Молодым семьям осталось без жилья - как разорвать порочный круг мошенничества кооператива

• г. Новосибирск

Как разорвать порочный круг.

Ситуация не сложна, вступили в программу обеспечения молодых семей жильем. Структура этого мероприятия была следующая, отбрасывая софинансирование проекта администрацией, создавался кооператив собирающий средства с молодых семей (вступить можно было на определенных свыше условиях) далее заказчик (фонд ЖИЛИЩЕ) нанимал строителей, через год в связи с выходом законов о долевом строительстве стали молодые семьи оформлять долевые договора, с кооперативом же были заключены инвестиционные договора с этим фондом по которым им также причитались те же оговоренные ранее договора на квартиры.

Как члены кооператива мы подали жалобу на председателя по факту мошенничества, так как выяснилось во время судебного процесса по возврату нам средств, что все собранные с нас деньги исчезли в неизвестном направлении не дойдя даже до счета кооператива в банке, собрались по приходно-кассовым ордерам. Видимо ордера выбрасывались а деньги клались прямо в карман, по счетам в банке можно отследить только платежи непосредственно через банк (минимальные), так как банк берет проценты за услуги, а большинство молодых семей считали каждую копейку.

Излагаем вкратце все описанное выше и подаем жалобу в прокуратуру, что казалось бы искать, вот платежки с датами, вот счета банка сверь даты и спроси у председателя, но сделав круг почета по прокуратурам города и найдя (спустя пол года) крайнего следователя, председателя наконец вызвали и записав с его слов прекрасную картину, вот дословный текст « числиться 52 пайщика с которыми заключены договора паенакопления на 52 квартиры на сумму 37 738 800 руб. В 2008 году после ввода в эксплуатацию были переданы 50 квартир на сумму 25 850 000 руб».

По факту 53 человека вложившие данную сумму не получили ничего, но все таки имея на руках сей ответ ОБЭПа, поинтересовались где документы подтверждающие этот факт, на что получили ответ это просто слова председателя и им этого достаточно.

Естественно мы подали жалобу в прокуратуру, дело вернули и … так уже длиться три года. Текст исправно перепечатывается следствием после истечения соответствующего срока, прокуратура возвращает по нашим жалобам или сами.

Как же разрешить ситуацию, жалобы вплоть до президента не в состоянии разомкнуть сей порочный круг. Может в суд подать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо подать в суд на бездействие следователя по Вашему заявлению, так как никакие следственные действия длительное время не производяться. Если суд признает бездействие следователя, можно следующим шагом подать иск к МФ РФ о взыскании с нее денежной суммы оспариваемой Вами за бездействие государственного служащего (следователя). Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770

Спросить
Пожаловаться

Мы члены кооператива за собственные средства разработали проект газопровода и получили положительное заключение гос. экспертизы, но чтобы выполнить работы по строительству газопровода денежных средств, членов кооператива, было не достаточно, поэтому было принято решение обратится в местную Администрацию с просьбой построить газопровод по нашему проекту. Мастная Администрация за собственные средства благополучно построила газопровод (по нашему проекту), и оформила право собственности на себя и начала (Администрация) давать согласие на подключение (безвозмездно) всем жителям посёлка.

Мы члены кооператива не согласны с Администрацией, мы хотим чтобы жители вступали в кооператив и платили нам взносы (чтобы возместить затраты на разработку проекта), но при передаче проекта газопровода местной Администрации никаких соглашений и договоров (между кооперативом и Администрацией) не заключалось, получается что проект Администрации мы просто подарили? Как нам возместить затраты на разработку проекта?

Как взыскать средства с мертвого кооператива?

Неустойка составляет 600 с лишним тысяч рублей, у кооператива ничего нет и не предвидится. На банкротство нельзя подать из-за 4 статьи ФЗ О банкротстве. Средства себе присваивал лично председатель (перечислял на его личный счет), уверен, что в кооператив они не поступили. Также известно, что кооператив уходил от налогов. Был построен дом, оформлен на подставных лиц, а продан до инвестиционным договорам с кооперативом другим людям, которые жили в нем три года (причем все три года квартиры были оформлены не на реальных жильцов, а на этих подставных лиц). По истечении трех лет, когда отпала надобность уплачивать 13%-ный налог с продажи квартир, эти квартиры были проданы (игнорируя наличие инвестиционных договоров с кооперативом) по договорам купли-продажи подставных лиц с реальными жильцами, причем в половине случаев сумма в договоре была прописана 980 тысяч рублей, то есть в три раза меньшая, чем реально была уплачена жильцами по инвестиционным договорам. Основной долг удалось взыскать случайно-председатель кооператива оформил на кооператив две квартиры, и они были арестованы. Долг не признавал и отдавать не собирался, по сообщению пристава. Ответственности счас за создание лжепредприятия нету, этот кооператив был создан сразу после отмены соответствующей уголовной статьи в 2011 году. Как можно взыскать средства, через какие органы можно инициировать расследование, на какие статьи ссылаться? Есть ли ответственность за направление средств в обход организации (что делает кооператив по факту банкротом, хоть неуплата неустойки и не является признаком банкротства?)? Что предпринять?

Ситуация такова. Гражданин в процессе предоставляет приходно кассовые ордера о якобы произведенной оплате путем внесения в кассу заказчика денежных средств. Естественно этого не было на самом деле.

Возможно ли заявить ходатайство в гражданском процессе о проведении почерковедческой экспертизы, с постановкой вопросов перед экспертом:

1.Чья именно подпись поставлена на приходно - кассовых ордерах

2.В какой временной промежуток, в 2018, 2019 году поставлена подпись или документы были изготовлены накануне процесса?

В марте 2011 г, я вступила в кооператив ООО ПЖСКМой дом, который согласно договору в 4 кв 2011 г. должен был достроить и сдать в эксплуатацию жилой дом, а члены кооператива обязаны были своевременно вносить денежные средства в паевой фонд кооператива. По завершению строительства, квартиры находящиеся в этом доме должны были перейти в собственность членов кооператива. Мною обязательства выполнялись своевременно. ОООМой дом стройку заморозило, по неизвестным причинам, на звонки не отвечает. Я нахожусь в другом городе, Могу ли я подать исковое заявление в суд на возврат денежных средств внесенных ранее в кооператив, возможно ли это сделать по месту проживание истца, а не ответчика?

Знакомые заключи договорпаевого взноса, который по сути - договр долевого участия в строительстве. Стороны названы как "Кооператив" и "Член кооператива", а застройщиком названа организация, сотрудничающая с Кооперативом по договору. На сегоднешний деньподписано соглашение о расторжении договора, по которому Кооператив должен был выплатить внесённую часть средств, но денег не поступило. Деньги перечислялись на расчётный счёт Кооператива.

Сейчас пытаемся собрать документы для подачи в суд. Копию договора Кооператива и Застройщика предоставить отказываются (этот договор даже не посмотрели при зключении основного, его содержание не известно). Есть вероятность того что нет разрешения на строительство и не предоставлены документы на владение участком под строительство.

Договор не был зарегистрирован в ЕГРП. можно ли говорить о том что деньги привлекались незаконно и требовать возврата с процентами через суд? Но фирма, скорее всего не липовая, тк квартиры ею ранее строились и передовались участникам договоров.

Чем вообще грозит фирме отсутствие регистрации договора на участие в долевом строительстве. Можно ли только по одному этому признаку признать договор не состоявшимся и требовать возврата денег?

В июле 2012 года куплена квартира по договору долевого участия. В декабре 2012 застройщик признан банкротом. По результатам суда вступили в право требования на передачу кварты. Затем был создан потребительский кооператив. Дом 3-х секционный: 1-секция социальное жилье для работников МВД, 2 - секция социальное жилье для детей сирот, строительство 2-й секции осуществлялось за счет средств "Фонда жилищного строительства "Свердловской области., 3 - секция - дольщики. В 3-ей секции находится наша квартира. Дольщикам было предложено уступить права на свои квартиры. Квартиры выкупались фондом жилищного строительства под социальное жилье, была проведена перепланировка квартир в однокомнатные В ноябре 2015 года был заключен договор уступки прав по договору паенакопления. Предметом договора стала уступка права требования передачи в собственность двухкомнатной квартиры. Стоимость уступаемых прав составила 2017 000. Согласно договора установлен график платежей: 50% стоимости уступаемых прав оплачивается кооперативом в 2015 году, остальные 50% стоимости уступаемых прав оплачивается равными платежами до июля 2016. На данный момент выплачено 80 % от стоимости квартиры. Больше никакой информации будут еще платежи или нет неизвестно, председатель кооператива на связь не выходит. Дом не достроен, но есть информация, что будет достраиваться за счет средств области. Как поступить в данной ситуации: подавать в суд на председателя кооператива с требованием возврата денежных средств (есть опасения, что вся собственность данного человека переписана на 3-х лиц и, соответственно непонятно как будут возвращаться деньги), либо расторгнуть договор уступки прав, и ждать когда квартира все же будет достроена.

В нашем гаражном кооперативе отключили свет, председатель пропал (говорят спился на деньги, которые члены кооператива давали на оплату счета за свет) Подскажите, к кому можно обратиться что бы сменить председателя? Кто ответственный за гаражный кооператив? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного жилого дома. В 2016 году администрацией г. Краснодара было остановлено строительство дома, из-за выявленных во время строительства отклонения от проекта. После долгих разбирательств суд постановил о сносе строящегося дома. Председатель кооператива ни каких действий не предпринимает, а только говорит о том, что его ни кто не хочет слушать и он ни чего не может сделать. Некоторые люди вышли из кооператива и выиграли суд о возврате им вложенных средств. Так как у кооператива нет средств, и строительство остановлено, то и возвращать им не чего. Теперь эти люди, вышедшие из кооператива, подбивают оставшихся членов кооператива на то, чтобы мы написали в прокуратуру заявление на председателя кооператива, о возбуждении против него уголовного дела по факту мошенничества. Теперь мой вопрос: Нужно ли в этой ситуации писать такое заявление на председателя кооператива? Если осудят председателя кооператива за мошенничество, то кто останется в выигрыше а кто ни с чем? Кому первому в этой ситуации начнут возмещать убытки? Что нужно делать в такой тупиковой ситуации, когда стройка остановлена, здание хотят снести, денег продолжать строительство нет? Моё мнение, в том что эти люди вышедшие из кооператива, специально подбивают нас осудить председателя кооператива за мошенничество, чтобы всё его имущество было арестовано, продано и им первым возместили их убытки, а оставшиеся члены кооператива остались у "разбитого корыта".

Ситуация следующая. В гаражно-строительном кооперативе имеется председатель, который реально свои функции не выполняет, и пустил все на самотек. Другие члены кооператива желают сменить председателя. Подскажите как можно сменить председателя кооператива? И каким образом получить учредительные документы кооператива, так как действующий председатель их не отдает?

15 декабря 2015 года состоялось судебное заседание, которое было отложено до 28 января 2016 года в связи с тем, что ответчик (кредитный потребительский кооператив) обещал в течение месяца вернуть мне переданные кооперативу деньги. Договор о передаче личных сбережений закончился 16 августа 2015 года. До сегодняшнего дня деньги мне не вернули. Сегодня позвонил председатель кооператива и попросил привести номер счета для возврата денежных средств. На мой вопрос какую сумму мне собираются вернуть, он ответил, что сумму взноса плюс проценты по состоянию на 16 августа. Могу ли я требовать вернуть мне проценты за все время нахождения денежных средств в кооперативе, если согласно п 3.1 Договора Кооператив начисляет Пайщику компенсацию за пользование личными сбережениями. Расчетный период устанавливается с дня, следующего за днем передачи денежных средств Кооперативу по день возврата личных сбережений включительно. Если могу, то что я должна для этого сделать. Если кооператив перечислит мне какую-то сумму (в чем я очень сомневаюсь, так как они обещают это сделать с августа месяца), что я должна делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение