Я остался в инвалидном кресле после ДТП - Как требовать выплат от виновного водителя?
199₽ VIP

• г. Казань

5 ноября 2005 года меня сбил пьяный водитель и я оказался в инвалидном кресле. 1 группа инвалидности. Был суд. итог: моральный ущерб в 250 тр и лишение прав на 1.5 года. Сейчас я хочу сделать так чтобы этот человек выплачивал мне ежемесячно денежную сумму в размере прожиточного минимума.

Вопрос.

Могу ли я требовать от него это? и что мне нужно делать? Никаких улучшений после травмы нет, я все также в коляске с пожизненной инвалидностью 1 гр.

Ответы на вопрос (6):

Пишите в суд по месту жительства причинителя вреда здоровью (ст. 28 ГПК РФ) исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого здоровью, путём ежемесячной компенсации в размере прожиточного минимума в РТ для нетрудоспособных граждан.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ленар! Вы можете взыскать утраченный заработок. Первоначально следует обратиться в страховую компанию виновника. Определенную часть, в пределах страховой выплаты должна выплатить СК. Остальную часть сможете в судебном порядке взыскать с виновника ДТП. Также взыскивайте все расходы на лечение, реабилитацию.

ГК

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В принципе шансы на положительных исход дела есть, но Вам нужно со всеми бумагами проконсультироваться с юристом, чтобы он составил грамотный иск.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

 В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 1067 Гражданского Кодекса с учетом обстоятельств, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

В качестве необходимого условия возникновения ответственности за причинение вреда выступает также наличие причинной связи между действием (бездействием) причинителя вреда и возникшим вредом.

Условием наступления деликтной ответственности (хотя и не всегда обязательным) является вина причинителя вреда. О существовании такого условия свидетельствует норма п. 2 ст. 1064 Гражданского Кодекса, согласно которой лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Под виной традиционно понимается определенное психическое отношение лица к своему поведению и его последствиям. Характерным для гражданского права является установление презумпции вины причинителя вреда: такое лицо признается виновным, пока не докажет обратное. Особенность гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с причинением вреда, состоит также в предусмотренной п. 2 ст. 1064 Гражданского Кодекса возможности существования обязанности возместить вред и при отсутствии вины причинителя вреда, т.е. в установлении возможности ответственности без вины. Такое исключение предусмотрено, например, нормами об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности (п. 1 ст. 1079 Гражданского Кодекса)

Требование потерпевшего может быть удовлетворено причинителем вреда добровольно. В случае отказа или уклонения причинителя вреда от выполнения этого требования потерпевший может обратиться с иском в суд.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином-владельцем источника повышенной опасности, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно (п. 1 ст. 1079, п. 3 ст. 1083 Гражданского Кодекса).

В зависимости от определенных обстоятельств размер возмещения вреда может изменяться. Так, потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, в случае уменьшения трудоспособности (п. 1 ст. 1090 Гражданского Кодекса) или в связи с повышением стоимости жизни и увеличением минимального размера оплаты труда (ст. 1091 Гражданского Кодекса).

Поэтому обращайтесь в суд с иском о возмещения вреда Ответчиком с выплатой ежемесячно в счет возмещения утраты трудоспособности исходя из прожиточного минимума в размере ........ рублей, утвержденный Постановлением Правительства Татарстана № ...... от ............, с ежегодной индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к юристу и подготовить исковое заявление. Такое право Вам предоставлено ст.1090 ГК,

Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда

1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.

2. Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.

3. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с пунктом 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда

1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.

2. Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.

3. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с пунктом 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1090 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ статья 1091 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О действии положений статьи 1091 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ) см. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ

Статья 1091. Индексация размера возмещения вреда

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1091 ГК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу помочь в следующем вопросе:

Мой брат получил производственную травму в 2002 году (челюстно-лицевая, сочетанная, еле выжил, проблемы со зрением, и т.д.) по вине руководителя (это доказано).

До 2009 года не работает, т.к. получил инвалидность после травмы сначала 2 группы, с 2007 г.-3 группу. В 2005 году с ним развелась жена, с ней 2 детей (последствие травмы, я считаю).

Вопрос: Можно ли сегодня пересмотреть сумму морального вреда, который был возмещен предприятием в 2002 г. в размере 12 000 руб. Очевидно, что размер не сопоставим с инвалидностью уже 7 лет!

До 2008 года был инвалидом вследствии военной травмы 3 группы. В 2008 году группу сняли. В 2010 была бытовая травма и получена 3 группа инвалидности с описанием бытовая травма. Где то читал что после военной травмы все инвалидности пишутся с формулировкой военная травма. Даже если она не относится именно к военной травме. Правда или нет? И если можно, то сылку на закон. Спасибо.

Я виновник ДТП, в результате которого пострадал пешеход. Пешеходу нанесён вред здоровью средней тяжести (нанесение вреда здоровью 10%).До аварии человек был инвалидом 2 группы, после неё-группа инвалидности не изменилась. Судом мне былонпзначено наказание в виде: лишение прав сроком на 1.5 года, условный срок, выплата за ущерб в размере 580 т. р, а также ежемесячные пожизненные выплаты в размере 1300 рублей с последующей индексацией. Также на меня наложен пожизненный запрет на выезд. Подскажите, все ли в рамках закона или же приговор слишком суров и можно оспорить? Особенно интересует ситуация с обязательством пожизненной ежемесячной выплатой? Спасибо.

Я была инвалидом 3 группы. У меня была травма позвоночника. Никаких улучшений не было. Но с меня сняли группу. Могу ли я вернуть это и что нужно делать?

Я выплачивал алименты в размере 25% от заработка (5600 руб в среднем). После того как меня сократили подал иск о переводе на фиксированную сумму. Суд принял решение в май 2015 года о выплате 100 прожиточного минимума за 4 квартал 14 года, в размере 6514 руб. а мы определились в суде о сумме 6500 руб. к тому моменту был уже установлен прожит минимум на 1 кварта 2015 года который судья не учел. Я подал аппеляцию в районный суд с просьбой засчитать эти 6500 только к прожит минимуму 1 квартала 2015 года в размере 81 %. Суд отконил мои требования. Я сейчас безработный. Что мне делать?

Я инвалид 1 группы уже год. после ДТП и травм обеих ног и после долкого лечения полное отрофирование обеих ног без возможности сидеть в инвалидной коляске (не сгибаются колени ног). ДТП было в феврале 2015. когда я могу получить пожизненно инвалидность?

Здравствуйте. В 2003 году проходя службу по призыву получил травму. Был комиссован. Инвалидность вследствие военной травмы. Сейчас узнал что положена единовременная компенсация нанесённого вреда здоровью. Имею ли право её получить? Инвалид 3 группы причина инвалидности военная травма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году получил травму на предприятии. Признали производственную. Есть справка, что 98 процентов вины предприятия, процент потери способности работать 40.. Подал в суд на моральный ущерб. Присудили 60 тысяч рублей. Раньше инвалидность была на год и поэтому так мало денег дали. А теперь мне признали инвалидность пожизненно. Работать не дают, потому что инвалидность, а как жить? Подскажите, что делать? Можно ли, как-то возобновить дело, что нужно делать, чтобы получать теперь с предприятия деньги?

Моё имя Евгений. У меня вопрос следующего характера. Я взял быстрый займ в размере 20.000 рублей. Сейчас я должен уже 60.000 рублей не могу выплачивать так как болен туберкулезом легких, нахожусь в больнице и мне дали 2 группу инвалидности пожизненно. На момент взятия кредита также болен был этой болезнью и была инвалидность. Но они у меня не спросили про инвалидность. Выплатить деньги не могу, что делать? Проценты растут.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста У меня была производственная травма Предприятие ежемесячно выплачивают сумму по потери трудоспособности я на группе по инвалидности Сейчас с повышением МРОТи повышением прожиточного минимума, должны ли мне повысить денежную выплату? Процент утраты трудоспособности остался тот же Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение