Права бывшего мужа на видение 1,5-летнего ребенка после развода и возможность ночных пребываний - обзор законодательства
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сколько по времени бывший муж имеет право видеться с ребенком, которому 1,5 года, может ли он забирать его на ночь и какие у него есть на это права? Супружеская пара только развелась, соответственно алименты пока не платил. Задаю такой вопрос так как он и свекровь диктует свои правила. Также он говорит, чтобы ребенка лично в руки передавала ему мать ребенка, а не я.

Ответы на вопрос (7):

Все эти вопросы решаются по договоренности между матерью и отцом ребенка - при недостижении ее - обращайтесь в суд - мама может не давать маленького ребенка с ночевкой - ее право

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте!

Этот вопорос не урегулирован СК РФ настолько подробно.

В каждой конкретной ситуации суд принимает решение на основании множества факторов, в т.ч. возраста ребенка, отношений каждого из родителей с ребенком и пр.

Поэтому мать в данном случае может просто запретить видется с ребенком и подождать пока отец обратиться в суд, а в суде уже приводить свои аргументы в пользу порядка общения, который она считает нужным.

Спросить
Пожаловаться

Диктует условия тот, с кем живет ребенок. Если другая сторона - муж не согласен, то Вы просто не отдаете ребенка, не впускаете в квартиру к себе. Он в суд, суд тогда и решит порядок свиданий. Но лучше самим определить этот момент.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не согласны с тем, как долго и сколько ваш БМ общается с ребенком, обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Поскольку малыш маленький то с учетом вашего мнения будет определен порядок общения.

Спросить
Пожаловаться

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

СОГЛАШЕНИЕ

об определении места жительства детей

и порядке осуществления родительских прав

г. _______________ "__"___________ ____ г.

Гражданин ____________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан "__"___________ ____ г. _________________________, проживающий по адресу: _________________________, именуемый далее "Отец", с одной стороны, и гражданка ____________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан "__"___________ ____ г. _________________________, проживающая по адресу: _________________________, именуемая далее "Мать", с другой стороны, вместе именуемые "Родители", в соответствии со статьями 65, 66 Семейного кодекса Российской Федерации, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Определение места жительства детей

1.1. По настоящему соглашению Родители определили место жительства общих несовершеннолетних детей (далее - дети) и порядок осуществления родительских прав.

1.2. В качестве места жительства несовершеннолетнего(ей) ______________

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

__________ года рождения, определено место жительства отца, проживающего по

адресу: __________________________________________________________________.

1.3. В качестве места жительства несовершеннолетнего(ей) ______________

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

_________ года рождения, определено место жительства матери, проживающей по

адресу: __________________________________________________________________.

2. Порядок осуществления родительских прав

2.1. Родители установили, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются по их взаимному согласию исходя из интересов и с учетом мнения детей.

2.2. Родители установили, что они в равной степени несут ответственность за воспитание и развитие детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

2.3. Родители договорились о том, что поскольку дети будут проживать отдельно друг от друга, то второй родитель, с которым будет проживать ребенок, обязуется:

- предоставить возможность Родителю, с которым ребенок не проживает, а также его (ее) родителям встречаться с ребенком _____ раз в неделю _______________ (можно указать место встреч);

- предоставить возможность Родителю, а также его (ее) родителям по их желанию при условии согласия на это ребенка отдыхать совместно с ребенком в любом подходящем для этого месте в течение не более _____ в год, а также оформить все необходимые для этого документы;

- предоставить возможность проживания детей совместно при наличии их согласия во время выходных дней и/или каникул с одним из Родителей;

- совместно решать вопросы, касающиеся воспитания, обучения детей, и иные вопросы, затрагивающие интересы детей.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, а также своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения своих обязательств по настоящему соглашению.

4. Срок действия соглашения и иные дополнительные условия

4.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения и прекращает свое действие после достижения детьми 18 лет, а также в случае их вступления в брак и в других установленных законом случаях приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

4.2. Родители вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

4.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается.

4.4. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться Родителями путем переговоров. В случае недостижения согласия каждый из Родителей вправе обратиться в суд.

4.5. Расходы по составлению и удостоверению настоящего соглашения оплачивает ____________________.

4.6. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса ____________________.

5. Подписи Родителей

Отец: Мать:

____________________________________ ____________________________________

(Ф.И.О. полностью) (Ф.И.О. полностью)

_______________ _______________

(подпись) (подпись)

Спросить
Пожаловаться

Асболютно равные с женой. А конкретное время свидания с ребёнком устанавливает суд, по заявлению одного из родителей, если имеются разногласия в данном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отказаться отдавать ребенка отцу для общения без Вашего присутствия.

Ребенок очень маленький и нуждается в уходе матери.

Если у отца есть претензии, то порекомендуйте ему обратиться в отдел опеки для решения вопроса о порядке общения с ребенком.

До установления порядка общения можете не давать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В свою очередь какие права или на что имеет право отец ребенка? Может ли он требовать чтобы дали ребенку его фамилию и отчество, а также видеться с ребенком?

Какие права имеет бывший муж на ребёнка? А точнее, как он может видеться с ним (ребенку 3.3 года) Дочь посещает сад. Постоянно в остальное время только со мной. Без меня оставаться надолго не привыкла. На сколько дней он имеет права забирать ее к себе. Ребенком 3 месяца не интересовался вообще. Живёт за 100 км от нас. Алименты платит, но сумму которую захочет, а не что назначено. Есть долг.

У меня такая ситуация: с мужем развелись, когда ребенку было 10 лет. По решению суда ребенок остался со мной-муж был не против. Он с ним не... - Тульская область общался года 3 наверно, я сама звонила-упрашивала, чтобы взял ребенка хотя бы на час, а про алименты вообще молчу-платил раз полгода. Так вот в последний год у него проснулись отцовские чувства, начал сына подарками задаривать и обещаниями, да еще бывшая свекровь подключилась-настраивают ребенка против меня. Сыну 14-переходный возраст-учиться и посещать школу отказываеся-там у бывшего его поощряют в этом, вот сын и задумал переехать к свекрови бывшей, они ему говрят, что он имеет полное право съехать куда ему захочется, Бывший собирается оформить опеку над сыном, а жить отправляет его к бабушке (у него новая семья). Вопрос: какие права у них на это и имеет ли право несовершеннолетний ребенок решать где ему жить?

Вот какая ситуация... Бывший муж хочет подать на право видеться с ребенком. Сам интереса к ребенку не проявляет, не приезжает. Алименты не платил больше года, имеет судимость по статья 157 часть 1 укрф. Вопрос в том, могут ли ему разрешить по суду забирать ребенка к себе (ребенку 3 года) .

Ситуация следующая. Бывшие муж и жена в разводе 4 года. Есть ребенок 7 лет. Алименты папа платит своевременно, ежемесячно. В течение последнего года бывшая жена не разрешает видеться с ребенком. На звонки с просьбой о встрече отвечает отказом. За год с трудом набралось встречи 3-4 с ребенком. В настоящий момент мама ребенка хочет изменить фамилию ребенка на свою, папа против. Я так понимаю, что ребенок еще не имеет права принимать решения такого рода. Какие права у отца? Как отстоять свои права не ребенка?

Развилась 1.5 года назад затем вышла замуж есть ребенок после первого брака отец платит алименты. Бывший муж неоднократно оскорблял в присутствии ребенка, распускал руки чему есть свидетели. Бабушка бывший муж без конца названивают и просят ребенка могу ли я добиться встреч с ребенком только в моем присутствии и в присутствии моего нынешнего мужа. И имеет какие либо прова мой нынешний муж на ребенка.

Мы развелись с женой, я не работал 1 год, мне насчитали задолженность, устроился на работу и уже в судебном порядке с меня высчитывают алименты, и задолженность. Прошу у жены забрать ребенка на выходные, она против. Говорит что бы я занимался воспитанием ребенка у нее дома, а я хочу забрать ребенка к себе допустим на выходные, ребенку почти 4 года. Какие я имею права? И сколько времени мне положено видеться с ребенком, и имею ли я право забирать его к себе домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот какая ситуация... Бывший муж хочет подать на право видеться с ребенком. Сам интереса к ребенку не проявляет, не приезжает. Алименты не платил больше года, имеет судимость по статья 157 часть 1 укрф. Вопрос в том, могут ли ему разрешить по суду забирать ребенка к себе (ребенку 3 года) . И могу ли настаивать на том, чтоб он виделся с ребенком только в моем присутствии и на моей территории?

Мой молодой человек разведен, есть ребенок, девочке всего 1,5 года, ребенок проживает с матерью, отец платит алименты, имеет ли он право видеться с ребенком, забирать его к себе домой, если мать против, она разрешает ему видеться с девочкой только в ее присутствии преимущественно на ее территории и мотивирует это тем, что по законодательству до 8 лет отец может видеться с ребенком только в ее присутствии.

Я официально развелась, есть дочь 6,5 лет. Подала на алименты. Через какой период времени я могу подать в суд на оплату в твердой денежной форме, если он не платит? И еще такой вопрос: Я запрещаю видиться ребенку со свекровью, потому при ребенке говорит, что я умру, мне как-то не отдала ребенка, пришлось вызывать милицию. Сейчас они собираются подавать в суд, чтоб видется с ребенком. Как тут лучше поступить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение