблюден?

2. Для выдачи свидетельства на наследство нотариус требует рыночной оценки квартиры. В соответствии со статьей 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Возможно ли выполнить требования нотариуса, получить свидетельство, а затем обратиться в суд с требованием возмещения незаконно полученных денег.

С уважением, Андрей.

Освобождён ли я от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Согласно статье 333.38 НК РФ п.5:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

У меня возник спор с нотариусом по поводу уплаты госпошлины. Нотариус требует уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, но я считаю, что я освобождён от уплаты этой госпошлины. Я действительно проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжаю проживать в его квартире после его смерти, но я не имею регистрации в квартире наследодателя. Официально я зарегистрирован в другой квартире в том же городе, то есть проживаю не по месту регистрации. Но, в законе написано именно «проживал» до смерти наследодателя и продолжает «проживать» в квартире после смерти наследодателя, а не «зарегистрирован» в квартире до смерти наследодателя и не «снят с регистрации» после смерти наследодателя. Насколько я понимаю быть зарегистрированным по адресу и фактически проживать по адресу это разные вещи. Кто прав в данном споре нотариус или я? Если я, то какие подтверждающие документы я должен предоставить нотариусу для освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Какова сумма государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру (1/6 доля), т.к. наследник проживал на день смерти наследодотеля в этой квартире и проживает по сей день?

Я вступаю в наследство на дом после смерти супруга. Проживала совместно с наследодателем (супругом) на день смерти наследодателя (супругом) и продолжаю проживать в этом доме. Обязан ли нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство освободить меня как физ. лицо от уплаты госпошлины на основании статьи 333.38 Налогового кодекса РФ? И как действовать в случае, если нотариус отказывается выдавать свидетельство без уплаты госпошлины?

Заранее благодарен!

Ответьте, пожалуйста, бабушка собственник квартиры, внучка прописана в одной квартире с бабушкой (бабушка умерла), бабушка завещала квартиру внучке. Какие расходы будет нести внучка при оформлении наследства. Верны ли пункты 1 и 2 (в случае регистрации прописки по одному адресу бабушки и внучки, внучка освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство):

1.Налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен в полном объеме с 01.01.2006 г.

2. Гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% и 0,6% от стоимости по БТИ. (В соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ, Вы, как внучка наследодателя, за совершение нотариальных действий по оформлению свидетельства о праве на наследство уплачиваете государственную пошлину в размере 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей. Имейте в виду, что если Вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в этой квартире после его смерти, от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий Вы освобождаетесь полностью.)

Если да, то внучка лишь оплачивает услуги при регистрации права собственности в управлении Федеральной регистрационной службы (Торц).

У меня умерла жена, завещания не было.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на недвижимое имущество (1/2 доли в квартире, купленной мной в период брака), нотариус взял с меня госпошлину, как с постороннего человека – по ставке 0,6% от кадастровой стоимости.

Мотивировка – что я не прописан в указанной квартире. При этом действительно, прописка у меня другая. В указанной квартире фактически проживал на момент смерти наследодателя, проживаю и в настоящее время (зарегистрирован временно, органом УФМС до 2020 года, о чем имеется соответствующее свидетельство). Согласно НК, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Правомерно ли нотариус применил ставку 0,6% либо я должен был быть освобожден от уплаты госпошлины?

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: ...квартиры... если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Вопрос: если я не был зарегистрирован у отца, но фактически проживал в его квартире последние несколько лет, могу ли я быть освобождён от уплаты госпошлины при наследовании квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус требует уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство от рыночной стоимости квартиры. Про наличие в НК статьи 338.38, которая освобождает от уплаты пошлины, я узнал совершенно случайно. Я был прописан и проживал совместно с наследодателем (матерью) на день его смерти и продолжаю проживать там же по настоящее время, справка об этом была предоставлена. Квартира ЖСК принадлежала наследодателю на праве собственности.

Нотариус собирается писать отказ о выдаче свидетельства, мотивируя это непредоставлением данных о рыночной стоимости квартиры, даже не желая делать расчет пошлины по стоимости БТИ. Как обнуздать зарвавшегося нотариуса, есть какие-нибудь рычаги давления, кроме как через суд? И вообще, несет ли нотариус ответственность за противодействие федеральным законам?

Спасибо. Игорь, Новосибирск.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Наследодатель и наследник совместно проживали в квартире. Форма собственности совместная долевая. Каждому принадлежала 1/2 доли квартиры. После смерти наследодателя наследник обратился в нотариальную контору с целью получить свидетельства о праве на наследство на 1/2 доли квартиры. Нотариус потребовал уплатить гос. пошлину в размере 1%, ссылаясь на последние изменения в законах. Правомерны ли действия нотариуса? Куда обращаться с жалобой на нотариуса, чтобы получить свидетельство без уплаты пошлины?

Оформляю наследство по закону. Прямой наследник 1/4-ой доли в квартире-один. Прочитала, что, по уплате государственной пошлины нотариусам предусмотрены льготы. Так, в соответствии со ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Обратилась по этому поводу в налоговую инспекцию. Получила ответ-налога на наследство-нет, по остальным вопросам-к нотариусу.!

Спросила об этом помощницу нотариуса, которая оформляет наследство, на что получила ответ-никто не освобожден, все платят!

Кто же прав? Интернет или заинтересованный нотариус? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение