Компенсация морального вреда потерпевшему в уголовном деле

• г. Москва

Сколько потерпевших могут взыскать компенсацию морального вреда в уголовном деле? На какую статью можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

ВСЕ потерпевшие имеют такое право.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Взыскать моральный вред могут все потерпевшие по уголовному делу, которым он был причинен. Вы можете указывать ту сумму, которую считаете допустимой. Суд вправе снизить эту сумму по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела.

Давая буквальное толкование ч. 1 ст. 42 УПК РФ, приходим к выводу о том, потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда независимо от вида преступления, которым причинен такой вред.

Конкретный размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, учитывая требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ). На законодательном уровне пока не установлен механизм определения конкретных размеров компенсации и пределы судебного усмотрения.

ГК РФ-

Статья 1099 Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Я проходил потерепевшим по уголовному делу. В уголовном процессе я заявил гражданский иск с требованием компенсации мне морального вреда. Суд признал подсудимого виновным и приговорил условно. В части компенсации морального вреда суд указал, что взыскать с подсудимого 1000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Приговор вступил в силу. Что и как мне сделать, что бы получить эту компенсацию? Если можно поподробней в действиях.

С уважением алексей.

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу (убили брата родного) по статья 111 часть 4. был суд виновнику дали 5,5 лет. могу я с него потребовать компенсацию морального вреда? Какую сумму?

Потерпевший в ДТП неоднократно по телефону требовал денежную компенсацию на лечение. После признания вины в причении вреда здоровью средней тяжести (статья 12.24 часть 2 КоАП) хочет обратиться с гражданским иском о взыскании морального вреда и компенсации на лечение. Моральный вред взыскать потерпевший имеет право. Но может ли он взыскать с виновника ДТП через суд компенсацию на лечение или должен обратиться в страховую компанию?

Попал в аварию, признали виновником через суд. Суд был для того, чтобы потерпевшие могли получить компенсацию от моей страховой за лечение. Потерпевший - мужчина, который по заключению получил среднюю тяжесть. Сколько потерпевший может потребовать от меня компенсации морального вреда?

По факту смерти нашего сына возбуждено уголовное дело (статья 111 часть 4). Потерпевшим признан мой муж. Сейчас идет следствие, подозреваемый находится под стражей.

Так как муж не хочет подавать иск о компенсации морального вреда, могу ли я, как мать погибшего сына, подать данный иск о компенсации морального вреда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

У моего сына украли велосипед. Воришка был установлен. Уголовное дело было прекращенно по статья 27 часть 1 п.3. мною было подано исковое заявление в мировой суд. взыскать с ответчика в мою пользу счет возмещения материального ущерба от преступления 7850 рублей (стоимость велосипеда) Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей. Взыскать с ответчика в пользу моего сына компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей. Суд вынес решение взыскать с ответчика только материальный ущерб 7850, а в компенсации морального вреда отказал. Посоветуйте, пожалуйста, что делать чтобы получить компенсацию с ответчика?

В 2008 году было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ халатность, в 2011 году уголовное дело прекращено за истечением срока давности привлечения, по не реабилитирующим основаниям. Потерпевший по уголовному делу обратился в суд с гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда, согласно ст.1069 ГК РФ. На сколько в данном случае обоснованы исковые требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение