Неужели по нашему законодательству мы можем оказаться выписанными из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я, муж и ребенок (5 лет) живем с бабушкой мужа, квартира 2 х комн. Не приватизированая. Квартира бабушкина. Она нас прописала в 2005 году. Сейчас я, муж и сын вынуждены снимать жилье, но остаемся прописаны в квартире в которой проживает бабушка. Комунальные услуги оплачивали мы. Сейчас бабушка не отдает нам счета на квартиру, говорит что платить будет сама. В этом случае получается что мы не платим за жилье. Я готова оплачивать определенную стоимость за квартплату, за свою семью, но в ЖЭС мне сказали что раздельные лицевые счета сейчас не делают. Бабушка говорит что, есть положение по которому она может выписать нас с несовершеннолетним ребенком из квартиры так, как мы прописаны менее 5 лет. Так ли это? Существенный момент что бабушка льготник (Узник, и инвалид). Неужели по нашему законодательству мы можем оказаться выписанными из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Надежда!

Не существует никаких подобных положений! Выселение и снятие с регистрационного учета возможно лишь в судебном порядке. Бабушка может заявить иск о Вашем выселении как утративших право пользования жилым помещением в связи с выездом на иное постоянное место жительства. Если заявите, что выехали в связи с личными неприязненными отношениями, и не на постоянное место жительства, иск бабушки не убдет удовелтворен.

Вы в свою очередь можете заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

В квартире прописаны муж жена и две дочери. Квартира приватизирована в пользу мужа одного. Дочь имеет свою квартиру и проживает в ней. Может ли отец выписать свою дочь из своей квартиры без её согласия или платить за коммунальные услуги по месту прописки? Отец платит один.

Владелица квартиры-бабушка-90 лет, у нее 2 ребенка-дочь и сын, завещание написано на дочь, у которой она сейчас проживает. Она хотела продать квартиру, но сын забрал документы на квартиру и не отдает. Говорит, что хозяин-он и никого не пустит. В квартире прописаны внуки бабушки около 10 лет. Они снимают жилье, так как не могут попоасть в квартиру. Квартира приватизирована на бабушку. Как поступить в этой ситуации? И может ли сын отсудить квартиру или оспорить завещание? Спасибо!

Ребенок (8 мес) прописан с отцом в квартире, которая принадлежит и ему и его бабушке (по 1/2 квартиры в собственности), квартира приватизирована. Второй ребенок прописан с матерью в неблагоустроенном доме. В данный момент вся семья проживает по прописке матери, так как квартира на продаже пол года + плохие взаимоотношения с бабушкой, и не уплачивает коммунальные услуги (за квартиру платит бабушка). Бабушка угрожает выпиской из квартиры. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж предложил мне отказаться от алиментов, а он со своей стороны выпишется из квартиры, квартира не приватизирована он является основным нанимателем. В квартире бм не проживает с 2000 г, с 2004 г.не платит за коммунальные услуги, у нас раздельные лицевые счета. Если я не соглашусь он грозит продать квартиру, говорит, что сможет так сделать. Если он выпишется смогу ли я оформить ордер на себя? И еще, можно ли продать не приватизированную квартиру с несовершеннолетним ребенком?

Как выписать бывшего мужа из квартиры? Квартира не приватизирована, с мужем не живем больше 15 лет, за квартплату он не платит, говорит что там не живет платить отказывается. Муж живет в другой семье в 3-х комнатной квартире совместно купленной с новой гражданской женой, но при этом там не прописан и не имеет доли. Бывший муж пенсионер. Квартплату плачу сама все квитанции есть.

Мы живём в однокомнатной квартире уже 20 лет (мой муж, 2 детей и я) , которая принадлежит моей бабушке. Она там прописана одна, квартира приватизирована, она нас сама пустила жить в эту квартиру. Живёт она с моей мамой в двухкомнатной квартире, мы прописаны у моей мамы. Спустя 20 лет такого проживания и сделанного ремонта в однокомнатной квартире нами, и полностью за наш счёт, бабушка выгоняет нас из этой квартиры. Говорит, что хочет в свою квартиру, а другое её не волнует. Причина конфликты с моей мамой на бытовые темы. Чем это может реально грозить, и есть ли варианты нам не переезжать из бабушкиной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение