Судебное разделение дачи после развода - как будет делиться недвижимость, если она не оформлена?

• г. Тверь

Я до брака являлась единственной владелицей земельного участка в дачном кооперативе. Дома не было, только фундамент. Через несколько лет после замужества решили все же достроить дом. Строили в основном на мои деньги. В принципе дом почти готов, правда не проведена вода и канализация. Дом мы еще не оформляли. Отношения с мужем испортились, мы хотим разводиться. Подскажите будет ли делиться дача пополам, если она не оформлена в управлении недвижимости и БТИ, а сам участок принадлежал мне до брака?

Ответы на вопрос (1):

Не оформлено - нечего и делить.

Спросить
Пожаловаться

До своего второго брака я являлась владелицей земельного участка в садоводческом товариществе. За время брака брака был построен дом. Дом мы пока не оформляли, т.к. он не совсем закончен (не проведены коммуникации и пр.). Когда строительство будет полностью завершено, как будет оформлен дом: на меня или на двоих с мужем? Будет ли он считаться совместной собственностью? Дело в том, что строила дом в основном я сама и на свою зарплату и мне хотелось бы, чтобы после моей смерти дом достался моим детям от первого брака. Может выгоднее не оформлять дом?

Бабушка подарила мне земельный участок. А на этом участке я и моя жена начали строить дом. Построили только фундамент. Жена подает на развод. В браке мы купили дачный участок, и машину - я все отдал ей. Вопрос про дом - как будет делится фундамент дома на подаренном мне участке. Фундамент ни какими документами еще не оформлен, т.е. самострой. Будет делится и участок и фундамент? . Василий.

Как поступить в этой ситуации. Мы приобрели участок но оформлен он был на тещю. Сейчас спустя несколько лет она хочет продать этот участок. Деньги за участок внесли мы, но оформленно это официально небыло. Как поступить в этой ситуации. На участке были проведены комуникации газ и вода. Документы на них оформленны на нас. Построин летний дом и заложен фундамент под основной дом на наши деньги но документально это не оформленно. Разрешение на строительство оформленно на тещю. Можем ли мы претендовать на вожмещение затраченных нами средств и каким образом.

Вопрос. Прожила с мужем 20 лет до замужества была квартира по замужеству прописала его родила дочь, сын от первого брака как и квартира сейчас в квартире прописаны все четверо. Сейчас начались трения в отношениях, в браке нажили дачу она оформлена на мужа. При разводе как это все будет делиться? Спасибо.

Построили два дома на одном участке с родственниками. Расстояние между домами меньше 1 метра, родственники оформляли дом лет 10 назад, препятствий никаких не возникло (т.к. наш дом еще не был построен и был только фундамент). Сейчас мы стали оформлять дом (все коммуникации проведены, все док-ты из БТИ оформлены, зем участок также оформлен). Возникает единственный вопрос. Какой документ мы должны получить у архитекторов? Нам сказали, что они не выдадут нам данный документ, т.к. не соблюдено расстояние между домами. Какое должно быть расстояние? И возможно ли получить данный документ, если например родственники дадут согласие? Заранее благодарю!

Меня зовут Марина Юрьевна. Подскажите пожалуйста, я живу в частном доме, дом на два собственника, регистрационные документы в долях по 1/2 земельного участка и домовладения. Давным давно проводили канализацию и водопровод в мою половинку дома с разрешением соседей. Теперь отношения испортились и они грозят отключением ко мне воды и закроют доступ к канализации. Подскажите пожалуйста что мне делать, куда обратиться если это случиться?

Ситуация такая. Мать подарила сыну состоящему в браке земельный участок (8 соток). Сын с женой решили построить дом на данном земельном участке. Взяли кредит (потребительский), чтобы было с чего начать. Между тем мать жены дала большую сумму денег (равную стоимости земельного участка) на строительство дома.

1. На кого будет оформлен дом по окончании строительства?

2. В случае развода как будет делиться имущество (дом и земельный участок).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Такой вопрос, у нас с мужем и сыном в общей долевой собственности был приобретен дом и участок под ним.

Потом родилась дочь, и мы решили на этом участке построить дом, взяли деньги с материнского капитала и начали строить.

Возвели фундамент, наступила зима и стройку заморозили до Весны.

Но отношения с мужем испортились и жить вместе стало не возможно.

Хочу развестись.

Поэтому возникает вопрос, после развода как быть со стройкой.

Было оформлено нотариальное обязательство о б оформлении дома после строительства на всх членов семьи.

А после развода вообще не знаю что делать.

Могу ли я продать все это и купить квартиру и оформить на себя и детей.

Или обязана достроить дом и оформить его на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение