Подстава юристов - как мои документы на смену владельца ооо привели к уголовному делу?
398₽ VIP

• г. Барнаул

У меня было ооо, занимаемся изготовлением изделий из камня с 2006 года Я один учредитель и ген. директор. Прошлый год мало заказов, бесконечные проверки, посоветовали закрыть фирму и открыть новую, чтобы хотя бы убрать проверки на 3 года. Так и сделал. Открыл новое ооо. Закрытием старого ооо занимался знакомый юрист, он предложил не закрыть, а продать. Я согласился, мне все равно. Подписал кучу доков, был у нотариуса. Потом меня вызвали в налоговую по поводу документов, по смене владельца ооо. И выяснилось, что новый владелец оооне подозревает о том, что на него хотят повесить фирму. Этот человек тоже присутсвовал в кабинете у налоговой. Для меня это был такой удар, я такого унижения никогда не испытывал, как будто я какой то мошенник. Но доки то я все подписал. Я производственник, стаж более 30 лет, в штате 20 человек, белая зарплаты, налоги, все как надо. . Я умею работать на производстве. Но конечно как юрист я ноль, поэтому доверился юристу и они меня так подставили. В налоговой сказали, что передают дело в следственный комитет. У меня шок. нужен совет, мои действия. Дальше.

Ответы на вопрос (7):

Мало информации чтобы посоветовать что-то конкретное какую статью вам инкриминируют

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Закрытием старого ооо занимался знакомый юрист ,

Если у вас всё оформлено с юристом по закону. т.е. заключен договор на оказание юридических услуг, можете подать на него в суд и взыскать материальный и моральный вред причинённый вам.

Спросить
Пожаловаться

Александр, нужно заключить договор с адвокатом, и являться для дачи объяснений и допросов только с адвокатом. Не факт, что будет возбуждено уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

никакой вред, а тем более моральный Вы с юриста не взыщите! Раз он совершил какие-то махинации он сам должен за них отвечать! Вы ответственность за правонарушение при отсутствии сговора с юристом не несете! Так и поясните в следственном комитете!

Спросить
Пожаловаться

Указывайте в СК России на юриста-организатора продажи ООО. Свою вину не признавайте.

Спросить
Пожаловаться

Александр. Самое главное не надо волноваться.

Заявления покупателя - ЧУШЬ.

Если он подписывал договора, из которых следует, что он в результате реализации данных договоров становится собственником ООО - значит он должен был знать об этом.

По крайней мере БЫЛИ подписаны ДОКУМЕНТЫ, которые СДЕЛАЛИ ЕГО УЧРЕДИТЕЛЕМ ООО.

Поэтому в ваших действиях отсутствует состав преступления, так как ВСЕ экономические преступления совершаются с прямым УМЫСЛОМ, а наличие такого УМЫСЛА у ВАС доказать невозможно.

Здесь имеют место гражданско - правовые отношения.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вам не о чем волноваться, так как всё исполнил этот юрист, а Вы не знали об этом! Поэтому такие объяснения и дадите. Кроме того, сам факт продажи ООО не является преступлением, даже если покупатель на самом деле не тот покупатель, а какой-то другой или липовый. Ну и что? из этого ничегоне следует.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в фирме, в скором времени директор он же учредитель (50%) и второй учредитель хотят объявить себя банкротом... Открыли новую фирму ООО учредителями так же являются они, а вот директором назначили меня, протоколом избрали у нотариуса заверили... фирма еще не какой деятельности не проводила, я открыла расчетный счет так как являюсь директором, на счету есть деньги, их выводят с той фирмы которую они банкротят, просто новых заказчиков просят перечислять деньги на реквизиты новой фирмы... я хочу уволиться... как юридически грамотно это сделать, чтобы в дальнейшем все было хорошо... я переживаю что эти люди меня подставят.

Мой отец был учредителем и ген директором, 3 года назад он умер и за 2 недели до смерти оформил меня ген директором. После смерти юристы сказали мне, что чтобы стать учредителем, мне не хватает каких-то документов. Закрыть фирму нельзя по причине нехватки этих же документов. Счет в банке был закрыт по причине закрытия банка (на момент закрытия средств не было) , новый открыт не был. Сегодня пришло заказное письмо из налоговой постановление о возбуждении исполнительного производства. Хотелось бы закрыть фирму раз и навсегда при минимальных затратах, с чего мне стоит начать?

Спасибо.

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Я была единственным учредителем фирмы и ее ген. директором и гл.бухгалтером. В 2009 году решила продать фирму, это было после 01 июля, поэтому всю процедуру совершали через нотариуса, с оценкой, госпошлиной и т. д. В договоре с нотариусом есть пункт в котором говорится, что "Стороны договора определяют способ передачи нотариусом заявления продавца в орган осуществляющий государственную регистрацию юр.лиц..." Этот нотариус забыла вложить в письмо с документами о продаже мною фирмы другом чеки об оплате гос. пошлины. В налоговой отказали в регистрации смены учредителя и поменяли только ген. директора. Я осталась учредителем, документы все передала по акту передачи новому директору. У меня на руках договор с нотариусом о том, что я продала фирму. Ко мне начали приходить письма от судебных приставом за долги по налогам. Я поехала и отвезла договор и акт по которому я продала фирму. Но есть еще одна маленькая заковырка. Все документы по продаже для нотариуса мне готовил один юрист..., он мне позвонил и сказал, что тот кто купил у меня фирму обратился к нему и хочет продать ее повторно и тут-то возникла проблема, СОБСТВЕННИК Я! Юрист говорит, надо приехать подписать одну бумажку для налоговой, что б поменять директора, а потом и учредителя поменяем. Раз такая хрень произошла, надо типа исправлять ситуацию... Короче в 2010 году я подписала одну бумажку как единственный учредитель фирмы... хотя сейчас понимаю, что я дура... Теперь происходит следующее... приставы составили на меня протокол по ст. 17.8 коап рф,за то что я им дала не верную инфу, а там штраф до 50 тыс И юрист этот пропал... и документов у меня нет... что б исправить эту ситуацию... не знаю что делать...

В 2007 годы было зарегистрировано юр.лицо (ООО СТРОЙКА). По ЕГРЮЛ числился один 100% учредитель и другой человек - гендир и гл бух в одном лице. В 2007 году деятельности не велось, сдавались нулевые отчеты. В 2008 году фирма вела деятельность (купля-продажа стройматериалов), сдавались отчеты, платились налоги, выплачивалась з/п. В начале 2008 года по договорам купли-продажи учредитель продал часть своей доли, таким образом де-факто в ООО СТРОЙКА стало 3 учредителя, но из-за неправильной подачи документов в налоговую по выписке ЕГРЮЛ де-юро до сих пор числится один (первый) учредитель. В тоже самое время в начале 2008 года было решено поменять гендиректора на одного из учредителей (не на первого). Есть протокол собрания участников ООО СТРОЙКА от марта 2008 года. Оформить изменения было поручено гл. бухгалтеру. Но на протяжении 2008 года изменения не были внесены. По действующей выписке ЕГРЮЛ гендиректор всё-таки был сменён, но он об этом узнал только сейчас (запросив выписку ЕГРЮЛ). Как выяснилось, основанием смены гендиректора стало заявление в налоговую, составленное и подписанное гл. бухгалтером в декабре 2008 года. Это заявление было составлено на основание Протокола собрания участников ООО «СТРОЙКА», содержащего абсолютно идентичный текст, как и в мартовском Протоколе собрания (о смене гендиректора). Но этот декабрьский протокол был сфабрикован, т.е. подписи на нем являются недействительными. Человек, назначенный гендиректором на основании декабрьского заявления в налоговую, не подписывал никаких бумаг о своем назначении. В 2009 году компания прекратила вести деятельность, связь как с учредителем, так и с гл. бухгалтером на поддерживается. Последние «нулевые» отчетности сдавались за 3-й квартал 2009 года. При вскрытии офиса недействующей фирмы «СТРОЙКА» была обнаружена трудовая книжка «назначенного» гендиректора с записью о переводе его на должность ген. директора. Зарплата не выплачивалась с апреля 2009 года. Сейчас, в конце 2010 году, по адресу регистрации действующего (по ЕГРЮЛ) гендиректора приходят запросы из налоговой с приглашением объяснить отсутствие отчетности. Как поступить «действующему» гендиректору? Что делать с налоговой и что делать с трудовой книжкой? Человек занимается абсолютно другой деятельностью, а на нем болтается гендиректорство фактически недействующей фирмы.

Как поступить «действующему» гендиректору?

Есть фирма с организационной формой ООО, у фирмы имеется 4 учредителя, один из которых был директором продовольственного магазина, другими видами деятельности фирма не занималась, директор умер и теперь магазин нужно закрыть, а ООО нужно оставить и переписать на новых 2-х учредителей снимая все права с оставшихся трех. Вопрос в том как это грамотно сделать, чтобы не было вопросов от налоговой и используя данную фирму можно было начинать новый бизнес. Т.е. у меня два вопроса: 1) какие документы нужно подать в налоговую чтобы ООО больше не была связанна с магазином. 2) Как переписать фирму на 2-х новых учредителей. Заранее спасибо.

Предложили стать курьер-регистратором в дальнейшем я понял что на меня хотят открыть фирму ООО у натариуса зарегестрировали в налоговой тоже в банк не пошол потомучто надо открыть щёт я могу закрыть? Больше не каких дакументов неподписывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: есть фирма ООО, изначально в ней было 2 учредителя один из которых был на должности генерального директора. Я не учредитель, а работник по договору на должности зам директора. В прошлом году генеральный директор уволился и вышел из состава учредителей. Мне же было предложено стать генеральным директором без становления соучредителем, как раньше работником по договору. Второй, теперь уже единственный учредитель имеет 50% доли в фирме. 50% принадлежат самой фирме. Все бы хорошо, если бы единственный учредитель на которого была возложена им же самим обязанность в поиске заказов, перестал их приносить. Я всего лишь исполнитель, производственник. Заказов нет, а учредитель состоявший в фирме на должности прораба, заказы не приносит уже почти пол года. Смысла находиться в компании я не вижу и хочу уволиться. Он, как учредитель, меня начинает запугивать, что я должен вернуть все долги по фирме, в т.ч, налоги, его зарплату, долги по договорам и т.д, что я не уволюсь, пока не решу все проблемы компании. Скажите пожалуйста так ли это, и как в данной ситуации нужно поступить, что бы правильно уволиться из фирмы с таким продуманным учредителем. Спасибо.

Скажите пожалуйста!

Если фирма меняет ген. директора (ООО, 1 учредитель и он же ген. директор был) если меняем, что надо делать, кому и что сообщать (в налоговую, в ьанк... и пр) каким образом?

И какие права и обязанности и ответственности будет иметь учредитель после смены ген. директора?

Если фирму закрыть-сказали если по фирме движения нет год-ее автоматически закрывают и это юридически законно таким способом ликвидировать компанию, вот что-то смущает-во-первых... а если за этот год "к руководителю прийдут", а не получится ли потом, кто-то что то забыл, не досмотрел... и "прийдут" через 3,5...лет за ту "мертвую" фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение