Я разведен, плачу аллименты сын (3,5 года) остался с мамой.

• г. Москва

Пож-та посоветуйте! Я разведен, плачу аллименты сын (3,5 года) остался с мамой. Но последние 5 мес. сын живет со мной т.к. мать стала наркоманкой. А аллименты до сих пор идут на счет этой наркоманки. Что предпринять? И еще, в браке нами куплена квартира. Прописаны я, быв. жена, сын.Как быть с квартирой?

Ответы на вопрос (2):

1. Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вашей бывшей жены или с иском об определении места жительства ребенка вместе с Вами.

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ лица, страдающие хронической наркоманией, могут быть лишены родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка вместе с отцом.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

2. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Исходя из требований ст.ст. 34-39 СК РФ квартира подлежит разделу между Вами и Вашей бывшей женой в равных долях. При решении данного вопроса суд вправе учесть интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! В связи с тем что ваш ребенок стал проживать уже с вами, и вы занимаетесь его полным обеспечение и воппитанием, вы можете обратится в суд с заявление об освобождении вас от уплаты алиментов на основании сложившейся у вас ситуации. С учетом того что ваша бывшая жена стала наркоманкой вы можете обратится в суд о лишении ее родительстких прав или установить ограниченный порядок общения с ребенка с ней. При разделе вашей квартиры, т.к. она была приобретена вовремя брака и является совместной собственностью, по общему правилу совместная собственность супругов делится в равных долях. Суд при разделе имущества может отступить от равества долей изходя из интересов несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 5 человек-я,жена, пасынок и двое совместных детей на которых я плачу алименты. Квартира куплена мной до брака. Супруга отказывается платить за квартиру, выписываться тоже отказывается! Что делать? Можно ли разделить счета? Еще не разведены.

Квартира куплена в браке. Оформлена на жену. Прописаны я, дочь 19 лет и жена. Сейчас вместе не живем, но еще не разведены. Хочу выделить свою долю в квартире. Как это лучше сделать? А если жена будет против? Пожалуйста посоветуйте.

Мы с мамой приватизируем две своих комнаты в 3-х комнатной комуналке. Ответственный квартиросъемщик мама. Я женат. Имею 4-х летнего сына. Сын прописан с нами. С женой официально не разведен. Плачу алименты. Какие права имеет моя жена на наши комнаты? Сын живет с матерью. Жена с нами не прописана. Если она будет требовать свою долю, что я могу сделать?

Я проживаю с женой (гражданский брак), дочерью 14 лет, сын 23 лет и внучкой 6 мес. в трёх комнатной не приватизированной квартире. Все прописаны. С нами живёт ещё жена сына (зарегистрированный брак) прописана по другому адресу. Дом идёт под снос. Как выгодней подойти к этому событию? Как лучше разделить лицевые счета оплаты за имеющуюся квартиру?

Подан иск на возмещение убытков по лечению дочери. Дочь проживает с мамой. Стала наркоманкой. Прошла лечение. А сейчас плачу алименты а сейчас еще и иск. что посоветуете?

Разведен. Двое сыновей. Один мой. второй усыновленный. Разведены уже 2 года. На двоих сыновей плачу алименты. Живем пока вместе. Живем в моей приватизированной квартире. Как будет разделена жилплощадь, если квартира принадлежит мне по наследству? Жена прописана после брака, задолго до приватизации.

Живем раздельно 5 лет не разведены Имеем 2 детей Дочь живет с мамой сын сомной 3 года Алименты плачу 33%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не разведены, но живем раздельно (2 года): я в квартире (однокомнатная, в ипотеке, куплена в браке, я прописана в квартире), он - в доме (куплен в браке, он прописан в доме). Я созаемщик, квартира в общей совместной собственности (на меня и на мужа). Ипотеку платит муж (2 года). Алименты не получаю (один несовершеннолетний ребенок). Все коммунальные услуги за квартиру плачу я. Условно между нами договор: ему дом, мне квартиру. Как разделят при разводе?

Какая доля у сына от перврго брака (ему 24 года) живет он со своей женой в её квартире, но прописан у нас. Моему мужу выдавали квартиру, в общежтие площадью 33,8.Тогда он был в первом браке, сын остался прописан. Сейчас живем мы:муж, я-жена (2-ой брак), дочь и сын совместные, несовершенолетние. Какая доля ему принадлежит, сыну от первого брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение