Жильцы дома 1954 года против реконструкции и открытия офиса на 1 этаже - угроза безопасности и несчастных случаев. Какие действия должны принять жильцы?

• г. Пермь

Жильцы дома против открытия офиса на 1 этаже, дом постройки 1954, шлакоблочный. Реконструкию по мнению жильцов производить опасно. Выход собираются сделать на перекресток, итак столбы увещены крестами, часто гибнут люди. Подскажите какие должны быть действия жильцов.

Ответы на вопрос (1):

написать коллективную жалобу в местную администрацию и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в малоквартирном доме старой постройки. Дом двухэтажный. Часть первого этажа занимает аптека. Все квартиры кроме одной из двух, находящихся на первом этаже приватизированы. Новый хозяин приватизированной квартиры хочет перевести ее в нежилое помещение под мастерскую и сделать дверь не с общего подъезда, а с фасада дома. Все жильцы За, но квартиросъемщик неприватизированной кватиры на первом этаже Против, т.к. боится, что будет испытывать неудобства, т.к. квартиры соседние. Она категорически против двери с фасада дома.

Должно ли учитываться мнение квартиросъемщика муниципального жилья или решение выносит собрание собственников дома?

В нашем доме на первом этаже, в бывшей двухкомнатной квартире хотят сделать блинную, то есть не просто производить продажу хлебобулочных изделий, но и заниматься их изготовлением. Дом старой постройки, первые этажи не заняты даже магазинами. Это обыкновенный многоквартирный дом. Квартира, которую собираются оборудовать под производство, даже не угловая, а находится в центральной части дома. Законно ли это?

Я являюсь собственником подвального нежилого помещения в многоквартирном жилом доме 1956 года постройки. Сейчас в этом помещении хочу открыть кафе. Возник вопрос по воду аварийного выхода: нужен ли он? Есть вариант сделать выход в соседний подвал, который является общедомовой собственностью. Но жильцы дома против его организации. Можно ли как-то обойтись без согласия общедомового собрания или обязать жильцов предоставить нам место под аварийный выход?

В нашем доме собственники нежилого встроенного помещения находящимся на первом этаже решили сдавать в аренду этот магазин продуктовому сетевику. Мы (жильцы этого дома) против открытия такого рода магазина. Должны ли собственники с нами согласовывать открытие продуктового магазина? Спасибо!

В жилом доме с одном ходом (один подъезд) хотят открыть гостиницу на 17-ом этаже. 17-ый этаж считается по документам техническим этажом дома, там расположены вентиляции, подсобные помещения были до начала основания хостела и пр. Жильцы дома против гостиницы и против, чтобы они пользовались единым лифтом с жильцами дома. Плюс ко всему лифт ходит до 16 этажа, а дальше постояльцы гостиницы будут ходить через 16 этаж дома жильцов, что не безопасно для детей. Какие действия можно предпринять в данном случае если хостел уже скоро готовиться к открытию? На какие статьи можно ссылаться, что они не правы при создании гостиницы? Как могут себя жильцы дома законно защитить, чтобы гостиница не открылась и не существовала в доме?

Жилой дом на 2 семьи. Одна часть часть дома приватизирована, другая не приватизирована. Жильцы приватизированного жилого помещения начали производить реконструкцию своей части дома. Разрешительной документации на осуществление реконструкции домовладения не имеется. Против этой реконструкции категорически возражают жильцы не приватизированной части дома, поскольку дом стоит на едином фундаменте, общий шлакоблок. Реконструкция части дома приведет к разрушению второй половины дома.

Вопрос; Какие действенные меры необходимо предпринять в данном случае, чтобы решить эту проблему. Можно ли вызвать полицию, чтобы остановить продвижение работ.

В нашем доме появились новые соседи-они выкупили на 1-ом этаже квартиру (в середине дома). И собираются открыть продовольственный магазин. Все жильцы против, т.к. двор маленький, но в него выходят еще два многоэтажных дома. Полный двор машин-детям места нет! И в этих домах уже открыты 2 магазина, аптека, парикмахерская, но они находятся с торца домов и никому не мешают. Должны ли новые жильцы получить согласие жильцов на открытие магазина? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме на 1 этаже идёт реконструкция квартиры под магазин или подобное. ЖИЛЬЦЫ ПОДЪЕЗДА ПРОТИВ ЭТОГО. Подскажите. Пожалуйста. Куда обратиться и на какие законы ссылаться для защиты интересов жильцов дома. Спасибо.

Произвел реконструкцию 1/2 части дома, дом в долевой собственности по 1/2 части. При реконструкции увеличил площадь своей части и надстроил второй этаж. Какие могут быть риски, если не производить выделение мой части дома в натуре.

В нашем доме один этаж обустроили под гостиницу. Должны ли были владельцы этажа получить согласие жильцов дома на открытие подобного бизнеса?

Спасибо. Рози.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение