Как защитить свое жилье от незаконных перепланировок и возможного ущерба - соглашение с предпринимателем или гражданское законодательство?

• г. Москва

Как можно защитить свое жилье. Все дело в том я живу в двухэтажном шлакоблочном доме на втором этаже. Местный предпринематель купил квартиру в нашем доме, находящуюся прямо под моей, с целью создания в этой квртире магазина. Он сносит несущие стены, убирает перегородки. Но ведь это очень старый дом, абсолютно не предназначенный для таких перепланировок. Я боюсь, что в одночасье могу оказаться без жилья, поскольку у меня на полу пошли трещины. Никаких документов, разрешающих проведение подобных работ, он в настоящий момент не имеет. Так же и не имеется разрешения на перевод помещения из жилого в нежилое. Но он очень нагло заявляет, что все это непременно у него будет. Предлагает заключить некое соглашение, в котором можно оговорить его ответственность в случае приченинеия его действиями ущерба моему имуществу. Но разве это не предусматривается гражданским законодательством без заключения такого соглашения? Будет ли иметь такое соглашение юридическую силу, и как правильно его составить? А может быть имеются другие варианты?

Очень расчитываю на Вашу помощь, за ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Несогласованная перепланировка недвижимости, тем более, с использованием недвижимости не по назначению, влечет за собой определенные юридические санкции. Вы можете сообщить о производящейся перепланировки в МВК, ГУЖА вашего района, ЖЭК, ТСЖ и тому подобное, т.е. в любую организацию, которая обслуживает ваш дом или имеет полномочия по согласованию перепланировки и переустройства. При принятии заявки, должностные лица обязаны выехать на объект и составить акт о существующих нарушениях. Скорее всего, вашего «соседа» заставят вернуть все в первоначальное состояние, если же все будет в плачевном состоянии, то могут продать его собственность с торгов для возмещения ущерба, либо узаконить перепланировку в суде, если нет никаких нарушений.

Любое соглашение об ответственности за причинение вреда является недействительным, так как это значительно ущемляет права лица, в отношении которого оно заключено, ограничивая круг ответственности нарушителя.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником квартиры на втором этаже двухэтажного Кирпично дома с деревянными полами и балками. Собственник квартиры под нами планирует перевсти ее в нежилое помещение и снести все несущие стены. Я против. Законно ли это? и как начать отстаивать свои права. Не несущие перегородки он уже убирает и в моей квартире много пыли от этих работ.

В деревянном доме у нас квартира на 2 этаже. На первом этаже под нами купили квартиру под магазин... убрали все перегородки... в нашей квартире (на 2 этаже) по стене пошла трещина... куда обращаться, если женщина которая купила под нами квартиру имеет большой блат в нашем рабочем поселке?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Живу в коммунальной квартире на 2 этаже. Дом 1914 года. Под нами на первом этаже открывают магазин. Вырезали часть стены под окном для создания стены и объединили 2 окна, также вырезав часть несущей стены. На наши просьбы показать документы по узаконенной перепланировке и по переводу помещения в нежилое не реагируют. Пугает возможность обрушения конструкций, все-таки дом старый (тем более участились подобные случаи по стране в последнее время). Куда можно обратиться, чтобы провели экспертизу состояния здания и проверили все документы.

Я живу на 3 этаже, мои соседи 1 и 2 этажей продали и сейчас квартиры переводят в нежилой фонд. Как я знаю что для перевод в нежил. Фонд делают отдельный вход, на первом этаже уже все отгородили и сломали лоджии. Вопрос: перевод 2 этажа в нежилое тоже предусматривается отдельный вход?

При перепланеровке в квартире стало очень холодно, стены холодные-после перепланеровки, все стены убрали что на 1 этаже, что на 2 этаже. Полы очень холодные, ночью мы под двумя одеялами мерозним. Имею право потребовать от хозяина квартир утеплить квартиру, а так же полы? Имею я право податб в суд для не перевода 2 этажа в нежилой.

Квартира на первом этаже МКД переведена из жилого помещения в нежилое, собственник планирует провести реконструкцию и перепланировку в связи с устройством в этой квартире магазина, дом постройки 1960 г, боюсь разрушения стен, так как будут рубить проемы под новые двери в несущих стенах, что делать?

В нашем доме некий гражданин Сирии купил три квартиры и получив разрешение на перевод в нежилой фонд переустраивает их под магазин. При этом ломаются несущие стены.

Имеет ли он право делать проёмы в несущих стенах внутри квартиры и в фасадной стене (на месте окна) если согласия остальных собственников квартир дома на это не было получено?

Являются ли в данный момент (ещё ведутся работы и приёмки не было) эти три квартиры жилыми помещениями ещё или они уже попадают в категорию нежилых помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Наш многоквартирный дом стоит на несущих колоннах, стены кирпичные, не несущие. Живу на 3 этаже. Первый этаж сдается под магазины, которые постоянно меняются. Каждый владелец магазина вешает на наружную стену баннер, сверля при этом отверстия в разных местах наружной стены моей квартиры. Квартира угловая стены все в трещинах и зимой от стены дует и с пола, и с потолка. Являюсь ли я собственником этой стены и могу ли я запретить вешать баннеры? Совет дома ответил, что он может распоряжаться наружной стеной моей квартиры, т.к. за это идет оплата на счет всего дома. Спасибо.

Меня беспокоит то обстоятельство, что дом старый, сантехника тоже. А в случае порыва труб или засорения слива в моей квартире ущерб расположенному ниже магазину будет значительно большим нежели если бы там проживал обычный жилец. Во-вторых, постройка жилого дома не предусматривает нахождение в помещении магазина, это и дополнительный шум, и отсутствие гидроизоляции и т.д. Знакомить же меня с проектом реконструкции никто не собирается, да и проконтролировать соблюдение всех строительных норм также не представляется возможным. В-третьих, значительно уменьшается цена моей квартиры при таком соседстве, в случае ее продажи. Скажите пожалуйста, возможно ли с новым собственником заключить какие-либо соглашения по поводу того, что претензий он ко мне не будет иметь в случае аварии, а также о выплате неустойки в связи со снижением стоимости моего жилья. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение