Возможность взыскания разницы в цене как упущенной прибыли после несостоявшейся сделки с покупателем - наличие положительных судебных прецедентов и необходимость сохранения документов

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста! В конце 2012 г по договору купли-продажи я взяла задаток 100 т. р., покупатель через 2 мес. в присутствии нотариуса заявила, что по не зависящим от нее причинам купить комнату у меня не может, т.к. свое жилье не продала и просит меня вернуть ей деньги обратно. Я в срочном порядке нашла другого покупателя и в январе 2013 г продала комнату но на 100 т. р. дешевле. Несостоявшийся покупатель подала на меня в суд и выиграла (все без моего участия, т.к. извещали меня на адрес где я не проживала и не была прописана). Могу ли я в свою очередь взыскать с нее эту разницу в цене, как упущенную прибыль? Есть ли судебные положительные прецеденты в подобных делах? (все документы сохранились)

Ответы на вопрос (2):

Нет. Не можете. Что вам мешало продать дороже на 100 т.р.? При чем тут ваш прежний покупатель.

И почему вы не обжалуете вынесенное заочное решение? Как вы узнали о нем? и Давно ли вынесено решение о взыскании с вас 100 т.р.?

Спросить
Пожаловаться

Приходите на консультации с суд. решениями - будут верны перспективы.

Упущенной выгоды нет.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году в ноябре я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры до 30 декабря 2015 года и взяла задаток. В течении всего месяца мой потенциальный покупатель менял свои решения - то он покупает мою квартиру, то нет. А после вообще перестал отвечать на мои звонки и на смс сообщения. 30 декабря покупатель не вышел на основной договор купли-продажи и не изъявил своего решения. В конце января 2016 года я продала свою квартиру другому покупателю, т.к. тоже с вою очередь подписывала предварительный договор в 2015 году на покупку себе новой квартиры и должна была выполнить свои обязательства. Спустя 5 месяцев мои первый несостоявшийся покупатель пытается через своего адвоката вернуть у меня задаток и пугает судами. Что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Собираемся продавать комнату в 2-х комнатной квартире. Отправили соседям письмо с уведомлением через нотариуса о предложении выкупить комнату, соседка его получила, но к нотариусу не пришла. Нотариус выдал на заключение, что проинформировал соседей о продаже комнаты. Появились покупатели. Планируем составить договор купли-продажи самостоятельно. Соседка сказала, что обязательно проверит сумму, указанную в договоре, чтобы мы не продали дешевле. Может ли соседка подать в суд или усложнить жизнь покупателям или все таки надежней оформить договор купли-продажи через нотариуса. Есть ли какая-нибудь разница в этом случае?

Продал машину покупателю. Покупатель не расплатился. Суд признал договор купли-продажи недействительным и присудил взыскать с покупателя продажную цену продавцу. Машину покупатель ещё до суда успел продать третьему лицу. Взыскание с покупателя денег присуждённых судом ожидается безнадёжным. Как вернуть машину в натуре?

Я продаю дом и в октябре появились покупатели, просили подождать 2 месяца пока они решат свои вопросы. Я составила с ними договор задатка и взяла 100 тыс руб под расписку. В свою очередь, я внесла задаток за квартиру, которую хотела купить, получив деньги с продажи дома. За это время я отказала в продаже 3-м покупателям. В договоре задатка указано, что если до 20 декабря 2016 г. не будет заключен договор купли-продажи, задаток не возвращается, ведь я из-за них не продала дом и аванс за квартиру мне никто не вернет. Покупатель отказался покупать дом и требует вернуть 50% задатка. Как мне себя подстраховать на случай судебных разбирательств? Стоит ли отправить телеграмму о предложении заключить договор купли-продажи?

Я договорилась с покупателем о продаже дома. Подготовила все документы Вместе с покупателем сдали документы натариусу. Устный договор о покупке-продаже дома состоялся в июле 2014 г. Документы подали в декабре 2014 г. В январе 2015 г. Покупатель передумал покупать дом. Безменя забрал мои документы у натариуса. Не отдает мне документы. Просит вернуть задаток 50000 р. Что делать?

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Мы продавали квартиру. С покупателем подписали предварительный договор купли-продажи 19.12.2013 г, в котором обязались заключить договор купли-продажи квартиры в срок до 24 января 2014 года. Причина-у покупателя не было на момент подписания предварительного договора всей суммы, но он заверил, что к 24 января они поступят. Так же в предварительном договоре указали, что покупатель уплачивает 100000 руб. при подписании предварительного договора, а оставшуюся сумму в день заключения основного договора. Отдельное соглашение о задатке не составляли, в предварительном договоре есть ссылка на ст. 381 ГК РФ. А также в предв. Договоре прописано, что деньги в сумме 100000 руб. получены продавцом. К 24 января 2014 года денег у покупателя не оказалось. Он не смог назвать точную дату, когда они появятся. Мы предложили подписать доп. соглашение к предварительному договору, отодвинуть срок до 30 января, т.к. нам нужно было вносить 31 января задаток за покупаемую квартиру. Покупатель позвонил и сказал, чтоб мы искали других покупателей, так как денег к сроку у него не будет. И просил после продажи квартиры вернуть ему хотя бы часть задатка. Мы направили 29 января письмо-заявление покупателю с предложением заключить договор купли-продажи. Ответа на письмо не поступило. Нам пришлось искать новых покупателей в срочном порядке, так как мы его прождали и упустили других. Сейчас мы продали квартиру, снизив цену, так как мы покупали квартиру большей площади и нас торопил продавец другой квартиры. Сейчас несостоявшийся покупатель просит вернуть ему деньги, Должны ли мы вернуть ему 100000 руб, или можно оставить их себе, ведь виновен в неисполнении договора он. Если вдруг он пойдет в суд, какие шансы есть у нас, что признают сумму задатком, а не авансом?

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение