И еще, при подаче заявления на временное проживание, гражданство прописка нужна обязательно или нет?

• г. Москва

Я гражданка РФ, хочу принять гражданство РФ.Закончила в 2006 году московский вуз, сейчас продолжаю свое обучение. Ходила в местный ОВИР, меня направили в ОВИР на Ордынку для подачи заявления на временное проживание по квоте. Правильно ли это? И еще, при подаче заявления на временное проживание, гражданство прописка нужна обязательно или нет? у меня регистрация в студенческом общежитии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ильвина.

По всей видимости у Вас нет оснований для получения РВП без учёта квоты (предусмотрены частью 3 статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Необходимо иметь оформленное временное пребывание в РФ (отметка в миграционной карте).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Ув.господа юристы!

Говорят, что имеются ежегодные квоты на выдачу/получение разрешение на временное проживание в РФ, которые устанавливаются правительством. В каком количестве установлена квота для Москвы в 2004 году? Как узнать попал ли человек в квоту (при подаче заявления) или это государственная тайна ПВС?

Спасибо.

Я - гражданка Украины. Проживаю в России со своим мужем, гражданином РФ. В браке мы сотоим уже более 10 лет.

Хочу отказаться от украинского гражданства и получить российское.

Правильно ли я поняла, что я могу получить его по упрощенной схеме, т.е. ЧЕРЕЗ 1 ГОД с момента подачи заявления? Важно ли место моего проживания, прописки, регистрации? Ведь я слышала, что наши соотечественники и за границей получают гражданство РФ? Я пошла в ОВИР, а мне сказали, что надо 3 года ждать, обязательно оформить временное проживание.

Спасибо.

Пишу еще раз, т.к. не получила от Вас ответа.

Я гражданка РФ. Мои родители-граждане р. Молдова.

Могут ли они получить РВП по пункту "воссоединение семьи", или нужно сдавать документы "по квоте"?

Нас отправляют из местного ОВИРа на Б. Ордынку, а оттуда - в местный ОВИР.

Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться?

Я вчера получил свидетельства участника госпрограммы переселения соотечественников. Сам студент 4 курса. Живу в студентческой общежитии по временному пребыванию до конца обучения. При подаче документов на гражданство по госпрограмме в МВД, у меня просят прописку. Это обязательно ли вообще? Нужна ли прописка в моем случаи и вообще участникам госпрограммы?

У меня такая проблема. Дети учатся в московских колледжах, мы граждане Украины, у них регистрация до августа 2016 года, я уже один раз продляла регистрацию, хотим подать документы на квоту на получение РВП, в конце прошлого года не успели подать на квоту, по месту регистрации квот не было. Будет ли подача заявления на получения квоты основанием для следующего продления регистрации?

Хочу узнать поподробнее процесс получения гражданства именно в моем случае. Я родилась на Украине. Сейчас мне 23 года, я закончила ВУЗ в Москве

(1998-2004) в феврале этого года. Все время обучения в ВУЗе я имела временную регистрацию в Москве в общежитии института. Весной 2004 г я поступила в аспирантуру этого же ВУЗа и теперь также имею регистрацию в общежитии (там же). В августе 2004 г на Украине (по месту жительства) мне выдали украинский загранпаспорт на ПМЖ в РФ и, соответственно выписали меня из Украины. Я собиралась оформлять гражданство РФ в генконсульстве г. Харьков. Но поздно узнала, что для этого нужно быть прописанным на Украине (а как я уже написала,

меня уже выписали). Я обратилась в ОВИР по месту регистрации в Москве, там мне сказали,

что я вообще не могу делать гражданство РФ в упрощенном порядке, по их мнению это могут делать только люди, закончившие ВУЗ в 2006 г. Наверное я не могу делать гражданство в

Москве из-за того, что я зарегестрирована в общежитии, а не в квартире? Нужно ли мне получать разрешение на временное проживание в Москве. Если да-это можно делать, прописавши сь у любого человека в квартире или обязательно у родственника?

Еще в Брянской области живет сестра моей бабушки. Могу ли я зарегистрироваться у нее, получить там разрешение на временное проживание, потом может вид на жительство (не знаю нужен ли он мне) и гражданств о. И где мне начинать все делать лучше-в Москве или в Брянской области? Конечно в Москве удобнее, но если тут нереально то я лучше поеу туда. И что такое квота и как она касается меня?

Объясните пожалуйста.

Спасибо огромное!

Хочу узнать поподробнее процесс получения гражданства именно в моем случае. Я родилась на Украине. Сейчас мне 23 года, я закончила ВУЗ в Москве (1998-2004) в феврале этого года. Все время обучения в ВУЗе я имела временную регистрацию в Москве в общежитии института. Весной 2004 г я поступила в аспирантуру этого же ВУЗа и теперь также имею регистрацию в общежитии (там же). В августе 2004 г на Украине (по месту жительства) мне выдали украинский загранпаспорт на ПМЖ в РФ и, соответственно выписали меня из Украины. Я собиралась оформлять гражданство РФ в генконсульстве г. Харьков. Но поздно узнала, что для этого нужно быть прописанным на Украине (а как я уже написала, меня уже выписали). Я обратилась в ОВИР по месту регистрации в Москве, там мне сказали, что я вообще не могу делать гражданство РФ в упрощенном порядке, по их мнению это могут делать только люди, закончившие ВУЗ в 2006 г. Наверное я не могу делать гражданство в Москве из-за того, что я зарегестрирована в общежитии, а не в квартире? Нужно ли мне получать разрешение на временное проживание в Москве. Если да-это можно делать, прописавшись у любого человека в квартире или обязательно у родственника?

Еще в Брянской области живет сестра моей бабушки. Могу ли я зарегистрироваться у нее, получить там разрешение на временное проживание, потом может вид на жительство (не знаю нужен ли он мне) и гражданство. И где мне начинать все делать лучше-в Москве или в Брянской области? Конечно в Москве удобнее, но если тут нереально то я лучше поеу туда. И что такое квота и как она касается меня?

Объясните пожалуйста.

Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана, в 2003 году закончила Московский Государственный Университет, сейчас учусь в аспирантуре. Проживаю в общежитии и временно зарегистрирована тоже там. Могу ли я подавать документы на разрешение на временное проживание не имея постояной прописки? И еще, имею ли я право купить квартиру в Московской области? Если подавать документы на РВП, то через какое время я смогу получить РВП? И смогу ли я после получения РВП сразу подавать на гражданство, минуя вид на жительство?

Я гражданин Армении. Хочу получитьгражданство РФ на основании поправки к закону о гражданстве, об упрощённом порядке для закончивших Высшее профессиональное образование на территории РФ после 2002 года. Какие документы надо мне приготовить?

По тексту поправок, для закончивших ВУЗ на территории России для получения гражданства прописка или временное проживание не нужно, достаточно регистрации. Так ли это?

Нужна ли при подачи документов на временное проживание справка о судимости если я гражданка Узбекистана выехала из Узбекистана несовершенолетняя с матерью в 1998 году (есть выписной лист матери, где еще указана я), но в 2001 году для поступления в московский ВУЗ, ездила получать паспорт в Ташкент, где меня прописали, а через 3 дня выписали. Больше я в Ташкент не возращалась. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение