Отказ от собственности - законность и перспективы при получении ипотечного кредита

• г. Санкт-Петербург

Мой брат со своей женой хотят купить квартиру и берут ипотечный кредит. Брат официально нигде не работает. Фактически у них с женой заработок одинаковый. Банк требует от него написать отказ от собственности на покупаемую квартиру. Кредит будет оформляться на его жену. Насколько это законно? И сможет ли он претендовать на эту квартиру, если они через несколько лет подадут на развод?

Ответы на вопрос (1):

Это не законно, квартира приобретенная в браке в любом случае будет совместной собственностью

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в однокомнатной квартире вместе с отцом. Получил от него генеральную доверенность на эту квартиру. Получил ипотечный кредит для покупки трехкомнатной квартиры на свое имя (так как отцу кредит взять невозможно, он пенсионер, не работает),

при этом продал однокомнатную квартиру, и деньги от ее продажи сдал в банк как первый взнос за трехкомнатную.

Когда об этом узнал мой родной брат, то потребовал отдать половину стоимости однокомнатной квартиры в обмен на отказ от претензий на покупаемую по ипотеке квартиру.

Забота о больном отце и раньше и сейчас и после покупки квартиры на 80%

лежит на мне. Брат давно живет отдельно от родителей.

Имеет ли он право на часть покупаемой мною на мое имя квартиры сейчас?

В случае смерти отца, если отец не оставит завещания в мою пользу?

(Ни при каких условиях не стану поднимать эту тему с отцом сам)

Если имеет, то как оформить его отказ от претензий на покупаемую квартиру,

в случае, если я выплачу ему сумму, в которую он оценивает свои претензии на имущество

отца? Является ли эта бумага гарантией, что в дальнейшем он не сможет претендовать на покупаемую квартиру?..

Моя мама хочет купить моему родному брату квартиру. Брат женат, имеет одного ребёнка. Жена его нигде не работает, потому что в декрете и до декрета нигде не работала. Брат хотел оформить квартиру на себя полностью и в случае развода, чтобы жена его не претендовала на часть квартиры, оформить брачный договор, где прописать эти условия. Его жена отказалась оформлять договор. Тогда они решили, что мама дасть как бы деньги в долг брату моему и хотят оформить эту расписку у нотариуса. Вопрос-в случае развода будет ли его жена претендовать на часть квартиры, если мой брат всё-таки оформит её на себя полностью, но будет бумага у него, что деньги на квартиру не были нажиты совместно?

Заранее спасибо.

Здравствуйте! Хотел бы узнать, сможет ли моя жена в случае развода претендовать на мою квартиру. Квартира в собственности двух человек (я и мой брат) в равных долях, прописаны тоже только мы вдвоем. Были мы прописаны задолго до заключения брака, но приватизировали квартиру уже после моего вступления в брак. Сейчас собираемся продать эту квартиру, (на данный момент там никто не живет) чтобы каждый мог купить себе отдельную недвижимость. Вопрос таков: В случае если брак с женой будет расторгнут, сможет ли жена претендовать на долю жилплощади, приобретенной на деньги вырученные от продажи этой квартиры?

Я женат в последнее время с женой не очень. Хочу купить земельный участок и начать строить дом. Купить на кредит в банке скорее всего ипотечный кредит. На 5 лет. Вопрос в следующем, не будет моя жена после развода претендовать на мой участок который я взял в кредит находясь в законном браке. Как обезопасится от посягательств на мою собственность. ?

В московской квартире прописаны мой отец, мой брат со своей женой и их общим ребенком (7 лет). Квартира была приобретена до брака брата и находится в собственности моего отца (он единственный владелец, нет долевого разделения).

В случае развода моего брата может ли его жена претендовать на жилплощадь?

С ее матерью, уроженкой другого города она не общается много лет (скорее всего она не захочет выписываться в другой город).

Как не потерять часть квартиры? Если отец составит дарственную на брата, то его жена не сможет претендовать на квартиру?

Заранее спасибо.

Решили развестись с женой. Супруга проживает в квартире которая поделена на пять частей. Доли имеют мои родители, я, моя дочка и моя сестра. Сама жена имеет жилплощадь в Оренбурге. Есть ипотечный кредит и пока квартира ещё строится и она не в собственности. Когда лучше подавать на развод до вступления ипотечной квартиры в собственность или после? Какие плюсы и минусы? Если разводится сейчас то суд скорей всего утвердит проживания в моей квартире для жены и детей. Имею ли я права пересилить их в новую квартиру, чтоб не жить вместе когда она достроится и оформим ее в собственность? Можно ли долю дочки моей квартиры обменять на мою долю в ипотечной квартиры? Как будет делиться ипотечный кредит после развода если в ипотеку был внесен материнский капитал?

Мой супруг был женат. До брака у его жены была квартира (полуторка). Вступив в брак, они решили купить 2 х комнатную, в строящемся доме, но денег не хватало. Он взял кредит (думаю потребительский). Купили жильё,его наделили долей. Через время. Жена и её мать, заставили его написать отказ от доли. На тот момент у них было двое несовершеннолетних детей. Но нотариально не заверили. Жена сказала, что продала квартиру своей маме! Затем они развелись. Все шесть лет как они в разводе, он думал, что квартира на её маме! Кредит остался на нём.Она вышла за муж, родила ещё троих детей. Теперь хочет продать эту квартиру и купить больше. С него требует нотариальное соглашение на продажу. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой двоюродный брат прожил в браке 9 лет, есть дочь 8 лет. В августе 2007 года они развелись, дочь осталась с матерью.

1) Жена подала на радел имущества. Все 9 лет они прожили в квартире, принадлежащей брату мужа, все они в ней прописаны. Однако, у брата имеется другая квартира, история которой такова: моя тетя получила эту квартиру в 1990 году по своей работе, затем она по обмену перешла к моему дяде, а после его смерти его вдова, за неделю до свадьбы моего двоюродного брата, бюезвозмездно по договору передала ему эту квартиру. В квартире никто не был прописан и не проживал. Право собственности на эту квартиру мой брат оформил до развода. После развода он ее продал, при этом разрешение его бывшей жены на продажу никто не потребовал. Является ли эта квартира совместной собственностью супругов, и может ли его бывшая жена претендовать на долю в данной квартире?

2) Кроме того, за 2 месяца до развода его жена решила взять кредит в банке для приобретения торговой точки в сумме 350000 руб. Кредит был оформлен на брата, так как ее зарплата невысокая, а он взял со своей работы "липовую" справку о зарплате 25000 руб., поручителем выступила его жена. Сейчас она подала в суд также на погашение данного кредита пополам с ним. Возможно ли доказать, что эти деньги полностью потрачены его бывшей женой для своих целей, хотя данная торговая точка оформлена на совершенно другого человека? А если брат отказывается выплачивать данный кредит и расторгнет договор? Его официальная зарплата составляет 2400 руб, алименты суд назначил в размере 4600 руб. Каковы здесь возможные варианты решения? Спасибо!

Если супруг берет кредит без согласия супруги, потом они разводятся. Он по кредиту не платит. Банк требует погашения кредита с супруги, аргументируя это тем, что когда он брал кредит они ещё состояли в браке. Её подписи нигде нет. Законно ли это?

У меня такая проблема! Мои родители хотят купить мне квартиру, они не против проживания моей жены в ней, но просят формально развестись на то время пока квартира будет куплена, потом опять женится! Мотивируя это тем что квартира куплена не в браке и это твоя собственность, в случае развода у жены на эту квартиру прав не будет! Жена не против этих мер! можно ли так сделать, и сможет ли жена претендовать на эту квартиру!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение