Права бывшей жены после развода в отношении ипотечной квартиры и совместного проживания

• г. Екатеринбург

После развода бывшей жене присудили 1/3 долю 3 комн. Ипотечной квартиры. Ипотека не выплачена (до 2021 года) и оформлена только на меня (квартира в обременении) . Также со мной остался проживать наш общий ребенок-9 лет. Имеет ли право бывшая жена: 1)продать свою долю не дожидаясь окончания выплаты ипотеки; 2) занять одну из комнат (вставить замок) и проживать там с новым мужем и ребенком без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

1. Заложенное имущество можно продать только с согласия залогодержателя, т.е. банка.

2. Сама как собственник вселиться и проживать может без Вашего согласия. Новый муж - только с Вашего (сособственника) согласия.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена после развода не проживала в 3 комн. Ипотечной квартире 2.5 года. Затем она подала на раздел квартиры ей присудили 1/3 долю-1400 тыс. р (т.к.1/3 часть квартиры была оплачена моими родителями). Ипотека не выплачена (до 2021 года) и оформлена только на меня (квартира в обременении) . Также со мной остался проживать наш общий ребенок-9 лет (по определению суда). Имеет ли право бывшая жена: 1)продать свою долю не дожидаясь окончания выплаты ипотеки; 2) занять одну из комнат (вставить замок) и проживать там с новым мужем и другим своим ребенком без моего согласия? И кто будет решать какую из комнат?

Могу ли я и на каком ОСНОВАНИИ (закона) заставить через суд бывшую жену выплатить мне: 1) 1/2 часть всего остатка ипотечного займа, оставшегося после развода; 2)1/3 часть коммун. Платежей (не зависящих от кол-ва жильцов: за отопление и содержание дома) с момента развода по настоящее время? 3)Могу ли я подать в суд на пересмотр её доли в связи с тем, что общий ребенок живет со мной (т.е. разделить квартиру на 3-х)?

Бывшая жена после развода не проживала в 3 комн. Ипотечной квартире 2.5 года. Затем она подала на раздел квартиры, ей присудили 1/3 долю (1400 тыс. р). Ипотека не выплачена (до 2021 года) и оформлена только на меня (квартира в обременении) . Также со мной остался проживать наш общий ребенок-9 лет (по определению суда).

Имеет ли право бывшая жена: 1)продать свою долю не дожидаясь окончания выплаты ипотеки; 2) занять одну из комнат (вставить замок) и проживать там с новым мужем и другим своим ребенком без моего согласия? И кто будет решать какую из комнат?

Могу ли я и на каком ОСНОВАНИИ (закона) заставить через суд бывшую жену выплатить мне: 1) 1/3 часть всего остатка ипотечного займа, оставшегося после развода; 2)1/3 часть коммун. Платежей (не зависящих от кол-ва жильцов: за отопление и содержание дома) с момента развода по настоящее время? 3)Как заставить её оплачивать коммунальные платежи (её часть) дальше? 4)Можно ли и как снять бывшую жену с регистр. Учета (она проживает в другом городе).

Развёлся с женой год назад. В собственности имеется 2-х комнатная квартира в ипотеке. Ипотека оформлена только на меня. Т.к. квартира покупалась в браке, то бывшая жена и ребёнок (5 лет) имеют свою долю в квартире. Плату по ипотечному кредиту, после развода, оплачиваю один (бывшая жена не платит). Продавать квартиру не хочу. Могу ли я, после выплаты ипотеки (ещё 13 лет), потребовать от бывшей жены полной компенсации по ипотеке за её долю.

У меня с бывшей женой квартира доля в праве 50/50, ипотеку выплатили, а обременение с квартиры не снята, может ли бывшая жена при не снятом обременение на квартиру продать свою половину. И тут же ипотека была оформлена на меня, если я откажусь от снятия обременения, сможет ли она продать свою половину квартиры. (она участвовала в ипотеки как созаемщик). Спасибо Вам за разъяснения.

Ребята нужна помощь в этом вопросе!

Квартира в социальной ипотеке. В договоре указаны бывшая жена. Получали квартиру уже в разводе. Ипотеку оплачиваю я. Могу ли я продать квартиру без ее согласия. Ипотека еще полностью не выплачена.

Квартира находится в ипотеке. Ипотека оформлена на жену. Если погасить оставшуюся часть ипотеки и снять обременение, то можно ли сразу продать данную квартиру без согласия мужа. Ни муж, ни жена не прописаны в квартире. Если обязательно согласие мужа, то что нужно указать в нотариальной доверенности?

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была взята ипотека в браке. После развода. Суд поделил нам квартиру на 1/2 доли, но квартира находиться в обременении у банка. Так как ипотека оформлена на меня, я еще являюсь собственником всей квартиры. Могу ли я полностью продать квартиру отдать бывшей жене 50% от продажи квартиры и загасить ипотеку?

Я находясь в браке приобрела в ипотеку 2 комн. Квартиру, Кредит оформлен на меня, муж является поручителем. Свидетельство о собственности на квартиру оформлено на меня одну. И все выплаты по ипотеке с самого начала произвожу только я одна. 3 года назад мы развелись, а он продолжает жить в этой квартире, но он в ней не прописан. После развода ребёнок, сын 8 лет, остался со мной. Имею ли я право продать квартиру без его согласия?

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение