Как компенсировать разницу между расходами на ремонт автомобиля после ДТП и страховым возмещением, и какие документы необходимы

• г. Москва

Если сумма расходов по восстановлению автомобиля в результате ДТП превышает страховое возмещение, за чей счет компенсировать разницу и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В этом случае Вы можете взыскать недостающую сумму с виновника ДТП. К исковому заявлению Вам необходимо будет приложить ддокументы, подтверждающие расходына восстановления автомобиля.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мне, как потерпевшему вьехал автобус (ПАТП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Мне потерпевшей, въехал в левую сторону автомобиль, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Какие документы нужны для подачи иска в суд? Надо независимую экспертизу снова? Так как страховая оценила намного меньше. Иск подавать на владельца машины или на страховую? Кто возместит разницу?

Мне, как потерпевшему вьехал автобус (ПАТП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд? К кому подавать иск, к ПАТП как собственнику, либо водителю автобуса?

Правда ли, что судебная практика показывает, что при обращении в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба по ДТП (при условии что автомобиль исца на этот момент уже продан как битый) требовать нужно не возмещение расходов на восстановление поврежденного автомобиля, а упущенную выгоду, т.е. разницу между рыночной стоимостью автомобиля на момент ДТП и ценой продажи поврежденного автомобиля.

В результате ДТП инспектор ДПС признал меня виноватым. Автомобиль потерпевшего был застрахован по ОСАГО и Росгосстрах оценил сумму ущерба более 120 тыс. руб. Оставшуюся разницу в между страховкой и суммой на восстановление я собираюсь выплатить по договору с потерпевшей стороной. А какие документы в случае, когда ущерб превышает максимальную сумму выплаты, выдает на руки потерпевшей стороне страховая компания (Росгосстрах) и какие документы я могу требовать с потерпевшей стороны для определения этой разницы? Ведь страховая оценивала автомобиль потерпевшего для определения суммы ущерба. Как определить адекватную ли разницу (на основании каких документов) запрашивает потерпевшая сторона? Самый простой способ определить ущерб, это заказать вторую экспертизу авто самостоятельно, но ее уже делала страховая компания. Можно ли потребовать/заказать/ознакомится с результатами экспертизы Росгосстраха? Иными словами, какие документы должена предоставить мне потерпевшая сторона для определения реальной разницы в сумме выплаты и стоимости восстановления автомобиля?

Скажите а страховая какие суммы выплачивает? Страховое возмещение банку, как выгодоприобретателю, и мне разницу между страховой суммой и суммы страхового возмещения банку. Правильно? И где эти возмещения прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

05 февраля 2009 года попал в ДТП на своем автомобиле иномарке 1991 года. Виновным признали водителя второго автомобиля. Моему автомобилю был нанесен значительный ущерб. Оформлены все документы в ГИБДД, в страховой компании виновного, произведена оценочная экспертиза транспортного средства. Результат экспертизы еще не получен. Какие предпринять меры, если не хватит денежных средств на восстановление автомобиля, полученных в результате независимой экспертизы?

У меня такой вопрос.

В результате ДТП пострадало 4 автомобиля, два из которых не подлежат восстановлению. Виновник ДТП - гражданин Азербайджана, управлял автомобилем по доверенности, без водительских прав, в нетрезвом состоянии. Суммы, начисленные на восстановление поврежденных автомобилей, превышают 160 тысяч рублей. Страховая компания отказывается оплачивать ущерб за причиненный вред здоровью. С кого пострадавшие должны требовать возмещение ущерба. Автомобиль принадлежит 80-летнему деду.

Заранее благодарен.

После ДТП страховая выплатила сумму в 6 раз меньше суммы ремонта. Но данная сумма не превышает максимально возможной страховой выплаты. Автомобиль на данный момент отремонтирован за свой счет. Все чеки сохранены. С кого мы должны требовать возникшую разницу в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение