Как получить паспорт для 14-летнего сына с моей фамилией, если отец не согласен, а органы опеки не помогают?

• г. Оленегорск

Сыну исполнилось 14 лет, надо получать паспорт. Он хочет взять мою фамилию (матери). Я второй раз замужем и фамилия у меня второго мужа. В загсе нам отказали, сказали что нужно письменное согласие обоих родителей, т. е. меня и отца ребенка (первого мужа) и послали нас в органы опеки. А органы опеки говорят, что так как ему исполнилось 14 лет, он сам вправе решать. Пошли опять в загс, все равно отказали и не стали у нас принимать заявление. Что нам делать? С бывшим мужем я не общаюсь, сын тоже, он не принимает вообще никакого участия в воспитании, они даже не здороваются. Но алименты платит.

Ответы на вопрос (1):

Что нам делать?

Ольга. а если завтра вы выйдете замуж за третьего. сын также будет менять свою фамилию на фамилию чужого дяди ??? для чего это вам нужно, смена фамилии не даст права у будущем на наследство вашего мужа. если он не усыновит ребёнка. требования ЗАГСа правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери исполнилось 14 лет.

Она собирается получить паспорт, но фамилию хочет взять матери, т.е. мою.

Сейчас у нее фамилия отца, но с ним мы разведены.

Как получить паспорт сразу на новую фамилию?

В ЗАГСе советуют сначала получить паспорт на старую фамилию, а потом сменить. При этом требуют письменного согласия обоих родителей, т.к. ребенок не достиг 18 лет?

Как надо поступить в данной ситуации. Не хочется 2 раза получать паспорт. Тем более что согласия отца на смену фамилии нет и не будет, т.к. отношения мы не поддерживаем и он не принимает участия в воспитании и содержании ребенка. Нужно ли обращаться в органы опеки?

Моей дочке исполнилось 14 лет. Сейчас у нее фамилия отца. Перед получением паспорта она хочет поменять фамилию: взять мою фамилию. В районном ЗАГСе мне сказали, что для этого моя дочь сначала должна получить паспорт на старую фамилию, затем по заявлению и письменному согласию родителей поменять фамилию и затем снова менять паспорт. В паспортном столе говорят, что сначала нужно через ЗАГС поменять фамилию, затем получать паспорт - что более логично.

Как же нам действовать?

Заранее благодарна,

Егорова Е. А.

С мужем с 2008 года в разводе, алиментов не платит, воспитанием ребенка не занимается. 5 сентября исполнилось 14 лет. Сын хочет взять мою фамилию. Какова процедура смены фамилии? Паспорт еще не получил. Изначально консультировалась в опеке, сказали, что нужно согласие обоих родителей, теперь, что надо получить, и потом менять фамилию. Путаница.

У нас с мужем разные фамилии. Сыну исполнится 14 лет, он хочет сменить фамилию на фамилию матери, как только ему исполнится 14 лет. Если он обратится в загс сначала на смену свидетельства о рождении сразу после достижения 14 лет, сменят ли ему фамилию на фамилию матери? Или надо обязательное согласие обоих родителей? При этом отец против смены фамилии. Нужно ли обязательное согласие отца?

Я второй раз замужем, дочери от первого брака 7 лет, осенью идет в школу. Хочет носить фамилию мою и моего нынешнего мужа (брак официальный), есть от второго брака дочь. Какие документы нужно предоставить в органы опеки для смены фамилии ребенка и сколько времени это занимает, рассмотрение заявление. Бывший муж написал отказную от дочери, почти год назад. Никакого участия в ее воспитании он не принимает.

Я была замужем. Развелись, есть сын. Сейчас ему 7 лет.

Полтора года назад опять вышла замуж, родился второй сын.

Мои вопросы в следующем:

1.Каким образом можно сменить фамилию старшему сыну (у него фамилия прежнего мужа) без согласия его отца, или если он не даст такого согласия (скорее всего). Участия в воспитании он никакого не принимает, алименты не платит и т.д.

2.Как узаконить родственные отношения между моим старшим сыном и мужем? Что для этого нужно?

3.В случае выезда моего старшего сына за границу вместе со мной надо ли согласие его отца?

Куда я могу обратиться за фактической помощью?

Спасибо.

Обратилась в органы опеки с заявлением о смене фамилии ребенку, В разводе с бывшим мужем уже 7 лет, в воспитании участия не принимает, алименты не платит уже 2 года, о чем была справка и приклеплена к заявлению. Органы опеки мне отказали ссылаясь на то что я должна принести согласие отца. Что делать дальше? Возможно ли поменять фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г развелась с мужем обратилась в органы опеки о смене фамилии ребенку на мою девичью. Поменяли жил ребенок 6 лет я родила второго от второго брака обратилась за материнским капиталом и выясняется что мой бывший муж без моего согласия меняет фамилию на свою. Теперь получается у меня поддельные документы, хотя он менял в ноябре 2009 г а в 2012 г я получала на ребенка загран паспорт. Я меняла по закону фамилию так как не могла получить его согласия у меня с ним нет связи подала заявление на розыск в милицию через положенный срок получила справку и с этой справкой в опеку. В опеке дали добро в загс в загсе меняю фамилию а теперь как быть это же для ребенка стрес была одна фамилия он ее знал у мамы и папы другая. В воспитании ребенка не принимает участия по исковому заявлению получаю алименты в размере 2163 руб.

Ситуация такая: моя дочь вышла второй раз замуж. От первого брака имеется ребенок, 6 лет, Бывший муж алименты не платит, хотя имеет исполнительный лист, участия в воспитании сына никакого не принимает.

Дочь хочет поменять ему фамилию и отчество дать второго мужа. Как это сделать, если первый муж не дает согласия? Спасибо.

Ребенку исполнилось 14 лет, хочет сменить фамилию, в загсе сказали надо согласия от родителей, местонахождение отца не известно, алиметы не платил и участия в воспитании не принимал, могут ли принять заявление без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение