ГСК завершает строительство гаражного комплекса на средства инвесторов-членов - порядок регистрации и оформления передачи права
199₽ VIP

• г. Чита

ГСК заканчивает строительство двухэтажного гаражного комплекса. Комплекс построен на средства инвесторов-членов ГСК по договорам инвестирования. Какой порядок регистрации самого здания и гаражных боксов? Как правильно оформить передачу права инвесторов чтобы избежать уплаты лишних налогов?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо следовать условиям договора (ст. 421 ГК РФ) о передаче объекта (порядок передачи и подписываемые документы при передаче) и обратиться в УФРС для регистрации.

Объект предварительно должен быть введен в эксплуатацию.

Для государственной регистрации предоставляются правоустаноавливающие документы - договор, акт, а также кадастровые паспорта на объекты. Кроме этого необходимо оплатить государственную пошлину.

Спросить
Пожаловаться

пока объект не веден в эксплуатацию никакой регистрации быть не омжет Если веден, подписываете акт примеа передачи и регитсрируете в росреестре

Спросить
Пожаловаться

От формы передачи права размер налогов не зависит так что и не стоит изобретать велосипед. Порядок регистрации здания вполне обычный, обратитесь в рег. орган.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Введите построенное здание в эксплуатацию - разрешение на ввод, оформите технический, кадастровый паспорта.

по актам приема-передачи передайте инвесторам причитающиеся им по договорам боксы+справки об оплате.

Далее в Росреестр для регистрации права собственности - с договорами, разрешениями на ввод, договорами инвестирования, справками и пр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Каждый гражданин - член кооператива (ГК, ГСК) при регистрации своего права на гараж (гаражный бокс, кабинку овощехранилища и т.д.) обязан предоставить в регистрирующий орган, помимо документа, удостоверяющего личность, и квитанции об оплате государственной пошлины (размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей), справку кооператива, содержащую сведения о членстве в кооперативе, описание объекта недвижимости (наименование, номер бокса, площадь, адрес), дату полной выплаты паевого взноса. Справка должна иметь необходимые реквизиты (дату, номер), подписи председателя и бухгалтера с расшифровкой этих подписей, скреплена печатью кооператива. Кроме этого, необходимо предоставить кадастровый паспорт на нежилое помещение (гаражный бокс), выданный уполномоченным органом технической инвентаризации. Все документы предоставляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником.

Дополнительно первым гражданином - членом кооператива, обратившимся за государственной регистрацией права, предоставляются Учредительные документы кооператива, либо нотариально удостоверенные копии учредительных документов;

- устав кооператива со всеми изменениями и дополнениями;

- свидетельства о регистрации изменений и дополнений, выданные инспекцией федеральной налоговой службы РФ по месту регистрации;

- свидетельство о государственной регистрации кооператива, выданное инспекцией федеральной налоговой службы РФ, и свидетельство о внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц, выданное инспекцией федеральной налоговой службы РФ;

- протокол общего собрания членов кооператива (либо правления) об избрании председателя кооператива в соответствии с определенной Уставом компетентностью и периодичностью его избрания;

-список членов кооператива с указанием номера бокса;

- документ о приемке в эксплуатацию завершенного строительством объекта: Акт государственной приемочной комиссии (до 30.12.2005) либо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ);

- документ об отводе земельного участка для строительства объекта недвижимости;

- разрешение на строительство объекта недвижимости;

Все документы предоставляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником. Учредительные документы могут быть нотариально удостоверены.

При покупке гаража особое внимание следует уделить содержанию договора купли-продажи, а именно: описанию предмета договора и порядку расчетов по договору. Договор заключается как в нотариальной, так и в простой письменной форме, подписывается продавцом и покупателем. Такой договор не подлежит государственной регистрации, а подлежит регистрации переход права собственности по договору.

Для государственной регистрации права собственности покупателя, помимо документов, удостоверяющих личности продавца и покупателя, а также квитанции об оплате государственной пошлины (размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей), необходимо представить:

- договор купли-продажи в трех экземплярах;

- акт приема-передачи (в том же количестве).

Спросить
Пожаловаться

Какой порядок регистрации самого здания и гаражных боксов? Как правильно оформить передачу права инвесторов чтобы избежать уплаты лишних налогов?

Общее правило: право на построенный объект подтверждается документами на землю и разрешительными документами:

Если строительство велось юр. лицом (ГСК), то и все разрешения, нужные для возведения и будущего оформления, выдавались кооперативу.

Подтверждающие отвод земли для стройки;

Разрешение на начало строительства;

Разрешение на ввод.

Указанные документы, гарантируют законность возведения гаражных блоков кооперативом.

Правоустанавливающим документом на помещение гаража будет справка ГСК.

Регистрация права собственности на гараж

Госрегистрация данной категории осуществляется на общих основаниях:

Документы для регистрации права собственности на гараж:

правоустанавливающие. В случае строительства своими силами:

декларация об объекте;

бумаги на землю (не нужны в случае регистрации прав).

При строительстве через ГСК:

справка о выплате пая за конкретное помещение в полном объеме. Выдается от имени ГСК за подписью председателя, заверенной печатью:

документы, гарантирующие законность возведения гаражей кооперативом;

кадастровый паспорт (не представляется при «упрощенке», декларация заменяет описание объекта);

Заявление и квитанция об уплате госпошлины.

Проблемы могут быть связаны с наличием бумаг, подтверждающих законность стройки гаражей ГСК.

В чем здесь проблема? Основная масса гаражных боксов строилась еще в советский период и, к сожалению, не всегда оформлялись нужные акты, либо они безвозвратно утеряны. В то время вопрос, как оформить гараж в собственность, не стоял. Разрешения оформлялись по законодательству периода, в котором осуществлялось строительство гаражных боксов. Это могли быть и 50-ые, 70-ые года прошлого века. Воссоздать или оформить разрешения на текущий момент невозможно.

Поэтому права на такие проблемные объекты признаются только в суде. Регистрация права собственности на гараж в данном случае будет оформлена по судебному акту - решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Положенные оплаты за строительство мною внесены полностью, но по окончании строительства, комплекс сдан в эксплуатацию гаражному кооперативу.

Имею ли я право требовать передачи мне в собственность построенного за мои деньги гаражного бокса, чтобы иметь с гаражным кооперативом только договорные отношения и не вступая в кооператив.

Чем отличается индивидуальный гараж от гаражного комплекса при строительстве по ЗК РФ, есть ли правовое объяснение понятий индивидуальный гараж и гаражный комплекс в какой либо из статей? Получено разрешение на строительство гаражного комплекса нескольких гаражей как физ лицу, поправка перераспределения полномочий нижегородской области гласит что городской округ Дзержинск может оформить договор аренды только на индивидуальный гараж. Спор в понятиях и трактовании закона.

В 2004 году получена земля в аренду на строительство гаражного комплекса.

В 2006 году построен гаражный комплекс на 14 гаражей.

В процессе строительства имеются отклонения от проекта.

В 2008 году получено право собственности на земельный участок под данным комплексом и прилегающей территории.

Является ли, в настоящее время, данное строение незаконным?

Каким образом оформить на него право собственности.

Хочу продать гаражный в гаражном комплексе. Есть гарантийное обязательство и квитанции об оплате. Так же у председателя ГСК есть технический план всего гаражного комплекса. Подскажите.

Какие нужны документы на гараж что бы оформить свидетельство о праве собственности?

Мною был приобретен гараж в строящемся комплексе (по договору являюсь Инвестором). Но вовремя гаражный комплекс не был сдан в связи с финансовыми трудностями застройщика. В связи с вероятностью банкротства застройщика я обратилась в суд, чтобы закрепить право собственности за собой на гаражный бокс. Суд признал право собственности на гаражный бокс в незавершенном строительстве гаражного комплекса. Позже в отношении застройщика ввели процедуру банкротства. Сейчас назначен временный управляющий. Должна ли я сообщить ему о наличии Решения суда? И есть ли вероятность, что мой бокс также войдет в общую конкурсную массу? Могу ли я потребовать неустойку за несвоевременную сдачу гаражного бокса, и если да, то каким образом?

На каком расстоянии от многоквартирного жилого дома можно строить наземный гаражный комплекс? Законна ли постройка гаражного комплекса в черте города среди жилых домов? (гаражи строятся разнокалиберные)

Платит ли ГСК налог на имущество (налог за гаражный комплекс) если часть гаражных боксов оформлены в собственность физических лиц, а частью боксов владеют по членской книжке т.е. они числятся на балансе ГСК?

И как в данном случае расчитывается сумма налога на имущество ГСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой форме и в какую инстанцию можно подать жалобу или претензию на председателя ГСК по поводу бездействия в отношении протечки кровли гаражного комплекса и причинении материального ущерба собственникам гаражных боксов. Есть возможность составить коллективную жалобу.

«Застройщик», по договорам соинвестирования произвёл строительство гаражных боксов и начал передавать их по акту приёмо-передачи инвесторам (будущим собственникам).

Будущие собственники по решению общего собрания создали управляющую организацию – ГСК.

99% будущих собственников вступили в членство ГСК и за счёт вступительных, членских и целевых взносов облагородили гаражный комплекс: установили автоматические общие ворота, шлагбаум, видеонаблюдение, организовали уборку территории, закупили инструменты, инвентарь и т.д.

Один из будущих собственников данного комплекса не стал торопиться подписывать акт приёма-передачи и оформлять бокс в собственность около 1,5 лет, хотя повесил на двери бокса навесной замок и хранил всё это время в нём шины (имеются свидетели в данном ГСК), т.е. пользовался боксом.

После того, как были понесены все основные расходы, этот собственник пожелал стать членом ГСК и пользоваться всеми готовыми «благами», написав заявление о вступлении в членство.

Однако оплатить свою долю расходов в виде взносов отказался, мотивируя, что членом ГСК не был и собственности не имел. Кроме того потребовал предоставить ему брелок от автоматических ворот, для возможности проезда к своему боксу. Ворота имеют возможность открываться вручную - цепным приводом, а «пеший» вход имеет кодовый – безключевой доступ.

В типовом подписанном им договоре соинвестирования между соинвестором (застройщиком) и инвестором (будущим собственником) имеется пункт, что инвестор (будущий собственник) обязуется нести расходы, связанные с содержанием общего имущества гаражного комплекса с момента ввода объекта в эксплуатацию, т.е. фактически с момента создания ГСК.

Собственно вопрос:

1.Возможно ли ГСК, руководствуясь П.3 постановлением ВАС № 64 от 23.07.2009 г., либо другими законами и нормативными актами обязать данного собственника оплатить ежемесячные членские взносы (утверждённые общим собранием) в судебном порядке с момента создания ГСК.

2. Законно ли не предоставлять возможность управление шлагбаумом, перед въездом в гаражный комплекс данному собственнику. (Шлагбаум установлен по решению общего собрания за счёт сэкономленных от всех взносов средств).

В нашем ГСК произошла приватизация гаражных боксов. На основании полной выплаты пая и документов из БТИ выдано свидетельство о праве собственности.

Префектура требует заключение договора аренды на земельный участок где расположены гаражные боксы с владельцами.

Мой гаражный бокс находится на 2 м этаже многоэтажного комплекса. За какую часть какой земли я должен заплатить?

Или я должен заплатить в долевом участии с владельцем гаража на 1 м этаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение