Как продать квартиру, которая не была переоформлена после погашения ипотеки?
398₽ VIP

• г. Люберцы

В 2008 году была куплена квартира с помощью ипотеки. Часть ипотечного кредита погашена материнским капиталом. Было оформлено обязательство, что после выплаты ипотеки мы переоформляем на 4 доли-мне, супругу и детям. Сейчас в связи с переездом на новое место жительство планируем продавать квартиру и покупать в другом регионе при помощи ипотеки. А сумма от продажи квартиры пойдет на первоначальный взнос. Подскажите пожалуйста не возникнет ли у нас проблем с продажей этой квартиры? . Мы ее еще не переоформляли на доли (ипотеку только погасили). Собственником являюсь только я. Никто в квартире не прописан.

Ответы на вопрос (7):

Сначала нужно оформить в общую собственность квартиру перед продажей в течение полугода

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста не возникнет ли у нас проблем с продажей этой квартиры? . Проблем не возникнет т.к. собственник только вы.

Спросить
Пожаловаться

У вас могут возникнуть проблемы так как квартира оформлена с помощью материнского капитала, необходимо получить согласие органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Пока вы не оформили квартиру на детей, и если у вас в свидетельстве о госрегистрации права собственности не обозначено обременение - проблем не будет.

Но выделите доли всем в новой квартире. Иначе Вас привлекут за мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас проблем при продажи не может возникнуть.Но в будущем может возникнуть в связи с неисполнением обязательства перед ПФ. Поэтому при приобретения другого жилья исполняйте обязательство перед ПФ, выделите долю всем членам семьи, особенно детям.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обязательство оформлено каким образом? Между кем и кем? У вас будет продажа, во-первых, только с согласия орган опеки и попечительства Вам нужно будет оформить предварительные договоры (купли-продажи) в городе в котором вы будете приобретать новую квартиру, и соответственно, одобрить кредит в банке на эту квартиру, чтобы органы опеки и попечительства в настоящем городе дали "добро" на такую сделку. Если обязательство офрмлено между вами и мужем, не условие кредитного договора, то тогда проблем вообще не должно быть. Надо смотреть договоры воочую, так сложно что либо ответить.

Спросить
Пожаловаться

Доли придется на детей обязательно выделять. Если выделите в продаваемой квартире, то придется спрашивать разрешение опеки на продажу, но в вашем варианте покупки ипотечного жилья - опека разрешения не даст.. Поэтому найдите вариант выделить детям доли в другом жилье в любом случае

Спросить
Пожаловаться

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Мной была куплена квартира, часть ипотечного кредита по этой квартире было перекрыто материнским капиталом. Бывшие владельцы давали обязательства выделения долей 2-м детям в этой квартире. При продаже этого сделано не было. Но при покупке их новой квартиры доли детям были выделены. Не будет ли у меня проблем в дальнейшем?

Квартира куплена в ипотеку, часть которой была погашена средствами материнского капитала. Квартира еще не сдана (дом строится) и в собственность не оформлена. При сдаче квартиры намерены оформить ее в собственность мужа. Дети прописаны в другом месте (в доме дедушки и бабушки). После сдачи квартиру планируем продать. Вопрос в том, возникнут ли проблемы с продажей квартиры, если для ее покупке при оформлении ипотеки был использован материнский капитал, но квартира будет оформлена в собственность только на мужа?

В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2017 году ипотека была погашена полностью с использованием части средств маткапитала. Было сделано нотариальное обещание в течение 6 месяцев выделить доли детям. Доли не выделил, являюсь собственником на 100%.

Сейчас хотим продать эту квартиру, купить дом в ипотеку и включить оставшуюся часть маткапитала в первоначальный взнос.

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены?

Как правильно поступить при продаже квартиры и покупке дома в ипотеку?

У нас куплена квартира в ипотеку, часть погашен мат капиталом. Доли ещё не выделяли. Планируем купить квартиру большей площадью в ипотеку. Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире? Могут ли возникнуть проблемы при продаже уже купленной квартиры с использованием мат капитала?

В период брака купили квартиру в ипотеку в совместную собственность. Первоначальный взнос - сумма от продажи квартиры мужа, приобретенной до брака. Часть долга погасили мат. капиталом (написав обязательство после снятия обременения выделить доли в квартире детям). Вопрос: 1. Как будет делиться квартира при разводе (кредит еще не погашен) 2. Имеет ли значение, что дети остануться с мамой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в ипотеку квартиру. Первоначальным взносом послужила моя квартира. Половина ипотеки почти сразу была погашена материнским капиталом (было подписано обязательство о предоставлении частей детям по выплате ипотеки) . Из оставшейся суммы выплачено только 1/5 часть. Я могу получить всю квартиру, если ипотеку возьму на себя?

Собираемся расширяться - купить новую квартиру в ипотеку. Часть суммы первоначального взноса планируем получить от продажи, имеющейся в настоящее время квартиры. Однако эта квартира (имеющаяся) тоже в свое время покупалась в ипотеку и часть ее гасилась материнским капиталом, с обязательством о выделение долей детям после погашения ипотеки. Обязательство как-то:-) выполнить не получилось...

Наверное теперь будут проблемы с продажей этой квартиры? А можно теперь обязаться выделить доли в будущей новой квартире? Или мы согласны прописать их (детей) как собственников в договоре купле-продажи. Есть возможность выделить им доли в других квартирах (есть доли в родительских квартирах, те согласны). Главное упростить процесс продажи, имеющейся квартиры с целью получения первоначального взноса. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение