Как получить в собственность землю под ИЖС, если построена капитальная хоз. постройка?
199₽ VIP

• г. Опочка

Взял участок 9 соток городского поселения в аренду под ИЖС.

Через год построил на ней капитальную хоз. постройку (гараж-склад) из кирпича для личного пользования. Могу ли я получить данную землю в собственность бесплатно или ее нужно только выкупать?

Ответы на вопрос (5):

Для этого вам нужно обратиться к собственнику участка и решить вопрос о приобретении участка.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЖК РФ можно взять землю в аренду или за плату

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

НЕт, выкупать не нужно. Делаете так - сначала получаете свидетельство о праве собственности на постройку, а затем автоматически за вами зарегистрируют и землю

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Владимирович,Можете получить. Арендатор имеет преимущественное право. Нужно написать заявление правообладателю, участок выкупается через торги.

Спросить
Пожаловаться

Осуществляйте гос.регистрацию права собственности на гараж-склад или на объект незавершённого строительства и выкупайте земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Земля в аренде под ИЖС, зарегистрирована хозпостройка на участке. Можно ли выкупить землю без постройки жилого дома. А можно купить часть земли с хоз постройкой?

У меня участок в собственности 6 соток (ИЖС) и рядом участок 3,5 сотки в аренде. На арендованной земле построила гараж и зарегистрировала его по амнистии. На основании какой статьи закона я могу выкупить землю из аренды в собственность? И могу ли присоединить 3,5 сотки по дачной амнистии к своему участку?

Есть участок земли (без строений) под ижс в аренде, хотим поставить хозблок, чтобы зарегистрировать его в собственность и потом выкупить данный участок. Вопрос 1: нужно ли брать разрешение на строительство хозблока или оно не требуется и можно строить без разрешения и потом регистрировать по дачной амнистии (земля ижс) вопрос 2: достаточно ли хоз постройки на земле ижс для выкупа всего участка или необходимо строить и регистрировать в собственность именно дом? по текущему законодательству.

У меня земля ижс в аренде. Могу ли я на ней построить хоз постройку на фундаменте зарегистрировать ее и выкупить участок из аренды? Или необходимо строить только дом? да и сейчас слышал что можно пробурить скважину и после ее регистрации также можно выкупить землю такли это?

Гараж в собственности. Председатель гаража предлагает мне дать справку, чтобы я оформил право аренды на землю под гаражом на себя. Гараж 1982 года постройки. Как быть? Если земля в аренде с 1982 года то её можно выкупить собственниками бесплатно, т.к. в аренде до 2001 года.

Хочу купить земельный участок по ИЖС. На участке находиться объект (сгоревший склад) в собственности у продавца. Участок находиться в аренде. Сам участок площадью 27 соток. Продавец хочет продать его, как 3 уч по 9 соток, т.е мне придется покупать только 1/3 долю. Но при этом не хочет выкупить и оформить как 3 участка. Хочет продать как один, при чем продать не участок, а объект (сгоревший склад) с передачей права аренды. Категория земли: Земли поселений (земли населенных пунктов). Разрешенное использование: Для размещения коммунальных, складских объектов. Хочу узнать: не будет ли у меня проблем с выкупом аренды, в переводом земли под ИЖС и с оформление документов. Ну и самое главное со строительством?

Участок в Лен области с 1939 года по всем документам был 27 соток. В 2006 году администрация посёлка к дому дала приватизировать 15 соток, а 12 сот *отправила* в аренду. На арендованном участке находятся постройки-времянка, сарай, гараж, колодец. Оба участка имею кадастры и все необх. Документы. Постройки на аренде то же имеют кадастры. Земли поселений-ИЖС.

Вопрос: можно ли выкупить аренду у администрации и по какой стоимости.

В договоре аренды (на 5 лет) указано-без права выкупа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого порядка: Построили в поселке дом, (снесли старую постройку) земля в собственности Категория земли: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, Как узаконить и получит свидетельство на собственность? Разрешение на строительство не получали год постройки 2017 г. разве мы не подподаем под "Дачную амнистию до 1 марта 2018 года.?

Земля под ИЖС в аренде у городского поселения. Что кроме дома можно построить на земле, чтоб возникло право выкупить ее в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение