Что, кроме дома можно построить на земле под ИЖС, чтобы не лишиться участка?
199₽ VIP

• г. Вологда

Что, кроме дома можно построить на земле под ИЖС, чтобы не лишиться участка?

Ответы на вопрос (11):

Гараж, баню, все, что пожелаете.

Спросить
Пожаловаться

Что желаете,то и стройте.

Спросить
Пожаловаться

Заложите фундамент и поставьте на участке туалет. этого пока будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Любые постройки некоммерческого назначения

Спросить
Пожаловаться

Можете построить что хотите, главное, чтобы была постройка с фундаментом, недвижимрсть.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

2. Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.

3. Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения.

4. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

5. Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

На что следует обратить внимание:

Имеются ли какие-либо ограничения по красным линиям (в частности, находится ли земельный участок, например, в зоне инженерных сетей, в водоохранной зоне, зоне округа санитарной охраны курортной зоны и т.д.). Само по себе нахождение земельного участка в одной из указанных зон не является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство дома. Однако, если земельный участок находится, например, во второй зоне округа санитарной охраны курортной зоны, будут действовать ограничения, такие, как: запрещается строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без систем водоснабжения и канализации. Т.е. строительство индивидуальных жилых домов как таковое не запрещено, запрещено строительство жилых домов без систем водоснабжения и канализации. Таким образом, необходимо проверять, какие запреты в себе несет то или иное ограничение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Участком ИЖС называется земля, на которой можно возводить объекты индивидуального жилищного строительства. А объектами индивидуального жилищного строительства называются жилые дома, которые стоят отдельно и имеют не более трех этажей. Они предназначаются для проживания одной семьи, согласно п. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ. В доме, который стоит на участке ИЖС можно сделать постоянную регистрацию по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Если ЗУ в собственности ни кто Вас не лишить участка.

Если оформлен договор аренды, тогда начинайте строится: можете заложить фундамент, гараж и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Дом можно построить жилой прежде всего и любые хозяйственные постройки к ним.

Заложите фундамент и стройте потихоньку и постепенно.

Спросить
Пожаловаться

ИЖС подразумевает индивидуальный жилой дом, а все остальное считается вспомогательными хозяйственными постройками, в том числе бани, сараи, гаражи и др. - так что что бы ни построили, все подойдет под хозпостройку. В том числе, в собственном жилом доме предпринимателю не запрещается вести свою деятельность, если интересы соседей не ущемляются - здесь зависит от вида и объемов работы по факту. В любом случае, изъятие участка маловероятно, так как если уж совсем что-то нарушите, то скорее предъявят требование о прекращении такой-то деятельности либо о сносе/изменении нарушающего строения. А участок - это обычно совсем крайняя мера.

Спросить
Пожаловаться

При разделе земельного участка в Петербурге (по документам земля под ИЖС) между наследниками в равных долях образуются участки по 4,5 сотки. Достаточно ли этой площади, чтобы сохранить категорию земли - ИЖС каждого участка и построить дом на каждом вновь образуемом участке?.

Земля под ИЖС в аренде у городского поселения. Что кроме дома можно построить на земле, чтоб возникло право выкупить ее в собственность?

Что можно построить на арендованной земле кроме дома, чтобы взять землю в собственность?

У меня земля ижс. где построен дом. я хочу на остатке учаски построить автомойку... как перевести часть земли (ижс) на коммерческую. Чтобы построить автомойку.

Что можно построить на земельном участке, если категория "Земли населённых пунктов", разрешенное использование "Для размещения объектов, характерных для населенных пунктов"? Что подразумевается под этими объектами? На участках с подобным разрешением расположены кочегарки, склады, торговые ларьки. Дом можно строить только на участке выделенном под ИЖС?

Участок нам был выделен по программе передачи земли под ИЖС для многодетных семей. Номер участка 43:25:310126:40

Был выделен участок под ИЖС, земля в аренде, срок аренды заканчивается, на участке выложен фундамент, вопрос: сколько кв.м дома нужно построить, чтобы продлить срок аренды земли по договору?

Земли населённых пунктов под ижс, площадь участка 0.015 га в собственности. Можно ли на даном участке построить дом или действуют какие то ограничения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли на земле под ижс построить гараж... дом пока строить не собираемся. Еще можно ли объединить землю под ижс и землю которая в собственности (они рядом граничат)

Хочу купить земельный участок земли ЛПХ. Выяснили, что по этому участку проходит водовод, но в документах собственника обременений на участке нет. Смогу ли я постоить дом на этом участке и перевести землю в ИЖС с присвоением адреса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение