Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34894
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М

Серьезная ошибка, из-за которой часто лишаются законного наследства

6 376 просмотров
4 791 дочитывание
142 комментария
Эта публикация уже заработала 253,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.03.2021 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Сложные жизненные ситуации зачастую приводят к принятию неверных решений, о которых потом приходится жалеть. Очень часто про этот факт вспоминают наследники, когда чувства и эмоции подталкивают их к действиям, которые начинают расцениваться ими как ошибочные лишь спустя какое-то время, и зачастую когда исправить ошибку уже невозможно. В данной публикации я расскажу о достаточно распространенном примере.

«Не могла поступить иначе»

После смерти гражданки осталось два законных наследника – ее дочери. У старшей сестры уже была своя семья, перед которой остро стоял жилищный вопрос, а младшая работала в другом городе и проживала там на съемной квартире.

Старшая наследница уговорила ее отказаться от своей доли в ее пользу, пообещав взамен денежную компенсацию и помощь в приобретении новой квартиры в будущем. Младшая сестра сильно переживала из-за смерти матери и хотела помочь семье сестры, поэтому согласилась не задумываясь.

Обстоятельства изменились

Прошло полтора года, и за это время отказавшаяся от наследства гражданка только два раза получила от сестры в качестве компенсации небольшие переводы – та уверяла, что не отказывается от своих слов, но выполнит обещания чуть позже, потому что сейчас много расходов. Такое положение дел отказавшуюся от наследства матери гражданку не устраивало, но она этого не показывала, надеясь, что в конечном итоге родственники ее поддержат.

Однако грянул кризис, и она попала под сокращение. Найти хорошую работу в городе, где она снимала квартиру, стало сложно, платить за аренду было нечем, и гражданка решила вернуться, рассчитывая, что семья сестры ей поможет (ведь обещали, когда просили подписать отказ от наследства).

Вернувшись в родной город, гражданка обнаружила, что за прошедшее время дела у ее сестры существенно улучшились – они с супругом смогли приобрести новую квартиру, в которой и проживали, а полученную в наследство сдавали. Напоминание об обещании в материальной помощи и содействии в приобретении собственного жилья старшая сестра пропустила мимо ушей: «Деньги есть, но они все в деле, так что жди, как только – так сразу…»

Теперь уже перед отказавшейся от наследства остро стоял вопрос жилья, но денег так и не было, а сестра и вовсе перестала отвечать на звонки, и постепенно начало приходить понимание, что обещанной помощи не будет. Поэтому гражданка решила признать свой отказ недействительным через суд.

Суд

Оказалось, что отказаться от своего необдуманного решения не так-то просто: суд мог бы признать отказ недействительным, если бы имелись доказательства того, что наследница в момент его подписания не осознавала своих действий по причине недееспособности и не могла оценить последствий.

Таких доказательств не было, а доводы по поводу нарушенных устных обещаний суд счел недостаточными. В удовлетворении требований было отказано.

А ведь такой ситуации можно было бы легко избежать, если бы вместо отказа в обмен на обещания было заключено соглашение между наследниками, в котором были бы четко указаны все условия, включая компенсацию.

В соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса, такое соглашение может быть заключено после получения свидетельства о праве на наследство. Но эмоции, вызванные потерей родного человека, достаточно часто заставляют граждан относиться к таким нюансам формально и совершать ошибки, которые в итоге приводят к негативным последствиям. В то время как наследники, не планирующие какого-то обмана, не будут против того, чтобы все было оформлено правильно.

Приглашаю вас обсудить тему в комментариях и благодарю за внимание.

Здоровья, счастья и мира вам и вашим близким!

Также мне очень важны ваши оценки – если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее, нажав "ДА".

142 комментария
Понравилась публикация?
548 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 142
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 21
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.5к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
3
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5889
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
12
Руслан
Подписчиков 9035
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
29
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
10
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
11