Какие документы необходимо оформить на продажу квартиры и нужно ли сделать отказ от своих долей собственности сыновьям?

• г. Владивосток

В 1994 году 3-х комнатная квартира была приватизирована на 4-х человек: мать, отец и 2 сына. Все были прописаны там же. В 2010 году один сын выписался и уехал жить зарубеж. Второй сын женился и проживает с женой и дочерью в данной квартире. Его жена и дочь не прописаны здесь. Мать с отцом также проживают в данной квартире. В настоящее время назрела необходимость продажи квартиры. Устно сыновья сказали, что не будут препятствовать продаже. Подскажите, пожалуйста, какие документы надо оформить на продажу квартиры и надо ли делать отказ от своих долей собственности сыновьям?

По материалам http://megalaw.ru/question/186318-Soglasie_na_prodaju_kvartiryi.html

Ответы на вопрос (1):

Сыновья не могут отказаться от своих долей. Они могут подарить вам свои доли, продать. Либо как вариант прислать вам доверенность на продажу. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Столкнулись с такой ситуацией. Знакомые покупают квартиру на вторичном рынке. В квартире сейчас проживает 3 человека-Мама, первый сын и жена первого сына. Квартира была приватизирована 4 года назад с правом собственности на троих-на маму, первого и второго сына. В то время первый сын женат не был. После приватизации доли второй сын выписался из квартиры в ней не проживал. На данный момент все собственники согласны на продажу. В договоре купле-продаже прописано, что они обязаны выписаться после 7 дней с момента регистрации. Вопрос такой-не сможет ли после продажи квартиры жена первого сына претендовать на проживание в этой квартире?

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Прописала внука в квартиру. Не проживает уже 7 лет. Квартира приватизирована на меня и двух сыновей. Сын и сноха в разводе, совместно не проживают. Сын выписался из квартиры и проживает у второй жены. Сыновья согласны отказаться от своих долей. Могу ли я выписать внука, ему 10 лет, для дальнейшего обмена или продажи квартиры. Спасибо.

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает, есть долги по коммунальным платежам.

После смерти бабушки квартира (приватизированная) осталась двум ее сыновьям один из них мой отец, проживает в этой квартире, другой сын уехал жить в Крым с квартиры он выписался, с 2013 года документы так и не сделаны на квартиру в наследство сыновья так и не вступили, отец на нашей с сестрой шее за квартиру есть не большой долг не можем заставить отца сделать документы, можем ли мы с сестрой оформить квартиру на себя? Или как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Есть 3-х комнатная муниципальная квартира, в ней прописаны 4 взрослых (мать, отец, сын, дочь) и двое детей сына (14 лет и 7 лет). Один из детей участвовал в приватизации другой квартиры (своей матери) и имеет сейчас квартиру после продажи материнской квартиры. Сын с детьми в данной квартире не проживает почти 14 лет.

Сын влез в кредиты на очень крупную сумму, скрывается от банков и коллекторов, которые третируют проживающих в данный момент в квартире (мать, отец, дочь).

Сын со своей женой развелся и теперь его бывшая жена угрожает прийти жить в эту квартиру с детьми или хочет чтобы ей выплатили 2/5 стоимости данной квартиры.

Что делать проживающим (мать, отец, дочь) в данной квартире и чем им это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек, мать (собственница квартиры), старший сын, младший сын инвалид (2 группы) (сыновья были просто прописаны). Спустя полгода старший сын оказывал моральное давление на мать и она продала квартиру старшему сыну по договору купли-продажи (теперь собственник квартиры он один). Что можно предпринять младшему сыну (инвалиду), чтоб старший его не выписал? И имеет ли сын (инвалид) какие нибудь права на эту квартиру?

Квартира не приватизировалась, мать приобретала ее год назад, получила право собственности только на себя, а потом прописала сыновей.

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

В 1993-1994 году (дату точно не помню) мой отец приватизировал трехкомнатную квартиру. Моя мать подписала отказ от приватизации, а также из органов опеки и попечительства была получена справка о том, что наши с братом права (мне было 13, брату 10 лет) при продаже жилья не будут нарушены. В 1996 году родители развелись, мы с братом были выписаны и прописаны в квартире матери, которую она получила после развода от производства. В настоящее время отец намерен продать квартиру. Подскажите пожалуйста, остались ли у нас с братом (оба мы совершеннолетние) какие-либо права на данную жилплощадь? Могут ли возникнуть проблемы при оформлении сделки купли-продажи данной квартиры? Требуется ли нам с братом подписывать какое-либо согласие на продажу данной квартиры отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение