Штрафные санкции за просрочку паспорта на 1 месяц - правомочность и размер

• г. Краснодар

Какие штрафные санкции за просрочку паспорта на 1 месяц... дело в том, что дочь не успела поменять паспорт из-за того, что месяц была на практике в другом городе, а потом уехала за границу на месяц учиться... теперь ей в милиции выписали штраф-1500 р. насколько это правомочно? А если бы она занялась обменом паспорт через 3 месяца это стомло бы 4500? или столько же?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, ответственность была наложена в соответствии со ст. 19.15. Кодекса об административных правонарушениях

"Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации"

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, максимальная сумма штрафа - 2500 руб. (МРОТ принимается равным 100 руб.)

Обычный размер - как раз 1500 руб.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла за муж и поменяла фамилию, но в месячный срок не успела поменять паспорт, предусмотрены ли какие нибудь штрафные санкиции за это? Дело в том, что когда я обратилась в паспортный стол для обмена паспорта, с меня взяли штраф в размере 1000 рублей за просрочку паспорта. Есть какой нибудь закон об этом? Если есть, напишите пожалуйста где его можно найти.

Заранее благодарна.

, но на сколько я знаю что ни в одном законе не сказано про штрафные санции, сказано что гражданин должен поменять паспорт в течении 30 дней, еще мне в паспортном столе говорят что мой паспорт не действителен, но раз он не действителен то почему же они его принимают они же не могут вносить в базу не действительные паспорта.

Сыну 20 лет, он студент, не смог вовремя поменять паспорт из-за того, что не смог отпроситься с учебы, сейчас просрочка по замене паспорта 1,5 месяца, возможно ли снижение штрафных санкций?

Пришел востанавливать паспорт через 2 месяца после того как написал заявление в милицию о потере. Кроме 1500 руб штраф за проживание без паспорта длительное время 2500. Насколько правомерно требование?

Дочери исполнилось 20 лет в ноябре 2010 года. В июне 2011 года собрались менять паспорт. На основании чего паспорт признается недействительным и какие штрафные санкции применяются за просрочку паспорта? В паспортном столе нам сказали платить 1500 рублей за каждый просроченный месяц.

Добрый день! Месяц назад получила паспорт, сразу после уехала в другой город. И уже в другом городе обнаружила, что в паспорте неправильная дата рождения. Могу ли я поменять его БЕСПЛАТНО в другом городе, т.к это не моя ошибка?

02.09 исполнилось 20 лет, нужно было подать на замену паспорта, но я уехала в другой город на учебу, недавно узнала, что могу поменять паспорт в этом городе, но есть просрочка и её нужно оплатить, скажите, а есть возможность сначала подать заявление на смену паспорта, а потом оплатить штраф или же сначала оплачивается штраф., а потом только подаётся заявление? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Паспорт до сих пор обменять не успела. Но сегодня с ужасом прочитала в газете, что вс начала нового года за просрочку более 1 месяца с обменом паспорта берут штраф - 1500-2000 рублей! Это правда? И как этого избежать?

Спасибо!

Помогите пожайлуста, у меня сложилась такая ситуация, что мой 14 летний сын просто не успел в течении 1 месяца сдать документы на получение паспорта, так как он прописан в Москве, а проживает и учится в другом городе и не смог физически приехать. Теперь нам предлагает начальник паспортно-визового отдела оплатить штраф на 1500 руб и ПОТОМ составить протокол. Мне казалось, штраф налагается только на тех лиц, которые меняют уже имеющийся паспорт. Подскажите, можно ли как-то исбежать оплаты штрафа или уменьшить его размер, а если оплачивать штраф, то как правильно это сделать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение