Как поменять фамилию ребенку, учитывая развод с первым мужем, и как решить права отцовства? Какие шаги нужно предпринять и где обратиться?

• г. Курск

Это оля. скажите я была замужем с первым мужем с украины и от него имеется ребенок. Но с ним я уже развелась вышла второй раз. скажите как ребенку поменять фамилию, как решить первого мужа права отцовства. Что надо делать, и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оля. Для лишения родительских прав отца, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены прав, если:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

иск подается по месту жительства ответчика, а если его место жительство неизвестно или он не имеет места жительства на территории РФ, иск может быть подан по последнему известному месту жительства в РФ или нахождения его имущества. В данном случае вам необходимо обратиться к юристу в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Я была замужем дважды. Во второй раз развелась. Оставила фамилию второго мужа после развода. Прошёл уже год. Хочу поменять фамилию на фамилию первого мужа. Могу ли я это сделать? Что является основанием для этого? И куда обращаться?

Второй раз вышла замуж и взяла фамилию мужа. От первого брака имеется дочь. Скажите надо ли менять свидетельство о рождении ребенка, что там была уже моя новая фамилия? Или это не обязательно.

Я замужем во-второй раз от первый брак гражданский имеется от первого брака один ребенок. Можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию второго мужа спасибо.

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Возможно ли сменить ребёнку фамилию от первого брака (Мацуца), развелись с первым мужем, сменить на фамилию второго мужа мы с ним в браке с недавнего времени на (Максин), от развода прошло 10 месяцев, первый муж плотит алименты, ребёнку 6,6 лет. Имеется второй ребёнок по фамилии второго мужа, хотелось бы чтоб все были под одной фамилией в семье.

Помоги найти верное решение, такая ситуация: в браке с первым мужем был рожден ребенок 2008 г. на Украине, в 2011 году с первым мужем и ребенком получили Российское гражданство, в 2011 году с ним развелись. Первый муж не являлся биологическим отцом этому ренку. В 2012 году вышла замуж второй раз за биологического отца первого ребенка и у нас родился еще один ребенок. Теперь суть дела, хотим что б первый ребенок получил фамилию второго мужа который является его биологическим отцом. Первый муж согласен пописать любые документы освобождающие его от отцовства относительно ребенка. Как лучше поступить - обратиться в суд об исключении записи об отце или чтоб первый муж дал добровольное согласие на усыновление ребенка, а второй муж что должен сделать установить отцовство или усыновить. Я запуталась в этих действиях.

Скажите пожалуйста была замужем фамилия после развода у меня и у ребенка по первому мужу, сейчас собираюсь второй раз за муж, муж просит поменять фамилию на девичью что б в паспорте у него в штампе была моя девичья фамилия а не моего бывшего мужа, ребенку фамилию менять не буду, где будет отражатся что это мой ребёнок ведь в свидетельстве о рождение так же фамилия бывшего мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке была заменена фамилия, родила сына, развелись. Сейчас вышла замуж второй раз, и снова поменяла фамилию. Ребёнок остался на фамилии отца от первого брака. При перелёте за границу, как доказать что это мой сын.

Могу ли я поменять фамилию ребенка? С первым мужем (отцом ребенка) в разводе. Род.прав не лишен, но с ребенком не общается. Фамилия у ребенка его. я во втором браке с фамилией второго мужа, второй ребенок на нашей фамилии. Мой нынешний муж хочет чтоб и первый ребенок был на нашей фамилии.

Была замужем, развелась, есть ребенок от первого брака. Не давно вышла второй раз замуж, сменила фамилию. В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию первого мужа-хотя по сути он не является биологическим отцом. После развода мы с ним не общаемся и уже живем в разных странах.

Могу ли я поменять фамилию ребенку в свидетельстве о рождении и вписать туда свою новую фамилию? Т.к. для нас стало это большим вопросом... я не могу без разрешения первого мужа никуда с ребенком выехать... да и мои второй муж хотел бы ребенка удочерить или хотя б сменить на нашу общую фамилию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение