Как правильно подать заявление о выдаче судебного приказа об алиментах на ребенка, учитывая отсутствие работодателя у мужа?

• г. Челябинск

Я хочу подать на алименты на ребенка. С мужем живем порознь, хотя еще не разведены. Он участия в жизни ребенка не принимает и заявляет, что не будет этого делать. Он работает на двух работах, но официально не трудоустроен ни на одной из них. Как мне правильнее будет написать в заявлении о выдаче судебного приказа об алиментах: подать на фиксированную сумму или на процентное соглашение. Указывать ли мне, что он не работает. Что эффективнее? Где больше вероятность того, что суд вынесет более гуманное в пользу ребенка решение? И еще если я договорюсь об алиментном соглашении, будет ли оно иметь такую же силу, что и судебное решение? И чем оно может быть чревато для меня в дальнейшем? С ув. Полина.

Ответы на вопрос (3):

Полина , если отец ребенка суду не предоставит справку о своих доходах, то алименты будут установлены в твердой денежной сумме, данная сумма алиментов будет исходить из прожиточного минимума в вашем регионе.

соглашение об алиментах оформленное надлежащим образом у нотариуса конечно же будет иметь юр. силу.

Спросить
Пожаловаться

соглашение возможно, но если он перестанет платить - дорога в суд. Я бы предложила подать на развод и взыскание алиментов в твердой денежной сумме,она рассчитывается по прожиточному минимуму на ребенка в регионе,сейчас скорее всего по 3 кварталу 2013 года,это можно у вас по месту уточнить в собесе. Но если он будет работать официально,то надо смотреть по з/п,во всяком случае,законом установлена возможность изменения размера алиментов.Ддень подачи иска,является днем с которого начнуться выплаты

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об алиментах необходимо заверить у нотариуса, тогда будет иметь юридическую силу. Обращайтесь с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной форме.Можно написать в заявлении о выдаче судебного приказа об алиментах, тогда суд взыщет в размере 1/4 (25%) от з/а или иного дохода.Если официально не работает тогда судебные приставы будут считать исходя из средней з/п по РФ.Это около 30 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос с женой развелись годовалый ребенок она подала на алименты я их выплачивал после чего в связи с недостатком суммы на содержание ребенка заключили алиментное соглашение что из этого имеет силу или они имеют оба силу в алиментном соглашении сумма выше чем по решению суда но в алиментном соглашении неуказанно на ее содержание может ли она взять сумму на ее содержание плюс алиментное соглашение тогда сумма моей зарплаты получится то что я ей еше и должен в минус уйду что делать как быть?

Обстоятельства таковы: мы с мужем в разводе, есть судебное решение по алиментным обязательствам, но он их не выполняет, на сегодня долг по алиментам составляет более 70000 рублей, судебный исполнитель готовит документы на возбуждение уголовного дела; муж предлагает заключить алиментное соглашение. Меня интересует: кто будет следить за выполнением этого соглашения и не придется ли мне через 2-3 месяца, после того как муж перестанет платить алименты по соглашению вновь подавать в суд для отмены этого соглашения и принятия решения на алименты по суду?

Заранее спасибо.

Аркадий Анатольевич! Мы с отцом моего ребёнка решили заключить алиментное соглашение. Должна ли я отчитываться (как он хочет) за полученные средства по алиментному соглашению? Какие пункты составляются в алиментном соглашении? Как часто он может брать ребёнка (ребёнку 8 лет)? Подскажите, пожалуйста, сколько стоит составить алиментное соглашение и кто из нас должен нести расходы?

У меня вопросы про алиментное соглашение.

СК говорит: а) сумма в алиментном соглашении не может быть менее той, что мог бы назначить суд (ст.103), б) сумма может быть судом изменена при наличии обстоятельств (ст.81), в) алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа (ст.100)

1 вопрос: будет ли иметь законную силу алиментное соглашение с суммой, меньшей 25% (1 ребенок) при наличии обстоятельств и согласия сторон или же уменьшение - исключительно через суд (несмотря на согласие сторон)?

2 вопрос: может ли в будущем алиментополучатель оспорить в суде алиментное соглашение и потребовать доплат за прошедшие периоды?

3 вопрос: если в соглашении будет указано, что претензий по алиментам за определенный период нет, то может ли алиментополучатель в будущем потребовать через суд алименты за ЭТОТ период?

Спасибо.

У меня такой вопрос, муж по алиментному соглашению не платит алименты, я хочу через суд, расторгнуть соглашение, но при переезде в другой город, был утерян алиментное соглашение, ехать обратно чтоб нотариус сделал дуплекат я не могу, дорога очень дорогая, как мне быть? Могу ли я предоставить копию этого соглашения? Или можно просто подать на алименты не указывая на это соглашение?

Принял решение развестись. Договорился с супругой заключить соглашение об алиментах на 10000 руб. Нотариус готов составить данное соглашение. Но требует справку о зарплате, для того что бы сумма в соглашении не может быть меньше, чем можно получать по закону РФ. Если исходить из моей зарплаты, то сумма в соглашении должна быть намного больше. А выплачивать я большую сумму не хочу, так как ранее подарил дочери квартиру и нотариально отказался от доли в другой квартиры. Соглашение необходимо, что бы у супруги не было возможности в дальнейшем подать в суд на алименты. При этом юристы утверждают, что соглашение может быть на любую сумму. Как быть?

Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе. Через 2 недели должен состояться суд о разводе. Но муж хочет подать в суд чтобы отобрать у меня ребенка и отказывается помогать ребенку и также отказывается платить алименты по нашему алиментному соглашению.

Какие причины должны быть, чтобы он смог через суд отменить алиментное соглашение?🙏

И когда я могу подавать заявление приставам чтобы принудительно взыскать алименты по алиментному соглашению?🙏

В алиментом соглашении указано что он обязуется выплачивать алименты с 1 числа текущего месяца и не позднее 1 числа следующего месяца...

И какие должны быть причины, чтобы он реально смог отнять у меня несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Нахожусь в браке, воспитываем одного ребенка. Можно ли заключить алиментное соглашение будучи в браке, определив, что это соглашение будет действовать с смомента расторжения брака?

2. Супруга настаивает на алиментах в твредой сумме. Но мое материальное положение может ухудшиться. На каких основания и каким образом в дальнейшем можно уменьшить сумму алиментов определенную в твердой сумме в алиментном соглашении?

Является ли нетрудоспособность или пенсионный возраст моих родителей для этого основанием?

3. Можно ли прописать в соглашении, что сумма будет уменьшаться при появлении нового ребенка?

4. Можно ли в алиментном соглашении определить, что сумма (часть суммы) может выплачиваться в натуральном выражении?

5. Можно ли в алиментном соглашении определить, что плательщик на свое усмотрение может определенный процент суммы алиментов перечислять на банковские вклады открытые на имя ребенка?

С бывшим мужем находились в гражданском браке. Ребенку 1,5 года. Заключили алиментное соглашение, в течение 6 месяцев не платит алименты как прописано в соглашении. В настоящий момент официально не трудоустроен. Знаю где работает неофициально. Как быть? В суд обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение