Права владельца доли в квартире при нарушении судебного порядка проживания и возможные последствия

• г. Саратов

Имею долю в трехкомнатной квартире, судом установлен порядок проживания, мне выделена комната которая занята, приставы бездействуют уже пол года, имею ли я право сам войти в квартиру и выселить соседа, что мне за это может быть?

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельно действовать не советую., обратитесь за помощью к участковому. На бездействие судебных приставов Вы можете обратиться с жалобой в суд или прокуратуру. Как правило, в этом случае они начинают шевелиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо предварительно в письменном виде оповестить проживающего о том, что вы являетесь собственником доли и по решению суда имеете право проживать в этой комнате и намерены этим правом воспользоваться, далее устанавливаете ему срок, в течение которого он должен освободить вашу комнату. Отправляете письмом заказным с уведомлением о вручении, после получения начинает идти время вашего требования. Дальнейшие действия уже могут быть силовыми - отращение в полицию, в суд, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У нас с бывшей женой по 1/2 доли в трёхкомнатной квартире. Порядок пользования жилым помещением не определён.Бывшая жена вселила в квартиру свою мать, которая заняла комнату, всячески диктует условия. У меня нет желания проживать с бывшей тёщей. Могу ли я вселиться в квартиру и занять именно ту комнату которая нравиться мне, а не ту которую мне навязывают. На какие статьи я могу операться. Я вообще против её там проживания. Могу ли я требовать её ухода из квартиры. Могу ли я выселить её из комнаты которую хочу занять лично я.При каких условиях я могу требовать её выезда из квартиры. Спасибо.

Являюсь собственником 1\2 доли в праве собственности на 3-х комнатную квартиру наравне с соседом, купившим другую 1\2 доли у моей бывшей супруги. Судом определен порядок пользования квартирой при котором мне в пользование выделена большая комната, а моей бывшей жене, а следовательно соседу, как ее правопреемнику, остальные две маленькие комнаты, нежилые помещения квартиры предоставлены в совместное использование. Имеет ли право сосед без моего разрешения предоставить квартирантам свои две комнатю для проживания в этой квартире? Каков порядок их выселения в случае отказа добровольно съехать? Заранее благодарен Коваленко Н.В.

Проживаю с дочерью 2-й год в собственной коммунальной комнате в 4-х комнатной квартире В 2-х других комнатах соседи снимают жилье В 4-й комнате соседа никогда не видела Предыдущий хозяин моей комнаты сказал что тот сосед уже 7 лет там не появляется и советовал мне использовать комнату На комнате большой долг за коммунальные услуги Эта комната муниципальная (как поняла) Каким образом можно ее оформить в собственность если будет установлено что сосед без вести пропал

С уважением Анна.

Продаю 2/7 доли в трехкомнатной квартире. Вывез вещи из комнаты. Содольщики, с которыми проживал в квартире заняли комнату. Что мне делать? Порядок пользования квартирой определен в устной форме, комната не выделена в натуре.

Есть 3 наследника, каждый из которых является собственником 1/3 части двух квартир: однокомнатной и трехкомнатной. Свидетельства о праве собственности на 1/3 каждой квартиры у всех на руках и зарегистрированы в Росреестре. Имеет ли право один из собственников занять и не допускать двух других содольщиков в трехкомнатную квартиру и может ли он силой проникнуть в однокомнатную квартиру, где ему не может быть выделена доля в натуре, а от денежного возмещения остальные содольщики не отказываются? И имеют ли право на основании свидетельств о праве собственности все содольщики пользоваться трехкомнатной квартирой, где всем можно выделить по одной комнате, без решения суда?

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Проживаем семьей из 4-х человек в комуналке. Занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире. Сосед занимает одну комнату в ней непроживает более 15 лет. Жилье не преватизированное. В соседней квартире умерла старушка у которой равноценная комната с нашим соседом. Возможно ли переселение соседа и нам занять всю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение