Три года владел авто и исправно платил налог по квитанциям, которые приходили из налоговой.

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом, плиз, по транспортному налогу. Три года владел авто и исправно платил налог по квитанциям, которые приходили из налоговой. В январе 2005 г. авто продал. В сентябре 2005 г. из налоговой приходит уведомление с требованием уплатить налог за 2004 г. в размере ……..42000 руб! (114 л. с.). Пошел в налоговою, говорю – откуда 42000? я налог платил, вот квитанция и вообще я авто продал. А они в ответ – наверное, новый владелец изменил мощность, идите, разбирайтесь в ГАИ! В ГАИ естественно отказались, что-либо комментировать. Прошел год. Вчера получил письмо с решением суда взыскать с меня недоимку по тр.налогу 42000 руб + 350 руб. пени. Вот так…….. Заранее спасибо за комментарии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий! Вам необходимо срочно обратиться в суд и изучить дело, на основании которого вынесено решение, а затем подготовить жалобу. В процессе нового рассмотрения необходимо ходатайствовать перед судом о направлении запроса в ГИБДД с целью установить, когда автомашина была снята с учёта.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Муж получил письмо из Межрайонной ИФНС с требованием об уплате недоимки и пени по транспортному налогу. Недоимка по налогу за 2012 год 236 рублей и за 2010 год 1416 руб. Плюс пени за это время 314 руб. Налоги платим исправно. За 2010 год налоговое уведомление не получали, за 2009,2011,2012 г.г. транспортный налог оплачен, квитанции имеются. Весной 2012 года продали машину, купили другую, на которую получено налоговое уведомление и оплачен налог по квитанции 641 руб. Вторая машина в квитанции не значится. Имеем ли мы право не оплачивать данные недоимки и пени?

Получила требование об уплате недоимки по транспортному налогу за 2008 год. Квитанцию на уплату в 2009 году не получала, а за 2009,2010, 2011 год налог оплачивала исправно. В данных квитанциях недоимка не указывалась. Вправе ли Межрайонная Инспекция взыскать с меня недоимку в судебном порядке? Распространяется ли срок давности (3 года) на данный случай?

Какой документ устанавливает недоимку по транспортному налогу: налоговое уведомление или налоговое требование? Суть вот в чем: налоговые уведомления на уплату транспортного налога были высланы письмом в 2009-2010 году, а требование пришло в феврале 2016 года. Попадает ли данная недоимка под амнистию по транспортному налогу 2018 г.?

Поясните некоторые вопросы по транспортному налогу для физ. лиц в Санкт-Петербурге:

1. С какой ДАТЫ налоговая инспекция получила законное право устанавливать отчетные периоды по данному налогу (Налоговый кодекс (статьи 12, 14, 54– 55, 356 и 360) в 2004 году не устанавливал отчетные периоды по транспортному налогу и субъекты Российской Федерации не имели права их устанавливать.)-т.е. можно ли признать начисленные до этой даты пени незаконными?

2. Возможна ли такая ситуация: с 2002 по 2005 год налоговая инспекция в налоговом уведомлении, которое налогоплательщик получал примерно в середине года указывала сумму налога на текущий год (например в уведомлении есть такие фразы "налоговое уведомление №….на уплату налога за 2004 год», «на основании законодательства по налогам и сборам, Вы обязаны уплатить в 2004 году:…", «Расчет налога за 2004 год…») , при этом с 2007 (?) года стала указывать в налоговом уведомлении данные по транспортным средствам бывшим в собственности в предыдущем году и исчислять суммы налогов исходя из этих данных?

3. Какую ставку должна применять налоговая инспекция при исчислении налога если налоговое уведомление выписано в 2007 (ставка 16 руб) году с расчетом налога за 2006 год (ставка 14 руб.).

4. Как доказать факт уплаты налога если квитанции утеряны?

5. Как долго надо хранить оплаченные квитанции? Документы подтверждающие момент перехода права собственности на объект налогообложения?

6. В какие сроки налоговая инспекция может подать иск в суд и взыскать с неплательщика налог и пени?

7. Какую ответственность несет налорг за несогласованное с налогоплательщиком использование переплаты в предыдущем периоде в счет оплаты текущего периода?

Очень нужны точные ответы на вопросы. СПАСИБО!

Сегодня с помощью сайта nalog.ru узнал о задолжности по транспортному налогу за 2004 год, (налог 1700 руб. + пеня 1300 руб.) Всегда платил налоги вовремя, но сейчас вспомнил что за 2004 год бумага из налоговой не приходила, так и забыл про нее. Никаких уведомлений из налоговой за эти годы о задолженности не было.

Как мне поступить? Возможно ли обжаловать пени?

На автомобиль ГАЗ-5201 был наложен арест, налоговое уведомление не приходило с момента регистрации ни разу. В конце 2008 года пришло уведомление, что имеется задолженность по уплате налога с ТС за 2006-2007 год. И оплатить налог за 2008 год. Мощность двигателя 75 л.с., в уведомлении написана ставка 10 руб. А в налоговом кодексе ставка составляет 8 руб. Как действовать в такой ситуации?

Из налоговой прислали требование об уплате транспортного налога на сумму 355 руб. и пеней по нему в размере 140 руб. без указания налогового периода. Я к ним пришёл и попросил указать, за какой год они хотят с меня получить оплату. В базе они ничего не нашли и сказали предъявить квитанции. Я показал квитанции за 2004-2008 г.г., среди которых были на сумму 355 руб. за 2003 и 2004 г.г. за машину ВАЗ-21043, купленную в 1999 г., а в 2005 проданную.

- Ага, - сказали там, - это налог на ВАЗ-21043 за 2003 год!

- А как вы это узнали?

- В 2003 году транспортный налог передан из ГАИ в налоговую, сумма совпадает, а квитанции у вас нет!

Вполне возможно, что за 2003 год я не платил. Но выяснилось это только в 2009 году!

Вопросы:

1. Имеют ли право в 2009 году требовать уплаты налога за 2003 год?

2. Имеют ли право требовать уплаты пеней за 2003-2008 год, если налогового уведомления мне не присылали и спохватились только сейчас?

3. Сколько лет (или десятилетий) надо хранить квитанции об оплате транспортного налога?

Заранее спасибо за помощь.

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации:

Мой муж с 2004 года является собственником нескольких автомобилей. Транспортный налог не платил. В 2009 году пришло налоговое уведомление о транспортном налоге за 2004-2008 год. Затем налоговой инспекцией был подан иск в суд. Сумма к уплате в налоговом уведомлении, приложенном к иску, не соответствует действительности (почему-то отсутствует один автомобиль). На сайте о налоговой задолженности на 2010 год сумма задолженности верная (с учётом всех автомобилей). Видимо, в уведомлении от 2009 года какая-то ошибка. Вот и возникли вопросы:

- имеет ли право налоговая инспекция требовать уплату налога за 2004-2008 годы?

- если иск с неправильным расчётом будет удовлетворён (налог за 2004-2008 гг будет уплачен в соответствии с иском), смогут ли с мужа требовать доплату за те же годы?

- какие ещё возможны варианты урегулирования ситуации (например, можно ли настаивать на том, что расчёт в уведомлении, прилагаемом к иску, неправильный)

Заранее спасибо!

С уважением, Елена!

Срочно! Уважаемые юристы! У меня вопрос по транспортному налогу. В 2004 году в апреле месяце купила автомобиль мощность двигателя 126 л.с.. В марте 2004 года продала свою старую машину. Уже 2006 год налог на новую машине не приходил за то за старую присылают ежегодно. В том году звонила в налоговую и сообщила что моя старая машина продана. Они мен ответили пересчитайте сами и заплатите за три месяца. Так я и сделала. Теперь прислали недоимку за 2004 год и налог за 2005 год за мою уже проданную машину. А за новый авто нет. Что мне делать и обязана ли я идти в налоговую с этим вопросом? Могут ли они подать на меня в суд и потребовать чтобы я уплатила налог за мой проданный авто. И за новый.

Продал автомобиль по доверенности в 1995 году, снял с учета 2008 году.

Первый раз пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006 год. Расчёт налога был занижен (на автомобиль ГАЗ-52) и равен 100 рублей. Данная сумма была взыскана по решению суда вместе с пени в октябре 2008 года через судебных приставов.

В апреле 2009 года приходит новое налоговое уведомление с перерасчетом налога за 2006 год в сумме 4800 рублей.

Имеет ли право налоговая инспекция повторно взыскать транспортный налог (если предыдущее требование уже было удовлетворено)?

Можно ли сейчас, если смогу найти ген. доверенность с правом продажи, вернуть уплоченный налог за 2007 год-4800 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение