Процедура разделения имущества между собственниками - как правильно составить и оформить документ

• г. Москва

Как правильно называется и юридически оформляется документ, определяющий права при разделении имущества? Ситуация такая: есть квартира в Москве, есть загородный дом, а также счёт в банке и антикварная картина начала XX века. В данный момент времени всё это распределено между двумя владельцами в равных долях. Но как быть в случае, если эти владельцы хотят договориться между собой относительно разделения этого имущества и того, что кому в каких долях будет принадлежать? Т.е. если один уступает второму, например, загородный дом, но становится при этом единоличным владельцем картины, а второй уступает первому счёт в банке, при этом увеличив свою долю в квартире?

Заранее спасибо!

Никита.

Ответы на вопрос (1):

Заключается между лицами договор о разделе имущества и нотариально заверяется.

Спросить
Пожаловаться

При продаже на Невском проспекте художниками своих картин один из покупателей выбрал картину с изображением моста через Неву. При упаковке картины художник предупредил покупателя, что он передает единственный экзепляр картины, и что ему необходимо будет явиться на квартиру покупателя для воспроизведения картины. Покупатель усомнился в правомерности требований художника, т.к. он становится собственником картины, а художник утрачивает на нее все права.

Какое разъяснение должно быть дано продавцу и покупателю, если они обратятся в юридическую консультацию? В чем различие между материальными и нематериальными объектами гражданского права? Что собой представляют результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав?

При продаже на Невском проспекте художниками своих картин один из покупателей выбрал картину с изображением моста через Неву. При упаковке картины художник предупредил покупателя, что он передает единственный экземпляр картины и ему необходимо будет явиться на квартиру покупателя для воспроизведения картины. Покупатель усомнился в правомерности требований художника, так как он становится собственником картины, а художник утрачивает на нее все права.

Какое разъяснение должно быть дано продавцу и покупателю, если они обратятся в юридическую консультацию? В чем различие между материальными и нематериальными объектами гражданского права? Что представляют собой результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав?

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

При продаже на Невском проспекте художниками своих картин один из покупателей выбрал картину с изображением моста через Неву. При упаковке картины художник предупредил покупателя, что он передает единственный экземпляр картины и что ему необходимо будет явиться на квартиру покупателя для воспроизведения картины. Покупатель усомнил¬ся в правомерности требований художника, так как он становится собст¬венником картины, а художник утрачивает на нее все права.

Какое разъяснение должно быть дано продавцу и покупателю, если они обратятся в юридическую консультацию? В чем различие между ма¬териальными и нематериальными объектами гражданского права? Что представляют собой результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав?

Я за свои личные деньги купила на работу картину стоимостью 1500 рублей. В данный момент нахожусь в декрете. Мой отдел где я работала до декрета переехал в другое здание, забрав эту картину с собой. Директор отказался отдавать мою вещь. Аргументировав это тем что пока я официально числюсь у них и уходя в декрет не забрала эту картину. Как мне вернуть свою картину или получить за неё деньги? Доказательства оплаты мною картины имеются. Картина без инвентарного номера.

При продаже на невском проспекте художниками своих картин один из покупателей выбрал картину с изображением моста через Ниву. При упаковке картины художник предупредил покупателя что он передает единственный экземпляр и что ему необходимо будит явиться на кварту покупателя для воспроизведения картины. Покупатель усомнился в правомерности требований художника, так как он становиться собственником, картины, а художник утрачивает на нее все права. Какое разъяснения должно быть дано продавца и покупателю, если они обратятся в юридическую консультацию? В чем различия седла материал нами и нематериальными объектами гражданского права? Что представляют собой результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав?

Я купил картину с изображением моста через реку Неву. При упаковке картины художник сказал мне что это единственный экземпляр, и что ему нужно будет явиться ко мне квартиру для воспроизведения картины.

Я сомневаюсь в правомерности требований художника, так как я стал собственником картины и он утрачивает все права на картину.

Заранее спаисибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один человек купил у другого картину Левитана. Через 3 года в связи с денежными затруднениями он решил продать ее. Покупатель картины перед ее покупкой провел экспертизу, в результате которой было установлено, что продаваемая картина является лишь копией картины Левитана, и отказался купить ее.

Он решил вернуть картину и потребовать возврата уплаченных денег. Тот отказался от этого предложения, сославшись на то, что он не знал, что картина является копией картины Левитана.

Человек, купивший картину, обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи картины недействительным, как совершенного под влиянием заблуждения.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Помогите искусствоведу!

Я написал книгу посвященную художественным направлениям в современном русском изобразительном искусстве где разместил много репродукций картин из различных достаточно распространенных опубликованных каталогов (ссылки на авторов работ имеются). Недавно ко мне обратился один из СОБСТВЕННИКОВ картины, которая опубликована в книге и потребовал у меня "компенсации" в значительном размере "за право воспроизвести эту картину".

Имеет ли он право на какую-то "компенсацию", если он не автор?

Должен ли я был получить у него согласие на такую публикацию картины?

Прошу учесть, что картина достаточно известна и многократно воспроизводилась в различных общедоступных изданиях? Автор умер в 90-х годах ХХ века. Собственник не наследник автора, а просто как-то эту картину купил...

Если СОБСТВЕННИК имеет какие-то права в данной ситуации, ПРОШУ Вас укажите:

1. какие конкретно права он имеет?

2. чем эти права он должен подтвердить (какие документы он должен иметь)?

3. должен ли я ему что-то "компенсировать"?

СПАСИБО!

Собираемся продавать квартиру. У квартиры 4 владельца в равных долях (1\4). Один из владельцев отказывается продавать свою долю. Какие действия нужно предпринять трем другим владельцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение